Гражданская ответственность и самосознательность...

Где то пару - тройку лет назад я в очередной раз приехал к своим родственникам в Уфу, повидаться с крестником, тетушкой своей, с двоюродным братом и т.д...

В общем одна из ситуаций когда "почему ты очень редко приезжаешь к крестнику, про нас забыл  и тебя в саду ожидают на расколку твои любимые дрова))"

Нет, конечно я знаю что такое "ответственность" перед крестником и все вытекающие отсюда последствия, однако не все родственники и не всегда учитывают все особенности твоей работы и твои трудо выебудни...И что человеку за один отпуск проведать ВСЕХ на европейской части России довольно проблематично...

Да, именно так, вот хоть убейся я на расхват и все меня хотят видеть :D

Чем я заслужил такую привязанность не знаю.


В этот раз выбор пал на г. Уфу как первый из списка посещений вечнолюбимых родственников. Да и я сам у же соскучился, как там подрастает мой крещеный подопечный))


Преамбула конечно получилась продолжительной, но в своих мемуарах я предпочитаю идти по порядку.

Сама true story:

В один из летних вечеров уж что то мне очень захотелось холодного пива и пиццы. Крестник спит, родственники занимаются домашними делами.

Сообщаю:"Пойду пройдусь, на улице замечательный теплый, летний вечер"

Поскольку время уже за 22.00 то холодненького ты уже не найдешь.

2ГИС подсказывает направление движения от Л.Толстого до Первомайки для воплощения своих мерзких потребностей СТОП!!! (только в бокале пива и кругляка пиццы)))


Объект пиццерия обнаружен, точка доступна и не закрыта, народу практически нет.

Заказ принят. Ожидание. Вот сие место:  (не реклама, а подтверждения фактов ради)))

Гражданская ответственность и самосознательность... Гражданская ответственность, Истории из жизни, Подозрительно, Длиннопост, Уфа, Первомайская

Я попросил приготовить заказ минут через 20-ть пока не опустошится бокал с холодным золотистым, по которому скучные и медленные капли прерывисто, как слезы, стекали вниз.


Спустя 20 мин. с заказом я вышел на улицу...спустился чуть ниже по улице, около магазина "Суши", взглянул на ярко выраженное звездное небо, глубоко вздохнул, достал сигарету и закурил...

Тот летний вечер мне как будто говорил: "ты в отпуске...ты от работы в нескольких сотнях километров, этот вечер твой и наслаждайся каждой секундой. Только не думай о работе".

Легкие дуновения теплого ветра и изредко проезжающие автомобили, заставляли меня просто эмоционально расслабиться, пока...


...пока я на противоположной стороне не обратил внимание на здание с 4-мя колоннами

(см. картинку ниже, справа)

Гражданская ответственность и самосознательность... Гражданская ответственность, Истории из жизни, Подозрительно, Длиннопост, Уфа, Первомайская

Я обратил внимание на странного "перца" крутившегося у этих колонн. Было темно и стоял я рядом с деревцами меня было практически не заметно. По привычке я сигарету мгновенно  спрятал внутрь ладони, чтоб не светилась... Наблюдаю!!

Гражданская ответственность и самосознательность... Гражданская ответственность, Истории из жизни, Подозрительно, Длиннопост, Уфа, Первомайская

Этот "гарный хлопец" юркнул за колонну и как ямакаси между колонной и стеной поднялся на козырек магазина, после чего приоткрыв пластиковое окно (явно не закрытое изнутри), вошел в хату...

Херасе думаю: Это чё, я сейчас наблюдаю за противоправными действиями по ст. 158 УК РФ.??!!

Перешел на противоположную сторону и занял место как пацанчик на фото, достал телефон, набрал сначала 112 потом 02...


Самое удивительное, что вошедший в квартире свет не включал, но я обратил внимание что изредка выглядывал на улицу через занавеску и видел меня прогуливающегося под окнами и ожидающего наряд ППС...


Минут ч/з 15-20 в пешем порядке появились они:

Да, да и очень симпатичная девушка сотрудник!!))

Гражданская ответственность и самосознательность... Гражданская ответственность, Истории из жизни, Подозрительно, Длиннопост, Уфа, Первомайская

- П: Вы обращались??

- Я: Да, обратил внимание на странное проникновение в жилище..

- П: (коллегам) ожидайте здесь и Вы тоже (я), попробую вычислить квартиру...уходит.

Проходит минут 10 возвращается с подозреваемым. Краткий опрос:

П: Что вы делаете в этой квартире?? Гражданин видел как Вы нестандартным способом в нее заходите??

Чел: Ну я ключи забыл, а так я ее снимаю..!!

П: Какой номер квартиры?? Есть номер телефона владельца??

Чел: Номер квартиры еще не запомнил, снимаю недавно..(Зато он прекрасно знает вход через колонны!!!)))

П: У вас постоянно окна открыты?? И вы часто забываете ключи??

Чел: бубнилово...

Ладно, пройдемте с нами для дачи объяснений.

Проследовали вверх по Первомайке до "шестиэтажки" в стационарный бело-синий "киоск ППС")):

Гражданская ответственность и самосознательность... Гражданская ответственность, Истории из жизни, Подозрительно, Длиннопост, Уфа, Первомайская

Пишем объяснения, я справился быстро.

Чел. пишет и бубнит:"Вот, че тебе дома ночью не сидится)))"

- П: Все правильно гражданин сделал, проявил гражданскую сознательность..

- Чел: Ну, ну...

Сижу, про себя хихикаю.

Иногда думаю поглядывая на сотрудницу ППС: "Как же вам все таки девчонки форма идет.." 

Гражданская ответственность и самосознательность... Гражданская ответственность, Истории из жизни, Подозрительно, Длиннопост, Уфа, Первомайская

Объяснения приняты, мне выразили признание за бдительность и я пошел домой...


Иногда я все же с улыбкой задаюсь вопросом:

ЧТО ЭТО БЫЛО??? И КАК МОЖНО НЕ ПОМНИТЬ НОМЕР КВАРТИРЫ, НО ЗНАТЬ ЛАЗ НА ВТОРОЙ ЭТАЖ ЧЕРЕЗ КОЛОННЫ...


а впрочем это уже головная боль УМВД по г. Уфа..))


Я не сожалею что так поступил, наверно чувство патологической справедливости во мне превыше всего...

И если есть возможность пресечь правонарушение, я сделаю это еще не один раз, ну вот так я воспитан. Безусловно, сочетая степень ответственности и опасности...

В конце концов я присягу давал...

И как бы это (для некоторых) не звучало пафосно...моя профессиональная и общегражданская ответственность останется такой, какая она есть...


Спасибо за внимание уважаемые читатели. Занавес.

За БМ фотку простите...))