Советы планирующим переезд в другую страну

Советы планирующим переезд в другую страну Переезд, Жизнь за границей, Опыт, Эмиграция, Личный опыт, США, Длиннопост

Загниваю.

Буквально через несколько недель будет ровно год, как я поехал посмотреть как протекает в жизнь в США, попробовать свои силы, поработать и поучить язык. За этот год произошло очень много событий, на основе этих событий и моего опыта хотелось бы написать несколько советов, которые я бы хотел дать самому себе в прошлом, которые могли бы (в теории) улучишь мою текущую жизнь.

Пишу про опыт США, конкретно Калифорнии, это тоже важно, ведь очень многое зависит от страны куда ты едешь, а в США еще и от штата. Плюс, пишу от лица человека хоть и с карьерой в прошлом, но без образования и безумных денежных накоплений. Хотя это и не столь важно, ведь деньги можно ввести разве что в физическом виде, а больше 10к$ на сколько я знаю, сейчас не провести (на одного), переводы между банками фактически не работают, поэтому если вы заранее не открывали счет в банке и не делали заначку с этой стороны границы, то привезете вы максимум арендную плату месяца на 4 в средней квартире или одну довольно поддержанную машину. В целом эти советы про человека который не до конца еще определился в жизни, не совсем понимает чем хотел бы професионально заниматься и открыт ко всему новому, мне кажется нас таких много. Повторюсь, не рассматриваю вариант переезда опытного нейрохирурга или программиста со знанием языка, это совсем про другой уровень о котором я мало что знаю.

Поехали:

  1. При планировании или уже в процессе жизни в другой стране, не принимайте на веру все советы от других людей.

    Может показаться, что опыт переезда он довольно похож для всех и почитав о том, как это происходило у других можно увернуться от большинства подводных камней - но это совсем нет так.

    Я думаю это связанно с крайне разным жизненным опытом у людей, все жили в разных условиях, работали на разных работах и жили в разных городах. Уровень комфорта и запрос от жизни, каким человек хочет видеть свою ежедневную рутину очень разный, от сюда идут отзывы и впечатления которые не совпадут у двух разных людей, но находящихся в похожей жизненной ситуации. Рекомендую применять советы в исключительно бытовом плане, где магазин подешевле, где солнце ярче и так далее. Все остальное дикая вкусовщина и с большой долей вероятности вам не подойдет.

    Например в моем случае, когда опубликовал первые посты и упомянул, что жить я буду в славном городе Окленд, многие справедливо заметили, мол какой ужас, там же стреляют/убивают/насилуют, криминал из всех щелей. Но вот я прожил год, гулял много раз по ночам, ездил на работу в 4 утра и понял, что мне нравится этот город, здесь есть свои проблемы и глобальные минусы, но мне здесь комфортно, плюсы для меня сильно перевешивают недостатки и вот я уже продлил свой арендный контракт на еще один год, об этом кстати будет просто ГИГАНСТКИЙ пост про мой переезд, который я уже пишу почти месяц, но немного позже.

    Странный первый пункт, но как говорил старина Мюллер - верить никому нельзя, мне можно.

  2. Язык, язык, язык.

    Если у вас есть временной запас, начинайте готовиться. Вы даже не можете представить, на сколько возможность свободно объясняться на простейшие темы упростит вашу жизнь, особенно на первых парах. Многие наверно подумают, бред, кто едет в другую страну без уверенного владения языка местных аборигенов? Вы удивитесь, но безумно большое количество людей, по сути я, один из них. И не передать эту боль, которую ты испытываешь когда понимаешь насколько тяжело сделать простейшие вещи, вроде взаимодействия с государственными органами или общения в рамках собеседования.

    Мой совет, если времени не так много, не убивайтесь правилами и грамматикой, здесь никто этого не оценит - вам нужно много разговорной практики, желательно, даже обязательно с носителями языка. Нужно много, очень много говорить, о жизни и покупках в магазине, о цене не бензин и аренду, разыгрывать возможные вопросы не собеседовании. Берите все бытовые темы которые обсуждаете на своем родном языке и говорите об этом на языке который учите, много!

