Советские новогодние открытки

Советские новогодние открытки Открытка, Новый Год, Длиннопост
Советские новогодние открытки Открытка, Новый Год, Длиннопост
Советские новогодние открытки Открытка, Новый Год, Длиннопост
Советские новогодние открытки Открытка, Новый Год, Длиннопост
Советские новогодние открытки Открытка, Новый Год, Длиннопост
Советские новогодние открытки Открытка, Новый Год, Длиннопост
Советские новогодние открытки Открытка, Новый Год, Длиннопост
Советские новогодние открытки Открытка, Новый Год, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дома валялись такие открытки в огромном количестве. Я вот чего понять не могу. Ну как такие тёплые и сказочные открытки, деды морозы из ваты рядом с румяными снегурками из блестящей ткани, могли быть рядом с очередями, вечным «из-под полы» и самогоном? Контрасты.. контрасты

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как такие тёплые и сказочные открытки, деды морозы из ваты рядом с румяными снегурками из блестящей ткани, могли быть рядом с очередями, вечным «из-под полы» и самогоном?

Всё очень просто. "Ужосы" социализма и вообще СССР, мягко говоря, сильно преувеличены.

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у меня что мама, что другие ее подруги, мечтали родиться лет на 20 позже

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, у меня что мама, что другие ее подруги, мечтали родиться лет на 20 позже

Это потому что они помнят только поздний СССР, который уже не был советским и социалистическим и несся на всех парах в капитализм. И всё равно, до самых последних дней СССР там не было таких ужасов, как нам теперь расписывает буржуазная пропаганда, а ужасов нынешних никто даже и представить не мог. Вот только не врал, оказалось, журнал Крокодил.

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, "точечные" ужосы СССР принято натягивать на все сферы жизни СССР.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
очечные" ужосы СССР принято натягивать на все сферы жизни СССР

Если уж быть совсем точным, то обобщение по формальному признаку. Например, с 1940 по 1956 год было платное обучение в старших классах и ВУЗах. Это позволяет пропагандистам-демагогам, "врать без вранья", так сказать, и провозглашать заявления  в духе: "В СССР было платное образование!", нимало не смущаясь тем, что был лишь небольшой период в жизни государства и общества, а стоимость этого "платного образования" не идёт ни в какое сравнение с тем, сколько приходится выкладывать за образование в современной буржуазной России.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что разделять период СССР на "хороший" ранний и поганый "поздний" – скорее некоторая уловка. Ведь по сути, это одна и та же фигня, просто сначала люди были воодушевлены и жили в ожидании чуда, а потом поняли, что ничего из этого не получится и приуныли. Поменялись люди, а не государство.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, трудно сравнивать послевоенные годы, когда полстраны были дымящимися руинами, а добрая половина населения морально или физически травмирована, и следующие сытые и спокойные годы, где главным приключение в жизни  была очередь на чехословацский гарнитур)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли из вашего комментария сделать вывод, что нужно почаще страну в руины?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пан Порошенко, вы?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Обама. А по существу ответ будет? Моя позиция: обеспечить рост от 0 до 50 проще, чем от 50 до 100
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в чем, если брать инфраструктуру - то наоборот) Проще хрущевку апнуть до девятиэтажной панельки, чем построить новый город в вечной мерзлоте хотя бы до уровня бараков)

Я к тому, что сравнивать надо в том числе по внешним условиям - войнам, эпидемиям и техническому развитию соседей, лодочку мне)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Глобально. Коммунисты импортировали индустриализацию, но развить ее не смогли.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, хорошо помните и ранний и поздний СССР.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поздний помню. Ранний знаю по историческим документам и рассказам очевидцев.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И в каком же году по вашему произошел разлом?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не разлом, а ревизионистский переворот. И произошел он не одномоментно, это был долгий и сложный процесс, этапы и причины которого еще долго будет изучаться историками. Но, конечно, ключевые точки были заданы ХХ и XXII съездами КПСС, хотя кое-какие события позволяют говорить о первых признаках подобного поворота еще в середине 30-х. Полагаю, что Советская власть справилась бы с подобными тенденциями, но помешала война.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не понял, по вашему был некий золотой период СССР и период упадка, но конкретно ничего сказать не можете, все как всегда в тумане,

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ничего сказать не можете, все как всегда в тумане,

Не знаю, что там у вас в тумане и какой такой "золотой" период вы имеете в виду. Исторический опыт СССР наглядно показал, что там, где действовали руководствуясь передовой теорией, там темп развития под 30% в год, 2-я экономика мира, космос, атом и прочие величайшие свершения. А там где "диалектикой не по Гегелю", "кавалерийским наскоком" и прочим ревизионизмом, там величайшие провалы, вплоть до разрушения государства.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

упрощу, очень простой вопрос - какой год был эталонным по уровню жизни? вместо ответа всегда туман

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы остатки капитализма были ещё при Сталине, те же артели. А вот когда плановая экономика заработала в полную силу, тогда и наступил дефицит и технологическое отставание.

И нет введение хозрасчета это не капитализм, даже близко.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку