Современность начинается с меня!

Современность начинается с меня! Будущее, Прошлое, Настоящее, Длиннопост

Плакатный заголовок, уж прошу простить. Но именно он отражает суть того, о чем хочу рассказать.


При взгляде в историю у меня возникает некое снисходительно-покровительственное отношение к прошлому. Читаешь про свершения вековой давности, умиляешься и думаешь: «А ведь всё, что вы делали –лишь заготовка. Одна из ступенек, ведущих к настоящему бытию. Настоящему – и в плане времени, и в плане ценности».


И очень – очень! – трудно внушить себе мысль, что прошлые поколения себя ступенькой не считали. Для них свое бытие было единственным по-настоящему ценным и правильным. А вот времена прадедов, наверное, тоже вызывали снисходительно-любящую усмешку: «Боже мой, они гладили рубелем? Какое счастье, что у нас сейчас есть утюги! Забросил внутрь раскаленных углей – и гладь себе спокойно».

Правда, сказанное справедливо по отношению к рожденным во второй половине XIX века – людям, видевшим, как проявляет себя технический прогресс.

А вот те, кто родился до технической революции… они колесо времени ощущали как извечный, неизменный, вековой цикл. Судите сами: соха у нас использовалась с XIII века и вплоть до… 30-х годов XX века! Ещё в 1928 году в СССР было больше четырех миллионов сох. То есть, плуг стал активно вытеснять её лишь спустя 700 лет использования…

Что и говорить – такая стабильность накладывала отпечаток на сознание. Люди жили так, как «диды заповедали». И одевались как «диды», и печки клали по старинке, и то же самое белье рубелем гладили.

Соответствие прошлому было целью. Никто и не думал относиться к прошлому снисходительно. Прошлое – это веками проверенный стандарт, которого еще и не так просто достичь!


Но вот количество знаний человечества перешло в качество. Грянул промышленный переворот. Именно грянул! Прогресс был взрывоподобным (в масштабах времени). Вы можете себе представить ощущение красноярцев, когда к ним в 1863 году провели телеграф? Это же уму непостижимо – известия из Санкт-Петеребурха (до которого в ранешнее время надоть было месяц на лошадях добиратися) – известия из столицы нонче всего за пару дней долетають!

На рубеже XIX-XX веков технический прогресс впечатлял еще больше. Трамвай, радио, кинематограф, самолет… И это был тот редкий миг истории, когда часть людей перестала ощущать себя ее результатом. Речь идёт о футуристах. Как писал про них Лев Бакст в 1914 году: «Сегодняшний день – это день «пока»; это день в ожидании, величина не очень значительная…[ступень] для единственно подлинного, значительного, завтрашнего дня!»

Люди с нетерпением начинали вглядываться в будущее – какие еще чудеса оно принесет? Люди ощущали себя вовлеченным в поток прогресса – и при этом не уставали восхищаться его чудесами.

Например, мои родители гордились телевизором. Мой старший брат – транзистором. Средний – кассетником. А я гордился… плеером (плёночным, конечно). И каждый из нас считал, что он стоит на одну ступеньку выше другого!

…а наши дети уже ничем не гордятся, потому что смартфон – это норма. Типа, разве у вас не так было? Ну, чтобы телевизор, радиоприемник, телефон, проигрыватель, диктофон, навигатор, фотоаппарат и видеокамеру в одной руке держать? И как вы только жили в своём XX веке...

Забавно фантазировать, что будет дальше. Когда люди вживят себя чипы в мозг и будут своими внутренним зрением смотреть фильмы про нас – неуклюже тыкающих пальцами в свои архаичные смартфоны.


Однако я отвлекся.

Безусловно, мне хватает ума понять, что мое восприятие истории поверхностно и наивно. Я знаю, сколько блестящих открытий, изобретений были сделаны так давно, что диву даешься. Я понимаю, что люди соответствовали своему времени и в его рамках выкладывались полностью – в плане познания и творчества. Но здесь вспоминается чья-то фраза: «Если бы трилобита спросили о его месте в истории, он не колеблясь, назвал бы венцом творения себя. Ибо максимально адаптирован к окружающей действительности». И он бы на смех поднял того, кто заявил бы, что век трилобита конечен…

Сказанное в полной мере относится и к нам сегодняшним. Мы гордо говорим, что человек – единственное живое существо, заселившее все природные зоны планеты. Мы вышли в космос. Опустились в глубины океана. Кто может быть круче нас?


…только мы сами.

В будущем.

Учитывая скорость развития технологий, нас ждут новые, очень серьезные вызовы. И в первую очередь будет подвергнута испытанию наша свобода воли. Скорее всего, благодаря технологиям, будет осуществлен доступ в святая святых нашей личности. Можно будет предугадывать наши эмоции и мысли; можно будет стирать память и менять оценку происходящего. И вот тогда с особенной остротой встанет вопрос о бытии Бога. Ибо спасти личность, разложенную учеными на составляющие, может только внематериальное чудо.


Завершение

Помню, как однажды меня потрясла чья-то фраза: «Для древних римлян древние египтяне были настолько же древними, как для нас - древние римляне». Очень остро осознал тогда я – мы просто песчинка в потоке времени! Однако каждое поколение считает себя наиболее состоявшимся, успешным и достигшим безусловного прогресса.

Хотя… когда-то и про нас скажут: «Молодцы, старались, даже компьютер придумали. Но ведь они даже не представляли, что такое настоящая биоцифровая жизнь!»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда выписывали "Технику Молодежи" я был мелким пиздюком. Но одно помню точно, что кроме статей там были ещё рассказы и даже повести разбитые на несколько выпусков.
Одна фантастическая повесть засела в меня навсегда, про то как мужик поменялся разумом с каким-то хером из другой галактики и как там развивались события.
Модет кто вспомнит про эту повесть и скинет название.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там не мужик поменялся с хером, а хер предложил мужику поменяться и тот согласился принцем стать на время.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Один хер...))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хер то один, только размеры разные
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хера!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже сам нашел:
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку