Советики нужны по хотьбе

Дано.

Мужчина, 48 годиков.
Вес 101, рост 196. Курю.
Проблема : лишний вес, в том числе живот (не особо большой, но есть).
И есть желание походить летом по горам, разным всяким. Т.е. как минимум нужно тренить выносливость.

Начал ходить в быстром темпе.
Средний темп 6.4-6.6 км/час.
Скрины пройденного за последнюю неделю и сегодня, прилагаются.

В чем вопросики, к опытным ходокам.
Сколько надо отдыхать или скажем так, какой режим ходьбы предпочтительней с учётом возраста.
Типа ходить через день по десятке или как-то по другому ? Восстанавливаться все равно надо.
По моим ощущениям, после первого км, мышцы чуток подзабиваются, на втором побаливают, после третьего становится пофиг сколько идти. :)
Никакой отдышки нет, дышу ровно, дыхалка не сбивается, пульс особо не ощущаю.

Надоели лужи и всякое начинающее оттаивать, хотьба на дорожке в зале сильно хуже ? С позиции хотя бы перепада высоты. Т.к. кроме скорости на дорожке ничего нет. А подъемы на улице грузят хорошо.

Обувь. Натер ноги и блин даже палец средний. :) Фотку прилепил.Может я не так ноги ставлю ? Чего купить, на что смотреть ? Надо понимать с учетом веса. Ибо я и условный 55 килограммовый бегун, это разные кроссовки. На улице хожу по асфальту, без всякого экстрима, типа курума размером с автобус.

Пока вроде всё, что хотел спросить. Про еду, какие бывают горы и все такое, советов давать не надо. Что одновременно с ходьбой, надо прекращать жрать и ограничить себя в калориях, я ферштейн.

Советики нужны по хотьбе Ходьба, Тренировка, Похудение, Выносливость, Длиннопост
Советики нужны по хотьбе Ходьба, Тренировка, Похудение, Выносливость, Длиннопост
Советики нужны по хотьбе Ходьба, Тренировка, Похудение, Выносливость, Длиннопост
Советики нужны по хотьбе Ходьба, Тренировка, Похудение, Выносливость, Длиннопост