SoundGuard ЭкоЗвукоИзол - оконный эксперимент

Всем привет.


Захотелось поделиться инфой по применению сабжа не совсем по назначению, так сказать, и в не совсем обычном месте.

SoundGuard ЭкоЗвукоИзол - оконный эксперимент Акустика, Шумоизоляция, Шум, Окно, Балкон, Мат, Видео, Длиннопост

Суть в следующем. Имеется балкон, к этому балкону аккурат 11 лет назад примыкала деревянная рама без подоконника. Просто сплошной лопух размером 2 х 2.5м. Рама была огромная, тяжелая, с множеством стекол, неудобно открывающаяся на пол комнаты, в зазоры лютейше задувало, стекла неоднократно бились, приходилось их менять, подгонять эти штапики блядские, мазать затиркой, менять поролоновые уплотнители, короче сплошной геморой. В общем когда затеял ремонт, решил поменять и эти дрова на стильный-модный ПВХ профиль. В ближайшей конторе которая занималась изготовлением окон, заказал раму с однокамерным пакетом. Это была возможно моя первая ошибка. Но на тот момент двухкамерные стоили дохренища, чуть ли не в 2.5 раза дороже однослойного, ну и в целом я так прикинул, двор тихий, заезд на кад, который находится в 500-600 метрах от дома, на тот момент еще не достроили.. Ну в общем переплачивать хрен пойми за что казалось глупым. В планах было изначально возвести подоконник толщиной в 2 кирпича, но эта идея откололась из за того что, полы залили раньше чем установили раму. И перепад высоты по полу было уже сложно переделывать. Пришлось бы снова взрывать половину помещения и снова лить ровнитель. По итогу раму сделали с стеклами на высоте 100см от пола и заглушками из сэндвич панелей толщиной 33мм. Вот тут то все и началось...

SoundGuard ЭкоЗвукоИзол - оконный эксперимент Акустика, Шумоизоляция, Шум, Окно, Балкон, Мат, Видео, Длиннопост

Рама и по совместительству конечный результат на сегодняшний день. Бумага на жалюзи - флизелиновые обои) Это отдельная кулстори.

Счастье обладанием чуда промышленной эволюции оказалось недолгим. С каждым месяцем я все больше и больше по утрам стал просыпаться от шума с улицы. Скрип шипованной резины об асфальт, разговоры стоящих у подъезда людей, просто гул, от достроенного к тому времени заезда на кад и тд. Вначале пробовал подтягивать цанги, менял резиновые уплотнители, ставил новые петли и дополнительные прижимы - все тщетно. В какой то момент понял что шумы больше идут не от стекла или двери, а от сэндвич заглушек. Вооружившись видосами по демонтажу стеклопакетов, с помощью молотка и стамески разбортовал штапики и вытащил сэндвич. Узрел следующую картину - два миллиметровых слоя пластика, а между ними пена. Такая себе звукоизоляция конечно. Начался так сказать мозговой штурм.. Первое что пришло на ум, купить просто цельный кусок ПВХ. Стоимость меня не обрадовала, можете загуглить сколько стоит сейчас кусок пластика размером 95 х 90см и толщиной 33мм, будете крайне удивлены.

Так что этот вариант отпал.


Следующим на очереди был сэндвич не из ПВХ, а из листового металла из которого возводят различные склады, бытовки и тому подобные здания. Но во первых все они имеют "волнистый" профиль, а во вторых нужной мне толщины я так и не смог найти. Делать на заказ из гладкого листа еще дороже чем покупать цельный кусок пластика, ну и к тому же эстетический вид оставляет желать лучшего, хотелось все таки видеть снаружи белый глянец. Ищем дальше..

Спустя достаточно длительное время, когда меняли и другие окна в квартире, обратил внимание на сэндвич из которого делают откосы. Его толщина ровно 10мм. Считаем... 3 по 10 не хватает, 4 по 10 уже много. Значит берем 2 по 10, один наружний, второй внутренний. Остается 13мм. Чем их заполнить? Поиск по листовым материалам толщиной 13мм привел меня к гипсокартону. Стоит хуйню, резать легко, купить можно в ближайшем строительном магазине, имеет достаточно хорошее звукопоглощение. Куплено, вырезано, смонтировано. Счастью моему не было предела - тишина!

SoundGuard ЭкоЗвукоИзол - оконный эксперимент Акустика, Шумоизоляция, Шум, Окно, Балкон, Мат, Видео, Длиннопост

Вот такой кусок влагостойкого гипрока служил мне верой и правдой несколько лет.

Радовался я относительно не долго. Вплоть до 19 года. Ну то есть лет 5 с момента прикола с гипсокартоном. Сказывается корейско-китайская лихорадка, когда у каждого васяна по кредитному солярису, каршеринги, хуеринги, в целом трафик транспорта увеличился, больше уличных рабочих стало, которым выдали бензиновые листодувы или триммеры, но не объяснили как ими правильно пользоваться, поэтому они стоят и на одном месте стоят по 20 минут и на всю гашетку крутят движок, ко всему прочему ухо все таки привыкает и начинает вылавливать все более широкий спектр частот. В общем гипрок больше не спасал..

