Советую посмотреть фильм Хозяин морей: На краю Земли.(Master and commander: The far side of the world)

Режиссёр: Питер Уир
Жанр: Драма, боевик, приключения
Год: 2003
Страна: США

Советую посмотреть фильм Хозяин морей: На краю Земли.(Master and commander: The far side of the world) Длиннопост, Рецензия, Рассел Кроу, Пол Беттани, Приключения, Драма, Боевики, Советую посмотреть, Море, Наполеоновские войны

Мне всегда нравилась эпоха наполеоновских войн, не знаю почему, ведь войны - это всегда смерть, боль и разрушения, но есть в ней какая-то особая романтика. Именно поэтому ей посвящено множество произведений мирового искусства, но с кино всё не так однозначно. В принципе можно найти десяток неплохих фильмов, но часть их снята очень давно, другая - удачные и не очень экранизации великой и ужасной книги, а оставшиеся - многочисленные приключения Шарпа с Боромиром Шоном Бином в главной роли. А сейчас кино об этой эпохе почти не снимают, что, безусловно, грустно.
Но когда речь всё-таки заходит о таких фильмах, я сразу же вспоминаю именно "Хозяина морей", про который, к слову, слышали многие, но посмотреть захотели далеко не все. И это странно, ведь режиссёром был сам Питер Уир (Ну тот, который снял "Шоу Трумана"), а в главной роли оскароносный Рассел Кроу. (Может это связано с достаточно блеклым постером, а может с названием, которое, как в русском, так и в английском вариантах, больше подходит какой-нибудь видеоигре, а не фильму.)

Итак, немного о сюжете. Британский капитан Джек Обри получает задание на своём фрегате "Внезапный" найти, затем потопить или захватить французский корабль "Ахерон", но тот внезапно атакует и оказывается, что он намного мощнее и прочнее английского корабля, поэтому капитан приказывает спешно отступить. Но Джек, несмотря на это и на советы членов экипажа, хочет исполнить приказ любой ценой.

Больше всего мне нравится в фильме то, что он не привязан ни к каким историческим событиям и личностям, лишь иногда проскакивают некоторые отсылки, они не являются сюжетообразующими (Нет, подобная история, конечно, имела место в реальности, но является лишь своеобразным референсом) А сеттинг полностью соответствует той эпохе, что не может не радовать. Его созданию способствуют атмосферный саундтрек(и прочее звуковое сопровождение), правдоподобные костюмы, декорации, визуальные эффекты(морские баталии смотрятся захватывающими даже сейчас), ну и игра актёров(В особенности, конечно, Кроу в роли целеустремлённого, немного эгоистичного капитана, чья сюжетная линия - лучшая в драматическом плане часть фильма, Также Пол Беттани очень хорошо сыграл, как я думаю, типичную для него роль учёного-романтика, но в этот раз ещё и врача). И как можно догадаться по технической части к фильму претензий нет, об этом свидетельствуют 8 технических номинаций на оскар, из них две награды. Кроме одной детали, во время боевых сцен часто происходит полнейшая неразбериха, иногда зритель даже не может понять, кто свой, кто чужой, но, я думаю, это сделано специально, с претензией на реалистичность, именно такая неразбериха творилась во время реальных боёв на кораблях того времени.

Если говорить о недостатках этой картины, для меня он только один, но достаточно существенный. Образы персонажей здесь действительно соответствуют создаваемому антуражу, но это делает их немного картонными, ещё мне не очень понятна экспозиция фильма, которая касается только главных героев, всё это забирает возможность сочувствовать второстепенным персонажам, поэтому всё что с ними происходит зрителя будто и волновать не должно, что, конечно, неправильно.

А фильм посмотреть всё же стоит, потому что ничего подобного на таком же уровне не снимали(Ааа! Точно! Пираты Карибского моря, ой... Да кому они нужны? Да кто их не видел?).

P.s. Честно говоря, подобные проекты всё же были, но их, правда, не так уж и много, и большинство из них смотреть сейчас - такое себе удовольствие.

Ссылка на фильм в кинопоиске: https://www.kinopoisk.ru/film/5565/

Советую посмотреть фильм Хозяин морей: На краю Земли.(Master and commander: The far side of the world) Длиннопост, Рецензия, Рассел Кроу, Пол Беттани, Приключения, Драма, Боевики, Советую посмотреть, Море, Наполеоновские войны

Советую посмотреть

3K поста34.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.