    А для тех кто как я приехал в США и хочет учить язык, вот вам лайфхак.

    Вводите в гугл ESL school (english as a second language) и ищите ближайшую школу к вам, это бесплатная программа от правительства США, где ты бесплатно, хоть пять раз в неделю, можно очно, можно онлайн разговариваешь с такими же учениками и обучаешься с космической скоростью. Обучение в классе где ни один человек не говорит на твоем родном языке +100% к скорости изучения.

  3. Не сжигайте мосты на родине.

    Самое дурацкое что можно сделать, продавать квартиры/дома/гаражи и вывозить все непосильно нажитое годами в новую жизнь. Не это есть несколько объективных причин, первое - все эти деньги крайне ничтожны в масштабах США, если посчитать среднюю стоимость жизни на двоих взрослых людей в месяц, без излишеств, это в районе 3-4к$ в зависимости от хотелок, еще раз - В МЕСЯЦ. Те вы спокойно потратите миллион рублей за 2, самое большое три месяца и при этом не будете жить во дворце и кушать, не знаю что там богатые люди кушают.

    Второе, эммиграция это очень сложно, в первую очередь в психологическом плане, вы рвете все контакты, по сути начинаете с 0 в совершенно чужой стране, без друзей и знакомых, круг общения суживается, нужно много работать и соблюдать дисциплину, чтобы выйти на нормальный уровень жизни. В такие моменты тебя может очень сильно поддержать понимание того, что тебе есть куда вернуться, у тебя есть право на ошибку, ты пробуешь что то новое и как любой человек ты можешь ошибиться или переоценить свои силы - это нормально. Чувство что у тебя в запасе есть план Б очень сильно помогает в особо депрессивные моменты, а ни поверьте будут, рано или поздно.

  4. Ассимилируйтесь.

    Общение с местными жителями крайне важно и полезно. Большинство лайфаков которые я узнал за год, почерпнуты именно из моих дружеских контактов на работе и за ее пределами. Большинство людей с которыми вы будете общаться на старте уже проходили тот путь который проходите вы сейчас, кто то 5 лет назад, кто то больше. Многие из них знают способы как вы можете сэкономить деньги, получить не очевидные на первый взгляд блага и так далее, так же мне было очень полезно посмотреть как местные работают со своим бюджетом, как копят деньги и на что их тратят. Помимо полезной информации, вы узнаете много нового о быте, традициях и культуре. Это очень интересно пробовать на своей шкуре, первые праздники дня благодарения или дня независимости, очень интересно переживать лично, ведь мы видим все эти традиции в голивудских фильмах и сериалах.

    Опять же как пример, на работе (тружусь на заводе Tesla о чем есть ветка постов тут) мой прямой руководитель с Филиппин, приехал сюда почти 10 лет назад, рассказал что в городе где мы работаем есть программа от государства по которой они могут компенсировать твои затраты на аренду квартиры если ты получаешься меньше определенной нормы, а здесь поверьте, я зарабатываю сейчас меньше всех возможных норм и МРОТов. И он пользовался этой программой по приезду почти 3 года, показал как подать заявку на участие и вот я уже в линии ожидания, да процесс не быстрый, но вполне реально, что в течении года я буду сильно меньше платить за свою квартиру.

  5. Получайте удовольствие.

    Мне кажется очень важно не забывать, что все что вы затеяли, для вашего опыта, поиска себя или увеличения уровня жизни и очень важно получать от этого удовольствие в процессе. Вы в новой стране, вокруг миллион непонятных и интересных мест, людей, все новое - необычное. Изучайте, исследуйте, на это всегда можно найти время, силы и ресурсы. На мой взгляд это важнейшая часть в вашей новой рутине, без нее ты однозначно перегоришь. Да и зачем оно нужно, без удовольствия?

На этом все.

Скромно напомню про мои соц сети (телеграмма среди них нет) :

https://linktr.ee/tuzhilkin

Эмиграция, адаптация, жизнь

550 постов6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.