Современные ретро игры: Max Payne

Добрейшего вам читатели.

Впервые публикую что-то, где-то, но снисходительности не жду

Так как сейчас на игровом рынке полнейшие затишье, я решил поиграть в старые игры, те что были у меня на первом ПК и с ужасом осознал, большинство игр которые я проходил и в прямом смысле любил, оказываются жутко старыми. Многие тайтлы в которые я, с удовольствием залипал будучи школьником и студентом разменяли 1-ый, а зачастую и 2-ой десяток лет.

Да я не застал игры по типу wolfenstein 3d или dune 2000, которые сейчас однозначное ретро

Но такие игры как: prince of persia sands of time, Ghotic, Morrowind, IGI 2, Дальнобойщики 2 и ИЛ-2 штурмовик и еще сотни если не тысяча игр на данный момент просто старье с убогой графикой и не интуитивным управлением так ли?

Я решил что пора вводить новый термин: Современные ретро игры

Буду в своих публикациях рассказывать про игры которые сейчас поистине можно назвать классикой, расскажу немного о игре, но больше о своих впечатлениях которые были тогда и остались по сей день

И начать свою серию я решил с первой игры которая была установлена на моем первом компьютере в далеком 2002 году: Max Payne

Современные ретро игры: Max Payne Компьютерные игры, Ретро-игры, Длиннопост, Ностальгия, Шутер, Max Payne, Видео

Самого диска как на картинке у меня не было, да и версия была без русской озвучки. Так как я был еще мал, компьютер покупали родители, через родственников которые и установили эту игру для проверки, да так и оставили её на радость мне и моему старшему брату

Max Payne был одним из наиярчайших событий когда я начал в него играть, но в то же время для 10 летнего меня неимоверно сложным в прохождении, а так как все что говорил Макс был на английском, то в конечном итоге я не прошел и первую главу

Сама игра представляет из себя одиночный шутер от третьего лица, с повествованием в виде комиксов между уровнями

Современные ретро игры: Max Payne Компьютерные игры, Ретро-игры, Длиннопост, Ностальгия, Шутер, Max Payne, Видео

Вернулся к ней в чуть более осознанном возрасте и обнаружил игру, отличнейшим шутером с интересными механиками: по типу замедления времени и стрельба в прыжке.

Также отмечу: сюжет, благодаря вышеуказанным комиксам, не уступает голливудским боевикам где нашлось месту: и мести и предательству, и тайному заговору, и наркотикам и многому всему остальному.

Ну и конечно атмосфера игры. Самый нуарный боевик из когда либо созданных. Ночь, нескончаемый снег, брутальный голос героя комментируя все происходящее и неминуемость плохого конца, не оставляющее вас на всем пути игры

Современные ретро игры: Max Payne Компьютерные игры, Ретро-игры, Длиннопост, Ностальгия, Шутер, Max Payne, Видео

Как принято в игровой индустрии после успеха Max Payne, был довольно скоро сделан сиквел: Max Payne 2: The fall of max payne, и намного позже Max Payne 3 который в принципе неплохой, но совсем не тот Max Payne которого я полюбил в детстве. Ну и конечно не обошлось с посредственной киноадаптации с Марком Уолбергом в главной роли, но говорит лучше о данной киноленте ничего не буду)

Современные ретро игры: Max Payne Компьютерные игры, Ретро-игры, Длиннопост, Ностальгия, Шутер, Max Payne, Видео

В общем и целом хочу обратить вниманию на данную игру, в последующем хочу рассказывать больше о тех игр из-00х, известных по сей день и забытых во времени, но лично для меня остающиеся шедеврами

Делитесь в комментариях о своих первых впечатлений от таких игр, надеюсь я не одинок


Также приглашаю на свой стрим по данной игре, буду проходить одной рукой, второй слезы счастья вытирать

https://www.twitch.tv/modernretrogames_morg