SoundGuard ЭкоЗвукоИзол - оконный эксперимент Акустика, Шумоизоляция, Шум, Окно, Балкон, Мат, Видео, Длиннопост

Вспомнил, что в свое время, когда шаманил помещение под звукозапись, находил в продаже звукопоглощающие панели. Но на то время прайс был запредельный. На сегодняшний день все стало более демократично, ну либо просто мой кошелек стал толстеть на столько, что цены уже не так кусаются. В пешей доступности оказались два вида материала, SoundGuard и Соноплат. По характеристикам Соноплат чуть хуже. Не знаю как по факту, но на бумаге именно так дела обстоят. Простейшие подсчеты показали, что как ни крути придется брать 3 листа 1200х800, тк это максимальная ширина листа, соответственно пилить придется вдоль "волокон". Из обрезков на дверь ну никак не хватает. В магазине уже на месте решил втарить еще свежий сэндвич. Старый уже весь протерся и на нем изначально были вмятины, на которые я тогда не обратил внимания. Отдельное спасибо менеджеру в СТД ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЙ МАГАЗИН, все по размерам посчитал на калькуляторе, уважуха! Продал на один лист больше чем нужно, мудила гороховая. Я тоже лопух конечно, как так получилось, что в прошлый раз я один лист покупал, а в этот 2. Пиздец в общем, доверился дифиченту. Еще и обратно его не вернуть зараза, тк мы их там же в магазе и резанули, ибо в авто целиком они естественно не помещались. Короче так и вышло, что один лист целиком у меня остался не тронутый.

SoundGuard ЭкоЗвукоИзол - оконный эксперимент Акустика, Шумоизоляция, Шум, Окно, Балкон, Мат, Видео, Длиннопост

Приступил я значит к разметке и резу. В интернетах пацаны пилят лобзиком, но я для начала попробовал строительным ножом, как гипрок - хрень получается. Режется с трудом, внутри панели сотовый картон, а между ячейками кварцевый песок и он, собака, обильно съебывает оттуда при каждом движении ножом. Взял лобзик. Дело идет гораздо быстрее. но и песок ползет реще. Выглядит это следующим образом.

SoundGuard ЭкоЗвукоИзол - оконный эксперимент Акустика, Шумоизоляция, Шум, Окно, Балкон, Мат, Видео, Длиннопост
SoundGuard ЭкоЗвукоИзол - оконный эксперимент Акустика, Шумоизоляция, Шум, Окно, Балкон, Мат, Видео, Длиннопост
SoundGuard ЭкоЗвукоИзол - оконный эксперимент Акустика, Шумоизоляция, Шум, Окно, Балкон, Мат, Видео, Длиннопост

Весь песок что высыпался, собрал шпателем и засыпал обратно в торцы. Края среза нужно заклеивать "специальной лентой soundguard" по 800р за рулон... Фуфел полный. Обычной армированной залепил и нормально. Отрезал прямо миллиметр в миллиметр, в раму заталкивал с усилием.

SoundGuard ЭкоЗвукоИзол - оконный эксперимент Акустика, Шумоизоляция, Шум, Окно, Балкон, Мат, Видео, Длиннопост
SoundGuard ЭкоЗвукоИзол - оконный эксперимент Акустика, Шумоизоляция, Шум, Окно, Балкон, Мат, Видео, Длиннопост
SoundGuard ЭкоЗвукоИзол - оконный эксперимент Акустика, Шумоизоляция, Шум, Окно, Балкон, Мат, Видео, Длиннопост

Вырезанный откос 1 из 4. На первом фото видно, что они нифига не белые, а какие то сероватые, жаль это никак не увидеть до покупки, тк лицевая сторона закатана в транспортировочную пленку. Если не присматриваться то и не заметно в целом.

Думал еще пеной по контуру пройтись, но зазора практически не осталось, поэтому оставил как есть. Первые впечатления - вау эффекта нет. По ощущениям от гипрока отличия минимальные. Возможно чуть пропали низкие, ударные частоты, но общий гул так и остался. Я понимаю, что по "технологии" данные панели должны устанавливаться на каркас поверх минваты, собственно поэтому пост и называется эксперимент, а не отзыв.


Записал два сэмпла того, что слышно находясь близко к окну и стоя на балконе. К сожалению сравнить до/после замены гипрока на звукоизол не имеется возможности, мыслЯ о том, чтобы написать сие творение пришла уже опослЯ.

Подводя итог, могу сказать, что у кого подобная проблема с шумом от подобного окна, можете попробовать что то подобное провернуть. Тем более что SoundGuard есть и 18мм, комбинируя его вместе с откосами, можно подобрать нужную вам толщину. Это гораздо лучше чем штатный сэндвич, но не особо лучше гипсокартона. Для себя я понял одну вещь. Летом буду менять раму. Поставлю 70 профиль с двумя или тремя камерами. По цене пока насчитал 80-90к. Возможно в несезон будет подешевле. Будем посмотреть. Спасибо за внимание.