Совпадение

Многое в моей профессиональной деятельности происходит благодаря совпадениям. Сначала я случайно становлюсь терапевтом, спустя некоторое время попадаю в онкологию и т.д. В плане диагностики примерно то же, особенно если в дело ещё и влезла диспансеризация.

Как-то я уже публиковала список входящих в это страшное мероприятие обследований. В нашей истории свою роль сыграли осмотр гинеколога и мазок из шейки матки. В рамках диспансеризации у женщин каждый год должен проходить этот комплекс. Чем он так важен? Благодаря этому можно на ранних стадиях заподозрить рак женских половых органов. А чем раньше нашел, тем быстрее вылечил.

К сожалению, многие женщины пренебрегают этим по ряду причин. Кто-то просто не хочет лезть в кресло, кто-то стесняется, кто-то боится гинекологов (вполне могу их понять), а кто-то считает себя слишком старой для таких вещей.

Моей пациентке на тот момент уже было за 70. Она пришла на диспансеризацию потому что её прислали с работы и требовали справку о прохождении. На стандартные обследования типа крови из пальца/вены и ЭКГ она согласилась легко, на кал на скрытую кровь уже со скрипом, а вот направление к гинекологу не хотела брать ни в какую. "Доктор, да я уже старая. Да у меня деда нет. Да как я на то кресло полезу, доктор?" Убедить ее не удалось и был подписан отказ от обследования (так можно). Я попросила пациентку прийти через пару дней, чтобы мы вместе посмотрели анализы.

В течение недели женщина так и не появилась. Потом прошел месяц. В конечном итоге мы с ней пересеклись во время одного из моих воскресных дежурств на дому и оказалось вот что: пациентка сдала все анализы, а буквально через день у нее случилось маточное кровотечение и ее доставили в гинекологию. При дополнительном обследовании выявили рак матки и дальше она уже уехала в онкоцентр проходить спецлечение.

Интересно, сходи она в тот же день к нашему гинекологу, он бы заметил неладное? Успели бы мы ее госпитализировать?

Лига авторов

268 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.