Советский фоторегистратор

Аппарат фотографический Смена 8М в специальном кронштейне, который крепился к планеру. Во время полёта пилот должен был зафиксировать на него контрольные точки. Таких приспособ сохранилось всего несколько штук. Данный экземпляр находится в коллекции одного литовского коллекционера.

Советский фоторегистратор СССР, Ностальгия, Авиация, Техника, Ретро, Планер, Фотография, Камера фиксации
Советский фоторегистратор СССР, Ностальгия, Авиация, Техника, Ретро, Планер, Фотография, Камера фиксации

Авиация и Техника

9.4K постов17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не самый лучший выбор фотокамеры. Нужно перевести плёнку, причём не одним движением рычага, а крутить неудобное колесо, потом взвести затвор маленьким рычажком, и только потом нажать спуск. Три действия, вместо обычных двух на большинстве других фотокамер. Да ещё плюс риск забыть перевести плёнку, и запороть два кадра. Я уж не  говорю о том, что в подобных условиях практически нереально изменить диафрагму.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Диафрагма-то ладно! Полеты происходят при плюс-минус одинаковых условиях освещённости, разброс от f.8 до f.16. Снимок не получится настолько недо-или переэкспонированным, что на нём нельзя будет различить ориентиры. А вот касательно удобства Смен - это реальный peace death, особенно когда она не было твоим первым фотоаппаратом. Я и при обычной съёмке не всегда вспоминаю про транспортировку плёнки, какой там одновременно управлять планером. Хуже может быть разве что Любитель - у него взвод и спуск затвора реализовыны двумя рядом расположенными рычажками, и случайно ударить по спуску, взводя затвор - как нефиг делать... Кстати! Может быть, скоро у меня будет новый претендент на звание самого неудобного фотоаппарата - скоро куплю себе Аргус С3. У него тоже раздельная перемотка плёнки и взвод затвора, если не ошибаюсь. И при этом весьма нестандартное расположение органов управления, которое, возможно, основательно повыносит мне мозг, но я этого и хочу. Задолбали классические шаблонные фотоаппараты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая великолепная эргономика )
Это ж как на него перепривыкать придётся

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку