Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Социализм или капитализм

Учитывая происходящие в нашей стране интересные времена, наверняка многие (по крайней мере наименее глупые) задаются вопросом: "Ну хорошо, а что дальше?"

И вот, "на волне" встречаю такое:

А какой хоть каплю, имеющий, поддержит философию коммунизма?
Живёшь, копишь, где-то экономить, инвестирует, выкладываешь в недвижимость, зарабатываешь наперёд-детям, множишь капитал. И чтобы пришли оборванцы, и всё распределили, что ты наживал, где-то отказывая себе в благах?
Нечем не лучше историй с родней, Петеньки нужнее. А условные эти Вадики, долбоебы по жизни -всё просирающие.

При капитализма, ты сам себе инвестор в себя и свою старость, а при коммунизмы-распиздяйство кругом.

Все, что нужно работающие законы, регулирование монополий, наказания за коррупцию- в технологически развитых стран это работает, а с нашими штрафами по 500 р просто смешно.

Ответ достаточно важен, поэтому выношу его отдельным постом:

Ты пойми, дорогой, но заблудившийся в реальности друг!
Вне зависимости от того, какую должность ты занимаешь и сколько у тебя денег, выбор у тебя такой: либо ты загнешься оборванцем, проклятый детьми (у которых ты отобрал будущее и отдал тем самым капиталистам за мираж описанной тобой жизни), в одиночестве и без медицинской помощи - некий русский кодокуси, либо ты прозреешь и начнешь строить с детьми социализм.

Другой выбор перед тобой просто не стоит, понимаешь? Оглянись вокруг уже, наконец!

UPD: не ожидал от поста плюсов, учитывая принадлежность ресурса. Все-таки разум у людей есть. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как, во имя вашего коммунистического Бога, можно отрицать то, что на тот момент не было придумано и ни когда не существовало?

Вы такие все, ебать его, рациональные, но в тоже время в трех своих комментариях разобраться не можете

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно обьяснять что либо человеку, имеющего замкнутую парадигму мышления в которой присутствуют слова бог и колени"
Автор поста оценил этот комментарий

Где же ваши источники про раскулаченных?

И где Земсков назвал режим террористическими, что вы пустословите?

Касательно налогов, может в третий раз до вас дойдёт. Я говорю не о конкретных шагах а о фактуре.

В третий раз: я за повышение уровня социальных гарантий, так внятно?


И вправду не стоит продолжать разговор.

Раз вы переходите на рассуждения о моих межушных ганглиях, у вас похоже закончились аргументы?

У меня ещё масса аргументов))

Раз уж вы перешли на личность собеседника, сразу понятно про состояние ваших ганглиев.

С фактами не поспорить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно мне отвечаете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Земсков, промежду прочим, называл сталинский режим террористическим. ^^

И сам признавал позже неточность своих данных, когда вскрыли архивы. Но об этом вы, почему-то не вспоминаете, да.

"Повышением налогов ИЛИ выплатой меньшей заработной платы?" - на этом разговор можно, в принципе, заканчивать. Уровень реального состояния конкретного коммунистического межушного ганглия ясен. Ничего нового, впрочем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по оскорблениям, аргументов не осталось.
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть все таки продразверстку придумали не большевики?


Давайте проясним как выглядела советская деревня в 20-е годы. Большинство это середняки, меньшинство это кулаки и безлошадные бедняки.

Вот этот самый безлошадный бедняк и не имеет другого выхода как постоянно брать лошадь, зерно и прочее у кулака, так как иначе он умрёт от голода. Выбора у него не было.

У середняка выбор был. Но не стоит забывать что мы находимся в зоне рискованного земледелия и в некоторые неудачные года и у середняка не было выбора. Приходилось идти к кулаку на поклон.

Разумеется, середняки и бедняки не могли дать много товарного зерна. Которое покупает у людей государство для города, армии, экспорта и прочее.

Основное товарное зерно давал кулак.

И тут местечковый кулак, пользуясь своей монополией, не захотел отдавать зерно по твёрдым закупочным ценам. И стал искусственно создавать дефицит зерна для поднятия цен.

А Сталин в 30 или 31 году сказал что мы отстали от других стран на сто лет "или мы пробежим сто лет за десять лет, или нас сомнут".

Правота его в общем то подтвердилась через 10 лет, когда к нам приехала механизированная Европа.

А тут кулак не даёт совершить скачок в развитии. Хотя сразу кулака никто не трогал. Он сам нарвался в погоне за шкурным интересом.

Ну, и возвращаясь к пятистенкам.

Раскулачено было 1.5% населения деревни. Полагаю 99% от этого 1.5% это были отнюдь не владельцы пятистенки.

