Совместная ответственность на Wildberries для продавцов

Давно ли вы анализировали еженедельные отчеты? Советую заглянуть, там в столбце "Обоснование для оплаты" появился новый пункт "Оплата потерянного товара". Это лишь у меня, есть еще что-то похожее и про брак. ВБ придумал новое правило "Совместная ответственность". Смысл его в том, что если товар утерян - мы с ВБ как полноправные партнеры делим убытки совместно, если товар бракованный, то ВБ возвращает вам товар и компенсирует по новому правилу также часть стоимости товара. И здесь встает вопрос про полноправность этого партнерства. У меня получилось, что при стоимости товара примерно 2500 без СПП -при утере товара ВБ возмещает всего 50 рублей. То есть получается. Я отдал ВБ товар, ВБ принял его в надлежащем виде, потом ВБ как-то потерял мой товар, и из-за своего косяка, из-за своей ошибки, не моей, он мне оплачивает 2! процента. Это совместная ответственность такая. За утерю моего товара ВБ оплачивает мне 2 процента от стоимости товара. Я может ничего не понимаю, но можно открывать бизнес, терять товар и за копейки компенсировать это.

Пишу в чат в телегу для начала "Добрый день. Скажите, где прочесть про систему совместной ответственности и про процент частичный компенсации в случае, если товар был утерян по вине Вайлдберриз? Как считается сумма, которая выплачивается продавцу?". С 6 раза мне соизволили ответить "Здравствуйте! Компания расчитывает компенсацию индивидуально, формула не разглашается". То есть в оферте такого пункта нет, они придумали какую-то непонятную хрень про совместную ответственность и транслируют ее в чате. Причем в формате "кручу-верчу".

Буду писать в поддержку на сайте. Итог выложу позже.

А пока вы можете не подписаться на очередной никому ненужный канал в телеге, чтобы не быть в курсе всего самого плохого от ВБ - https://t.me/adoknawb

Маркетплейсы

1.5K постов3.8K подписчика

Добавить пост