Совсем другой Дикий Запад

Совсем другой Дикий Запад Интересное, Дикий Запад, Ковбои, Легенда, Стрелок, Длиннопост

Ну вот наконец я и добрался до Дикого Запада - времени смелых грабителей банков, безбашенных ковбоев, дуэлей на кольтах и невозмутимых шерифов. Ну кто из мальчишек не мечтал стать стрелком и нести правосудие в маленькие пыльные городки, поражая всех своей отвагой, быстрой рукой и метким глазом?

Наверное кого-то я сильно разочарую, но Дикий Запад был совсем не таким, каким нам нарисовал его американский кинематограф. Нет, был то он конечно был ... вот только другой. Хотя и не менее интересный.

Давайте по порядку. Ковбои были обыкновенными пастухами, наёмными, работниками перегонявшими скот хозяина из одного места в другое. Зачастую у них даже и собственных лошадей то не было. Оружие у них конечно было, так как мужчина без оружия на Диком Западе почитай не мужчина вовсе, но оказавшись в городах ковбои (которых кстати было не так уж и много на душу тогдашнего населения - тысяч 25-30) вели себя тише воды ниже, травы. На это было две причины. Во-первых набедокурив ты в следующий раз рисковал нарваться на пулю обывателей вооружённых до зубов (а как же утолить жажду и другие надобности после тяжелого трудового сезона), а во-вторых порядок в городах обеспечивали не шерифы, точнее не только шерифы. Основная функция защиты горожан находилась в ведении частных охранных фирм (земельных контор), которые нанимали десяток опытных парней знающих за какой конец держать оружие и паливших в нарушавшего закон сразу без предупреждения. За предотвращённые преступления и убитых преступников им платили премии и старались ребята вовсю. А как же шериф? - наверное спросите вы. Ну, шериф исполнял функции современного участкового, не более того.

Совсем другой Дикий Запад Интересное, Дикий Запад, Ковбои, Легенда, Стрелок, Длиннопост

Да и ещё. Приличные мужчины Дикого Запада не носили джинсы. Да, да не носили. Это была исключительно рабочая, дешёвая одежда в которую одевались рабы и ... ковбои (да и то не все, большая часть предпочитала штаны из бизоньей кожи). Джинсы кстати были белого цвета ведь красить их начнут намного позднее.

Теперь что касается дуэлей стрелков будоражащих наше воображение. Я наверное опять вас расстрою, но никаких дуэлей и пострелюшек просто не было. Это выдумки американских журналистов появившиеся в простеньких рассказиках конца XIX - нач. XX века, призванные приукрасить действительность Дикого Запада и придать ей романтику и шарм. Да и нельзя было из кольта прицельно куда либо попасть с расстояния более дюжины шагов. Это вам не современное оружие способные подстрелить муху в полёте. Тяжёлый пистолет, тяжёлая пуля, сильная отдача ставили на меткости жирный крест (вот вам и стрельба с двух рук). Кстати патроны чаще всего делались в местных кузнях, и рассыпался порох там "на глазок" (отсюда и качество боеприпаса). Перестрелок в тавернах тоже не было. Вспомните про ребят из "земельных контор", да и порох то тогда использовали не бездымный и после первого выстрела душное, плохо проветренное помещение наполняло дымное облако жгущие глаза и горло.

Совсем другой Дикий Запад Интересное, Дикий Запад, Ковбои, Легенда, Стрелок, Длиннопост

Нам так иногда жалко бедных индейцев уничтожаемых поселенцами Дикого Запада, но на самом деле чаще всего индейцы оказывались победителями в большинстве сражений. И гоняли "пришельцев" туда-сюда не считаясь ни с их вооружением, ни с их гонором. Кстати скальпы снимать первыми стали не местное население, а именно европейцы-колонисты. За убитого индейца-мужчину правительство платила целых 25 долларов (ого-го что за сумма между прочим). Но для этого надо было предъявить голову врага. В начале так и делали возя их за собой, а потом, для удобства, просто стали показывать для доказательства скальпы. Удивительно ли что индейцы стали платить убийцам той же монетой?

