Совесть и Память. Боже как ты вездесуща и порой безжалостна...а порой сильно мотивирующая..

Сегодня это уже второй пост о совести человеческой, и о человеческих поступках..

Что то меня потянуло на ипостаси из прошлого.

Предыдущий пост о моей человеческой и гражданской ответственности в настоящее время:

https://pikabu.ru/story/grazhdanskaya_otvetstvennost_i_samos...


напомнил мне о совести в детстве...наверно, это потом и сложило мой характер и воспитание как таковое. Листая старые фотографии из Советского фотосалона, я  вспомнил несколько эпизодов, когда я себя не правильно вел.


Да, уважаемые пикабушники, именно, бывает что ты не помнишь из детского сада ровным счетом ничего...пролистав фотографии, можно случайно вспомнить как в 2,5 года ты вспомнишь свою нянечку, как зимой тебе воспитательница на валенки калоши натягивает, можно вспомнить как проходил сончас в деревянных кроватях и как ты не хотел засыпать...ту самую не любимую кашу, металлические горшки, вспомнил как я в садике оторвал пуговицу и зачем-то запихал в нос, вызвав кровотечение, вспомнил как я матушке хвастался, что я понял как застегиваются пуговицы на моей клетчатой рубашке, сообразил как шнурками пользоваться.

Вспомнил вечер в детском саду, когда за мной пришла матушка и надевая на меня зимой шерстяной шарф  сказала:"Сегодня мы пойдем домой, но по другому адресу, нам дали 3-х комнатную квартиру..." это теперь я понимаю что значит молодой семье от предприятия получить трёшку.  Советский Союз...город только строился,

год 1984 -1985-й.

Основание крупного металлургического завода 1975-й..

Совесть и Память. Боже как ты вездесуща и порой безжалостна...а порой сильно мотивирующая.. Совесть, Прошлое, Мама, Прошлое и настоящее, Любовь, Мемуары, Длиннопост

И даже имена поверхностно я начинаю вспоминать и даже в феврале проведу тайный эксперимент с матушкой...и попробую ей указать на подъезд и коммунальную квартиру где мы когда то жили...

Я уже вспомнил этаж и расположение комнат, вспомнил где меня отец Ц.Е.Н. Учил кататься на лисапеде...Вот что оказывается мозг может нам напомнить спустя более чем 30 лет..


Я даже вспомнил, как произошли 2 эпизода о которых мне до сих пор стыдно...


Эпизод.1 "охота пуще неволи"

Начало 90-х,... я с матушкой пошел в детскую поликлинику, может уколы мне может еще что-то. В поликлинике работала моя крестная. Зашли к ней в кабинет, я на стуле подергивая ножками особо не вникал во взрослые разговоры...

Пора расходиться, крестная дарит мне 200 рубликов вот таких:

Совесть и Память. Боже как ты вездесуща и порой безжалостна...а порой сильно мотивирующая.. Совесть, Прошлое, Мама, Прошлое и настоящее, Любовь, Мемуары, Длиннопост

Возвращаясь домой мимо рынка, матушка спросила что тебе купить на денюжку крестной:

я указал на это и это что стоили тогда по 100 рублей))

Очень тогда хотелось сладкого, заморского))  *блин как вспомню*))

Совесть и Память. Боже как ты вездесуща и порой безжалостна...а порой сильно мотивирующая.. Совесть, Прошлое, Мама, Прошлое и настоящее, Любовь, Мемуары, Длиннопост

Ладно. Пришли домой. Она мне отдала эти заморские сладости, я их убрал...

Потом уж очень захотелось...Зовет меня матушка:"А где твои сладости?? Угостишь нас??"

- "Я уныло, сказал я их съел" - как же мне было стыдно...

Я даже ни с кем не поделился, ни с родителями ни со старшей сестричкой...Стыдно до сих пор..))

Нет, матушка не ругалась, просто спросила:"Ну как так, ты бы хоть с сестрой поделился"

Я был готов сгореть от стыда заживо....

Эпизод 2. "Никогда не обижай матушку свою"

Честно скажу, я не помню что тогда я сделал (по-моему соврал, причем так, что очень сильно обидел матушку), но это оставило неизгладимый отпечаток на дальнейшее.

Когда она узнала или расколола меня, она ничего не сказала, просто развернулась тихо на 180 градусов и ушла в свою комнату...

Через несколько минут я услышал тихий плач, который обычно прячут женщины в подушку чтобы не показывать это никому, тихо не получалось....изредка я слышал что плачь переходит навзрыд...Хоть и дверь была закрыта...


Мне так было не по себе. Я зашел в комнату, матушка лежала на кровати и очень сильно плакала...

Помню, я присел рядом и положив на нее руку сказал:"Мам, я был не прав, ты только не плачь, я больше не буду"

...Как бы это громко не звучало, я дал себе слово, что постараюсь повзрослев сделаю все чтобы моя матушка не плакала, а просто хоть изредка улыбалась...

Совесть и Память. Боже как ты вездесуща и порой безжалостна...а порой сильно мотивирующая.. Совесть, Прошлое, Мама, Прошлое и настоящее, Любовь, Мемуары, Длиннопост

Берегите своих матерей...


Мама. Расул Гамзатов

По-русски “мама”, по-грузински “нАна”,

А по-аврски – ласково “бабА”.

Из тысяч слов земли и океана

У этого – особая судьба.


Став первым словом в год наш колыбельный,

Оно порой входило в дымный круг

и на устах солдата в час смертельный

Последним звоном становилось вдруг.


На это слово не ложатся тени,

И в тишине, наверно, потому

Слова другие, преклонив колени,

Желают исповедаться ему.


Родник, услугу оказав кувшину,

Лепечет это слово оттого,

Что вспоминает горную вершину –

Она прослыла матерью его.


И молния прорежет тучу снова,

И я услышу, за дождем следя,

Как, впитываясь в землю, это слово

Вызванивают капельки дождя.


Тайком вздохну, о чем-нибудь горюя,

И, скрыв слезу при ясном свете дня:

“Не беспокойся, – маме говорю я, –

Все хорошо, родная, у меня”.


Тревожится за сына постоянно,

Святой любви великая раба.

По-русски “мама”, по-грузински “нАна”

И по-аварски – ласково “бабА”.


Мы Вас любим МАМЫ!!!