У кого то может и забрали пятистенок. Не бывает без проблем и ошибок.

Но так получается что 85% деревни поддерживали политику раскулачивания. Похоже не у всех поголовно забирали.

Об этом собственно пишет историк Земсков.

Книга у него ещё есть "Сталин и народ, почему не было восстания".

Потому что большинство поддержали сталина полагаю)


А говоря о моей жилплощади. Да ради бога, пусть мне дадут меньше.

Но для начала надо забрать километры жилплощадей у олигархов.

Я опасаюсь что после этого окажется что мне ещё больше жилплощади положено))


И пусть мне поднимут налог, для нормальной медицины, пенсии.

Не хочу жить по американски, когда можно обанкротиться заболев.

Я готов платить больше если приобрету уверенность что мои соцгарантии повысятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно это отдельным постом, пожалуйста. Спасибо Вам!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы затребовали доказательств - я привел одно. Вы сказали, что ничего не видите"

Может я не вижу, потому, что там нет такого? Может вы изначально не так прочитали?


Давайте по другому, пригласим ТС в ветку, спросим его лично


@ssnmo отказываешься ли ты от строительства социализма, в пользу того, что бы его построили за тебя? Ты готов поучаствовать в создании социализма по мере своих сил и возможностей или ты хочешь чилить и просто придти на всё готовое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не понимаю суть вопроса, если честно. Я социалист, коммунист, (правильный, а не член КПРФ), инженер, который начал свою профессиональную деятельность при СССР (хоть и убитым к тому времени в хлам Горбачевым и прочими), я пытаюсь сохранить вокруг себя хотя бы остатки того, что было при СССР. Для меня вопрос отказа от участия даже не стоит, потому что от этого зависит будущее моих детей, а это то для чего я существую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая несусветная чушь.

Никто никого не отправлял в страшные гулаги за несогласие с партией. Перегибы конечно были, но не катастрофически много.

Отправляли убийц председателей колхозов и участников бандформирований.

Кулаки нихера не вьебывали, они закабаляли местное население и жили на проценте. Раскулачили 1.5 % деревни, как раз тех кто нихрена не работал.

Частную собственность никто не забирал, забирали собственность на средства производства.

80 % деревни поддержали политику Раскулачивания, наконец то их освободили от кулака а немного позже ещё и трактор выдали.

Во время голода изымали зерно у тех, кто его спиздил а потом внаглую барыжил завышая цены.

В конце концов сделали бесплатным образование с нормальной стипендией.

Не как сейчас.


И да, это все было в интересах правящего класса, и народ это приветствовал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нормально же всё объяснял пока не дошло до "интересов правящего класса".
Чего, бл? Это какую пробоину надо в башне иметь, чтобы это сказать. Читай про то, что такое классы.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

коммунизм/социализм настолько утопичен, что даже в посте не привели ни одного конкретного аргумента в его пользу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам прорыва мирового уровня на 1/6 части суши мало? Я не знаю, какие аргументы Вам нужны.
Автор поста оценил этот комментарий

"Если бы вы знали, что такое коммунизм, вы бы на коленях молились, чтобы мы однажды стали жить при коммунизме"))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя без колен никак?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

>> некий русский кодокуси, либо ты прозреешь и начнешь строить с детьми социализм

Ложный дихтомизм. Я напоминаю простейший факт: ДО социалистической революции, территория Российской Империи росла без остановки. После социалистической революции от русской территории были отторгнуты все те советскиие республики (кроме Узбекистана и Украины), включая Казахстан, который отторгли в 1936м году.


СССР и его руководители просто убили русский народ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот ответ в стиле "атомной бомбы Ленина". Видимо одно направление.
показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем первом же комменте было, что нужен гений, который направит массы в новом направлении, которое будет возможным и лучше существующим.

И никто не пытался построить феодализм - он сформировался сам. И капитализм тоже никто не строил. Это только коммунизм пытались и провалились по полной.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз. Как это не пытались построить феодализм? А византия? )))
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

У коммунистов - был живой Ленин в прошлом веке, и целых 70 лет, что бы построить коммунизм, и нихрена не сделали. И даже не приблизились к мечте.

У коммунистов были ресурсы, было время, была власть - было ВСЁ что нужно, но они упустили свой лучший шанс.


Поезд ушёл.

Я не хочу участвовать в ещё одном социальном эксперименте длинною в десятки лет, только ради того, как какой-то хрен с трибуны будет требовать затянуть пояса, что-бы потом, когда-нибудь, наверное, возможно - все жили лучше.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Этот эксперимент начался 35 лет и продолжается. Все хотят его прекратить.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо,когда не понимаешь значения и смысла слов,и при этом пытаешься в сарказм. Выглядишь глупо. "Внутренняя карма" ... Да уж..  возможно,если бы вместо неуместной иронии,люди хотя бы попытались,  понять смысл слов,которые они произносят, - возможно тогда, и вправду, жизнь бы наладилась

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не понимаю. Но лениво спорить. Шизоидов много, я один. Он просто менее ленив, чем я.
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я только за, но схему с социализмом нужно проработать до конца, потому что нужно не просто установить формацию, но и выдержать конкуренцию с капитализмом (в том числе и вооруженную). 

Пока что она имеет характер религии: работай на точно таком же не принадлежащем тебе предприятии за горбушку и утешайся тем, что твои дети будут жить в раю ("нынешнее поколение будет жить при коммунизме"). Это работает не очень долго; до тех пор пока работающие не увидят, что в раю живут дети руководителей. Потом социализм заканчивается.

И еще надо обязательно обойтись без расстрелов и репрессий - а доселе ни один социалистический проект без расстрелов не работал. Просто говорить что это не мы, что расстрелов не было и что поляков не мы поухлопали - это разумно, но надо чтоб за рубежом в это верили. Иначе мы социализм не продадим, и русскую идею не продадим.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм без расстрелов не работает факт. Даже своих президентов убивают.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды люди друг друга убивали и ели. Как вы сейчас курицу.

А теперь этой животной части нет.

Капитализм тоже против?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Против чего? На себе не показывайте
23
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у меня не такое представления именно о коммунизме. Но есть чёткое представления о "коммунизме" который был в БССР, и что если бы моя пробабка кое как не сбежала с сыльного поезда и её не приютили сочувствующие родственники то не было бы и меня и моих детей. И я очень хорошо усвоил рассказы про "гультая" вечно пьяного ваньку который в раз стал проповедником классовой революции.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Про деда с простатитом и геморроем мы слышали. Выдумай другое.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Коммунизм идёт против животной части человеческой природы.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, чтобы оставаться людьми, мы все обречены идти против 2х животных инстинктов - стремления избежать боли и получить удовольствие.
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что идеи Маркса базируются на мировоззрении прусского крестьянства начала 19 века. Пока их Ленин и Мао до целостной теории не довели - они не могли работать в более развитой Британии.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? Хуже нет врага, чем глупый друг. Вы откуда это взяли, дружище?
показать ответы
80
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень жизни ДО и ПОСЛЕ попытки построения благостного рая социализма можно сравнить.

Рекомендую сьездить и посмотреть на что-либо, кроме Варадеро.

И да: в Сев. Корею тож скатайтесь )))

Сравнить с Европой, Канадой, Америкой....


P.S. и поговорить с местными кубинцами - много интересного услышите

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше северную сравнить с южной, верно? Это все из южной.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
80
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень жизни ДО и ПОСЛЕ попытки построения благостного рая социализма можно сравнить.

Рекомендую сьездить и посмотреть на что-либо, кроме Варадеро.

И да: в Сев. Корею тож скатайтесь )))

Сравнить с Европой, Канадой, Америкой....


P.S. и поговорить с местными кубинцами - много интересного услышите

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
И, да, я готов сравнить ссср 1980 с италией 1980. Или штатами 1980. Только сравнить не показуху, а вглубь. Так вот - достаточно посмотреть, на глубинку, чтобы понять, что штаты в пролете.
показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во именно вглубь: "колбасные электрички", дефицит, блат, несунов, отдельные столы заказов(для тех-кого надо) - это именно подлые буржуины ввели в СССР.

Хорошо помню, как из Ленинграда в Валдай возил колбасу и масло сумками.

В Валдай! Где коровы как-бы не экзотика.

На перифирии были некоторые города с нормальным снабжением - например Тында. Но не весь СССР был столицами.

Даже в любимом "Иван васильевичь" - КУДА Шурик пошёл покупать детали???

К СПЕКУЛЯНТАМ!

Про СССР любят вспоминать либо школьники, либо старики, у которых тогда "йух стоял", либо мамы работали в торговле. А лучше в "интуристе"

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы за 30 лет вместе с тебе подобными развалили и разворовали всю страну. И всегда стандартная аргументация. 30 лет назад вам верили. Скоро вас будут искать и наказывать.
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

А вы учитываете санкционную и экономическую блокаду как Кубы, так и Северной Кореи со стороны США в частности и стран капиталистического лагеря в целом? Или «раз социализм значит априори плохо»?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что в Северной корее плохо?
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так со здравоохранением на Кубе?

Куба - лучшее в мире здравоохранение.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А это у него работа такая