Советы будущим педиатрам

Это мой самый первый пост на Пикабу, прошу не судить строго)

1. Невозможно после университета всё удержать в голове и знать дозировки препаратов, не стоит за это себя корить. Под рукой всегда есть справочник, телефон, если сомневаешься в чём-то, то лучше взять и перепроверить, пересчитать, пересмотреть. И да, найдутся недовольные родители, что вы копошитесь больше положенного времени, но лучше иметь чистую совесть и быть уверенным в своём назначении, а недовольный взгляд мамы можно пережить.
2. Если перед вами спорный случай или тяжёлый ребёнок, всегда можно посоветоваться со старшими товарищами, с заведующей отделения, в этом нет абсолютно ничего зазорного и страшного.
3. В первую очередь нужно думать о собственной безопасности. Если вы встретили родителей, которые при слове антибиотик впадают в ступор и намерены лечить ребёнка исключительно отваром ромашки, обязательно объясните всё срупулезно об осложнениях и последствиях отказа от лечения. Если вы видите, что ребёнку не будет оказано лечение - госпитализируйте, если мама идёт в отказ, всегда берите письменный отказ от госпитализации.
4. Не берите всё близко к сердцу. Это сложно, особенно когда ты работаешь с детьми. Но чем раньше придёт осознание того, что не всё в твоих силах, тем раньше станет намного легче работать.
5. Посещайте социально неблагополучные семьи. Да, очень много вызовов и иногда на них не хватает времени. Да и ещё мы не должны предупреждать родителей, что сегодня придем. Но знаете, исходя из собственного опыта хочу сказать, если вы заранее предупредите родителей, что придете, дома будет чисто, на газовой плите суп и вы точно будете знать, что сегодня у детей был сытный обед.

Р. S. Иногда бывают моменты, когда хочется всё бросить и уволиться. Потом идешь на вызов, видишь ребёнка с твоего участка, который издалека кричит тебе "Здравствуйте"; родителя, который после приёма говорит слова благодарности; ребёнка, у которого ещё неделю назад был на вызове и вот он уже сидит на приёме здоровенький и улыбается) и как-то сразу забываешь о трудностях работы.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт третий. Иду радостный со спутницей, студенткой-медичкой. Она как раз с упоением рассказывает, как она стажируется на скоряке, как она пойдёт туда работать, какие там классные врачи. И тут у нас на глазах из седла вылетает байкер и метров 10-20 прокатывается не жопе по дороге. Ожидание: она тут же бросится к парню узнать, как он. Реальность: пожала плечами и пошла дальше. Я - как так, а подойти, спросить? Она - нас учат, что наша безопасность прежде всего!
При этом машины встали, народ к нему бросился.
Дальше я шёл не таким уже радостным. Нельзя быть наполовину ментом, нельзя быть наполовину врачом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Некорректный пример. Если ты видишь человека, который не способен самому себе оказать помощь или нуждается в неотложной/экстренной помощи, то явно твоя первоочередная задача оказать ему эту помощь. Но на участке я не могу заменить ребёнку родителей или опекунов, моя первоочередная задача поставить диагноз, выписать лечение и рекомендации. Я не могу остаться жить у них дома и следить за выполнением рекомендаций. Могу только активно посещать ребёнка, но иногда и это бесполезно.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то что придет педиатр, не значит, что у ребенка будет суп, ведь вести его на кухню и показывать питание родители не обязаны.

Нам бы наоборот: дочка, сегодня придёт врач, будет спрашивать, как ты ела, поэтому скушай побольше. Заколебался эту малоежку кормить :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, но то что дома есть еда и при желании он может её поесть меня успокаивает.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1.Невозможно если все 6 лет не выходили из запоя и собирались после учёбы готовить шаурму.

2.Насоветуют такого что потом не разгребешь, печать твоя и ответсвенность тоже,в этом случае лучше следовать 1 пункту от ТС.

3.Если родители решили лечить по своей схеме хоть на руках ходи, им будет похуй.

4.Работаешь в системе здравоохранения которая хочет от тебя только чтобы родители не писали жалобы.Первичное звено это аппендикс с которого кормится огромное количество бездельников создающих имитацию бурной деятельности.

5.Это вообще хуйня неимоверная.

P.S. Молодые коллеги ,поступайте в ординатуру и занимайтесь реальной работой,а не фальсификацией и профанацией.

ТС без обид,если у вас в населенном пункте 15К человек то может и прокатит ваш пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году иду учится дальше. Не соглашусь с 4 пунктом. Сезонная работа, очень много вызовов зимой и осенью, а летом и весной, конечно, работы намного меньше.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На кого рассчитана эта ваша с позволения сказать памятка? Или вы действительно думаете, что все будущие педиатры прочитают и будут строго выполнять ваши указания?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Задумалась... Написала без задней мысли, потому что захотелось написать и поделиться. Не переживайте, это желание уже ушло)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, забыли написать: табак, алкоголь, наркотики - это плохо. А еще лучше напишите такие заметки

сантехникам - не пользуйте фум - ленту, конский волос лучше!

ремонтерам пк - не пользуйте кпт8, титан круче!

звукарям - кабель с полыми жилами круче силового кабеля!

ну и т.д..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется это был мой первый и последний пост🥹
показать ответы