А вот ковбои чаще всего с индейцами поддерживали хорошие отношения. Кому охота проснуться в степи когда тебя начинают потрошить, да и у кого ещё обменяешь еду и воду в прерии, если до ближайшего города скакать и скакать много суток.

Национальный состав наших любимых "пастухов" был весьма и весьма пёстрым. Каждый третий ковбой был чернокожим, а каждый четвертый ... индейцем. Немало было среди них и мексиканцев.

Совсем другой Дикий Запад Интересное, Дикий Запад, Ковбои, Легенда, Стрелок, Длиннопост

Жизнь в городках Дикого Запада была относительно безопасна. Чем больше город тем больше законников его охраняло. Опасность и бандиты могли поджидать за городом, в сельской местности. Именно поэтому грабителей банков о которых мы столько слышали почти не было (такое мероприятие было чистым самоубийством в то время и отважится на него могла только хорошо вооружённая, подготовленная и многочисленная группа), а вот поезда грабили, причём останавливали их за городом до того как они вошли в зону защиты города.

Вот такие они легенды Дикого Запада.

Совсем другой Дикий Запад Интересное, Дикий Запад, Ковбои, Легенда, Стрелок, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Или вот. Что, скопипастил из ВК, добавил картинку с Джоя и - оп-ля, автор я, тег "моё"?)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже мой пост.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Аватар вы все врете, на самом деле было как в кино , кино врать не будет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

)) Это точно. Не будет. Оно никогда не врёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о американской истории. На досуге советую просмотреть интересную тему. Никакой конспиралогии. Просто сопоставьте факты. Великобритания ни до ни после отпадения США не теряла колонии. Вплоть до 1945! А тут на зените могущества "упустила". При том что она была сильнейшей державой на море. Удивляют вялые потуги по уничтожению горстки повстанцев что на суше что на море. И вдруг при колоссальных финансах и возможностях английское правительство начинает сливать СВОИ войска подставляя их и разговаривая о "праве на самоопределение". Ни до ни после такого не было в истории Великобритании.

При этом в самих Соединеных провинциях до поры до времени обстановка шла как обычно. Как и в Канаде и в Австралии и Новой Зеландии и в др колониях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так там со своим "вооружённым нейтралитетом" очень поспособствовала наша Екатерина II. Она первой признала США и не только.

Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что только у нас есть такой феномен. Ксенопатриотизм и отрицание корней - слишком самоочевидная плохая идея, чтобы быть сугубо нашим "достоянием".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы делаем из этого целый "культ" в последние десятилетия.

Автор поста оценил этот комментарий

Или вот. Что, скопипастил из ВК, добавил картинку с Джоя и - оп-ля, автор я, тег "моё"?)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кинь мне ссылочку страницы этого человека.

Автор поста оценил этот комментарий

Или вот. Что, скопипастил из ВК, добавил картинку с Джоя и - оп-ля, автор я, тег "моё"?)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ведь достаточно посмотреть на дату публикации. Разве нет? Штудируй фейсбук. Там раньше всего выкладывал почти всегда. Но про извинения не забывай.)

Автор поста оценил этот комментарий
Без нигеров не интересно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дались они вам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Но автор предыдущего комментария упускает это из виду) Нацию делает не только история, но и совместный труд во благо себя и мира.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну идеализировать их тоже не стоит.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Триста+/- лет - это уже история. Америка обладает ярким образом - Статуя Свободы, "американская мечта", маленькие года с двухэтажными домами и гигантские небоскребы, та же комиксовая субкультура - все это имеет не менее неповторимый почерк, чем шумерская цивилизация или китайские царства. США за время своей истории достигли таких головокружительных высот в науке, культуре и технологиях, каких иные цивилизации за тысячи лет не достигали. Одна высадка на Луне чего стоит (луннозаговорщикам просьба пройти в ближайший пункт выдачи шапочек из фольги), не говоря уже о мощнейшей культурной экспансии. Посему все кривотолки про "тупых пендосов" - не более чем пошлая казуистика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом никто и не говорит. Тупые не создают империи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я всего лишь говорю, что по случайности я посмотрел видео вчера, а сегодня на пикабу прочитал пост, один в один совпадающий с фактами из видоса, только и всего)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не один в один конечно, но факты имеются похожие. А вот что точно, так то что видео совпадает с постом на который мне кивали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, я неправильно ссылку скопировал, а ты уже обзываешься)

