"Сотни бобров": трэш или удачная комедия?

"Сотни бобров": трэш или удачная комедия? Обзор фильмов, Фильмы, Ммкф, Эксперимент, Комедия, Новинки кино, Видео, YouTube

кадр из фильма "Сотни бобров"

Кстати, о "Сотне бобров", которая стала самым обсуждаемым фильмом прошедшего ММКФ. Рассказывается в ленте о пивоваре, который в мгновение ока потерял всё, что у него было, и теперь вынужден выживать в суровых природных условиях. А условия и впрямь суровые — деревья, подгрызенные бобрами, так и норовят упасть на голову, зайцы отказываются попадаться в расставленные силки, желудок от голода сводит так, так можно пугать округу. А также вечно голодные волки, переменчивый ветер, низкие температуры...

Впечатления

Напротив графы жанр стоят слова "экспериментальная комедия". А я очень люблю эксперименты с киноязыком. Особенно сейчас, когда многие уверены, что всё уже давно придумано. Так что решил посмотреть.

Уже минуты через 3-4 я понял, что фильм мне понравится. Сценаристы и режиссёр выкрутили ручку фантазии на максимум и умудрились рассказать историю, которая длится без малого два часа, не используя диалоги. Зритель смотрит немой чёрно-белый фильм, но сделан этот фильм современными средствами. Да, в нём хватает приёмов, виденных у Чаплина, Брукса, Хилла и т. д., однако авторы "...бобров" этими приёмами не ограничились — инструментарий, доставшийся в наследство от великих комиков, они расширили кратно.

Тот самый случай, когда очень важно обратить внимание на слово "экспериментальный". Ибо я в восторге от этих режиссёрских находок, а кто-то (я в этом уверен) покидал зал во время просмотра. Впрочем, ещё одной сильной стороной фильма стала непредсказуемость — как сюжетная, так и визуальная. Не раз и не два за время просмотра я вспоминал диалог из фильма "Части тела":

- Люди, которым он нравится, слушают его в среднем полтора часа в день. Основная причина — никогда не знаешь, что он выкинет в следующий момент.

- Но есть же те, кому он не нравится?

- Да. Люди, которым он не нравится, слушают его в два раза больше. Основная причина — никогда не знаешь, что он выкинет в следующий момент.

Этот диалог прекрасно описывает происходящее в фильме "Сотни бобров".

Благодарю за внимание.

P.S. режиссёра Майка Чеслика берём на карандаш — после такого мощного старта (а "Сотня бобров" — полнометражный дебют постановщика) всегда интересно увидеть вторую и третью работы.

Трейлер:

Диалоги о киношках

125 постов94 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

будьте вежливы. "Тыкать", обзываться и материться и так весь рунет может