Советы для начинающих предпринимателей

Я малый предприниматель, живу в Киеве, занимаюсь основательно бизнесом уже 5 лет(свои старания в 15 лет не считаю), не зарабатываю миллионы, но есть свой офис и магазин, скоро открываю второй магазин, некоторые советы могу дать:

1. Если вы не горите, не делайте.

Бизнес это не свобода, отчитайся перед налоговой, трудовой службой. Пожарники и много кого еще, хотят забрать ваши деньги(юмор в том, что живут за ваши налоги и хотят что-то с вас еще). Если вы не достаточно замотивированы, не лезьте, это сложно, моей мотивацией было 400 долларов что у меня остались в кармане и желание сделать то, чем я смогу гордится.

2. Тема в которую вы хотите войти должна вам нравится или вы должны ее хорошо знать. Я занимаюсь оформлениями разных мероприятий воздушными шарами, очень высоко конкурентная ниша, объективно сложный бизнес и вот почему: Нужно держать высокий ассортимент, все должно быть в наличии и с запасом, брак случается, на такой бизнес крайне трудно найти работников что вас заменят, а те кто все-таки готовы через 1-2 года уходят и открывают свой бизнес такой же(так у всех, я знаю большее 500 человек из нашей ниши), доставки и в 6 утра, и в 3 часа ночи. Если бы мне не нравился этот бизнес, я бы слез давно.

3. Просчитайте риски. Мой знакомый открыл такой же бизнес в декабре 2018 года, месяц назад закрылся, при том что место проходное было. Я его предупреждал, любой бизнес сложнее чем кажется, абсолютно любой. Он не учел риски, какой должен быть запас, он не принес ничего нового, просто открыл точку с маленьким ассортиментом, средней ценой по рынку при этом у него даже машины не было, в этом бизнесе всегда она нужна. Декабрь перед новым годом отработал отлично(новый год это корпоративы в основном, там хорошие деньги). А потом до февраля лапу сосал, в январе спроса почти нет. Для экономии начал покупать шары китайского производства, а они гуано, китайцы делают хорошо все, кроме шаров, качество упало, арендодатель поднял оплату и все, бизнес загнулся за пол года.

4. Экономьте на мебели, я обставил магазин в 30 квадратов за 150$, как я это сделал? Брал б/у.

Для сравнения, этот же знакомый обставил точку в 3 квадрата за 1000$.

Берите б/у мебель, вы можете ее перекрасить или поклеить пленкой, если хотите 1 цвет, мы так и сделали, покупали очень дешевые в ужасном состоянии стеллажи и витрины, отмывали и красили их. Что точно берите б/у так это столы и стулья, на 2 офисных стула и стола(в состоянии 4+) я потратил 20$.

5. Перед тем как войти в рынок, задумайтесь, что именно ВЫ даете рынку, например я изначально понял свою суть, давать отличное качество по средней цене, используем только оригинал, с авторскими правами, с сертификатами, максимально экологичные и при этом делаем цену на 20-30% дороже китая, хотя разница в оптовой покупке например шаров звезд между китаем и америков в 700%. Ассортимент растет каждый месяц, за 3 года был только 1 раз, когда его не увеличили, потому что был кризис с гелием и он поднялся в цене на 300%.

Зайдя в рынок вы должны дать или низкие цены на тот же продукт, или что-то новое и классное, сверх быстрая доставка, уникальные решения, продленную гарантию и т.д. И конечно хорошое настроение, когда человек приходит покупать, он не хочет видеть грустное лицо и уж тем более работу на отвали.



Поскольку я заметил сколько негатива выливается просто так, сразу уточню, я просто хочу поделится некоторыми советами которые я для себя понял и теми, которые поняли мои друзья со своим бизнесом, коих много. Если вы в чем-то не согласны, напишите аргументированно почему, не нужно лить помои просто так, это не красит ни вас, ни меня.