Держи верную, плагиатчик)) https://youtu.be/Oy0taTLS8GQ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что тут похожего?) Мы все перечисляем голливудское враньё, но по разному. Ты специально это делаешь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так он про прошлое писал. Если бы про действительность, то написал бы "нонешний", всегда так делаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))Смешно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего удивительного. Любая историческая эпоха романтизируется или демонизируется потомками, и часто это зависит от идеологии. И Средние века были не такими уж темными, и Античность была не такой уж радостной и просвещенной. Образ (это именно образ, а не достоверно воссозданная картина), созданный в сознании потомков, бесконечно далек от быта предков, хотя бы потому, что те и другие мыслили разными категориями, и жили/живут в разных технологических условиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы исключение из правил. Нам бы всё извиняться, да голову пеплом посыпать. А не за что.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь давай доказательства. Так как первоисточники твоих постов разбросаны по всему интернету, многим уже не одному году и подписаны разными авторами. Докажи, что истинный автор их - ты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю. этот пост выглядит вырезкой из того.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я его использовал да. Не отрицаю. Но факты совпадают в постах многих авторов.) К тому же вон мои посты без зазрения совести себе присваивают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый третий ковбой был чернокожим

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не каждый третий был ковбоем.)

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё автору полезно перечитывать сови посты и избавиться от деревенского сленга, например "тогдашний"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы не поняли, что я употребляю его иногда специально.)

Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Да я уже нашёл, что ты Владимир Сединкин, но что это доказывает? Ты находишь чужие тексты, "используешь" их, как сам признался ниже, и тащишь на Пикабу, ВК, и тд, присваивая себе авторство только лишь на основании того, что слегка изменяешь текст.

Это уже некий новый уровень графомании) Периодически на Пикабу разоблачают подобных "художников", перерисовывавших чужие картины. Теперь вот и "писатели" подошли)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. А не наоборот? То есть сказать нечего поэтому вот так. Трепло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь давай доказательства. Так как первоисточники твоих постов разбросаны по всему интернету, многим уже не одному году и подписаны разными авторами. Докажи, что истинный автор их - ты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот откуда Роланд Дискейн такой черный взялся...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы то думали.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Берём любой пост:

https://pikabu.ru/story/master_na_vse_ruki_5806424

Гуглим... Вуаля:

http://www.obobrali.ru/2018/03/master-na-vse-ruki/


Совпадение 100%, добуквенно, с теми же фото.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно.)) Это мой пост. Писал его для фейсбука. Он ещё во многих местах есть. Извинишься? А ещё у меня пятьдесят с лишним новелл и два романа (один не дописан) тоже копипаста?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

США страна без прошлого. Там нет сказаний старины глубокой.

Романтизация Дикого Запада началась почти сразу. За неимением лучшего.

Кавбой это не стрелок-герой. Это пастух-доставщик. Скот перегоняли на довольно большие расстояния. Риск огромен. Заработок минимален. Рутина.

Америка сама придумывала себе мифы. Богатырей нет. Сгодятся и пастухи.

А потом наступила эра комиксов и ряженных клоунов с тупыми прозвищами. Но это уже совсем другая история...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть что-то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну так утрировать тоже не стоит. Города были разные, точнее поселения, в зависимости от их экономического профиля была и разная безопасность. Там где шахты, металлургия или транспортный узел безопасность была интересна бизнесу. Но на Запад лезли все кому не попало и селились также - где душе угодно. Про негров автор прав - они активно участвовали как в колонизации, как и в выпиливании индейцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что немножко упростил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А где нигеры? Расисты!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про что?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, как раз вчера смотрел видео на одном канале от 17.10.2017, почти слово в слово пересказывающее этот пост ;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/10_zhutkikh_faktov_kotoryie_dokazhut... - эммм.... почти один в один же, нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет. Факты приведены некоторые да.)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ВСЕ посты этого автора являются копипастой, при этом ВСЕ они имеют тег "МОЁ". Научите, пожалуйста, пациента в теги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)Не завидуй и ... доказательства в студию.

показать ответы