Советы диванного тыжпсихолога. Общая информация.

Ну что ж. Примерный фронт работ я представила. Даже немного страшно. Ответственность большая) Благодаря @Yamaya, я выбрала тег для своих постов. "Психожоп". Спасибо Вам за это большое. Вполне себе характеризует меня и мои посты.  Потому что я не светило психологии. И не доктор наук. Обычный учитель-дефектолог в детском саду. Я не знаю все на свете психологические подходы, методы, приемы. Я знаю теорию. Немного тут, немного там. Дошкольная психология и педагогика. Возрастная психология. Нейропсихология. Работаю 10 лет. Из них 3 года работала воспитателем. 7 лет психологом. Для себя выбрала нейропсихологическую коррекцию. Успешно работаю по ней уже четыре года. Не надо думать, что я даю советы. Просто рекомендации. В постах я буду четко писать, где лично моё мнение, сформированное годами практики и чтением книг, а где конкретное мнение, конкретного психолога или педагога. Я вообще не каноничный психолог, в понимании большинства. Все эти "психолог должен то, психолог должен сё" из области фантастики. Все мы люди, все мы человеки. Не надо считать мои посты и рекомендации истиной в последней инстанции. Я могу быть неправа. По всем пунктам. Пишите, подискутируем, придем к общему мнению. Я легко принимаю конструктивную критику, если она  направлена не на меня, а на мои дела. Писать "да это чушь, бред, вы наносите больше вреда, вы психоолух и психожоп, чему вас только учат", на мой взгляд совсем не конструктивно. Пишите, что конкретно Вам не понравилось. Я объясню. Вообще, любые рекомендации от тётенки в интернете обесцениваются, только потому, что они в интернете. Ты не знаешь этого человека. И не знаешь, стоит ли ему доверять. Поэтому расскажу немного о себе. Я сирота. Прожила всю жизнь в детском доме. Детей нет. Мужа нет. Работу свою люблю. Характер простой, но занудный. Я ханжа и сноб в том, что касается литературы:) Моральный облик вроде социально приемлемый:) Высокомерная и самоуверенная в вопросах работы и социального взаимодействия. Вообще, большинству людей я не нравлюсь, потому что слишком много о себе думаю. Но мне это не мешает, потому что мне все равно на мнение других людей обо мне. Я вообще мало заморачиваюсь о чем-либо. Такой здоровый пофигизм. Какая-то отрицательная характеристика получается:) Но уверяю вас, я хороший человек. Просто своеобразный:) Скажем так, детство в детском доме даром для меня не прошло:)

Теперь о структуре моих постов. Я планирую делать по одному посту в неделю, может в две. Зависит от нагрузки на работе. План такой. В следующем посте я отвечу на вопросы, которые были мне заданы. На конкретные вопросы. Дальше начну по возрасту. Примерно так

1. Ранний возраст. От рождения до трех лет.

2. Дошкольный возраст. От 3 до 7 лет.

3. Начальная школа. от 7 до 11.

4. Подростковый возраст.

5. Юношество (но не обещаю, плохо в этом вопросе разбираюсь)

Каждая тема будет разделена на подтемы.

1. Возрастные особенности. Возможные проблемы и пути их решения. Теория. Практические рекомендации.

2. Ответы на вопросы предыдущей темы.

Примерно так. Повторюсь. Тег будет "психожоп", так что можете ставить в игнор, чтобы не злиться лишний раз от глубины моей некомпетентности и уровня необразованности.

Следующий пост будет на следующей неделе. Спасибо за внимание. До скорых встреч.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Есть много книг, статей. Очень интересно получить советы от именно практикующего психолога.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку