Сотрудница «Вкусно и точка» пожаловалась, что ее не отпустили на похороны дедушки

19-летняя девушка работает в кафе сети «Вкусно и точка» в ЦУМе одного из городов России.

Руководитель не отпустил ее на похороны дедушки. Также требовал предоставить ему свидетельство о смерти родственника.

Девушка, видимо, предоставила документ и смогла посетить траурную церемонию.

После такого поступка руководителя,  несколько человек якобы написали заявление об увольнении в знак протеста.

" Первая эмоция у людей - как так можно не отпустить человека? Но если спокойно, то:

есть анекдоты о людях, которые вечно хоронят своих родственников, куда-то отпрашиваются, по-моему даже сценки в фильмах есть. Начальство затребовало основание для отгула. Жизнь иной раз сталкивает с такими актерами и актрисами, что лучше убедиться в отсутствии лжи. Интересно, а как по закону? И почему это стало новостью?

Больше меня позабавило, что несколько человек якобы написали заявление об увольнении в знак протеста.

https://chitaitext.ru/novosti/sotrudnitsa-vkusno-i-tochka-po...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть я не совсем понимаю, но гадкий начальник поступил вполне логично. Он же не отказал, а попросил предоставить подтверждающий документ. Если сотрудник болеет - он же предоставляет документ и не возмущается.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 128 Трудового кодекса предоставляет работникам право взять до 5 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников. Для решения вопроса о том, кого следует считать близкими родственниками, Минтруд России советует обращаться к положениям Семейного кодекса.


Так, в силу ст. 14 Семейного кодекса РФ к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.


Отпуск в связи с похоронами предоставляется на основании соответствующего заявления работника.


Отличие отпуска без сохранения заработной платы от листка нетрудоспособности понимаете?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только для подтверждения факта смерти близкого родственника требуется документ - свидетельство о смерти, а также доказательство родства с умершим. Говоря про больничный, Олег, думаю, имел ввиду именно это.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких документов о смерти и подтверждение фактов родства 128 статья ТК РФ не требует.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ж вы такие беретесь.

Надеюсь, что вы не hr

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я люблю почитывать ТК на досуге, прелюбопытнейшая вещь и вопросы глупые отпадают сразу. А потом носом тыкать в него hr.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а оно будет готово до похорон?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Его выдают сразу же,как только человек умер. В морге. Поверьте,я знаю о чем говорю: за 5 лет- 4 смерти в семье (
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. каждый из родственников должен это несчастное свидетельство носить каждый к себе на работу несколько дней? К тому времени уже и не надо будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, всё сложнее. Его, свидетельство,дают только тому,кто будет заниматься похоронами. Остальные( если этот ,кто будет заниматься,не хочет) могут идти лесом
ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку