Состояние рынка печатающей техники и расходных материалов после 24.02.22

Всем доброго дня.


Слушал вебинар одного из крупнейших поставщиков расходных материалов в РФ. Ну и сделал немного скриншотов, вдруг кому интересно.

Ситуация начала ухудшаться с 12.2019, и далее проблемы накатывались по нарастающей. Самое смешное из выступления было то, что к февралю 2022 ожидалось, что все несчастья наконец-то рассосутся, и наступит благолепие.


Выводы:

1. Покупайте на Авито или у друзей/знакомых принтеры и МФУ HP и Canon (это почти одно и то же) 5-10 летней давности, для которых есть и ещё долго будут в продаже совместимые картриджи. Советуйтесь с друзьями, коллегами, соседями. На самый крайний случай со мной.

2. Pantum пока покупать не надо, совместимых картриджей на них мало, и поэтому они дорогие.

3. Если Вам прямо вот очень-очень хочется печатать оригинальными расходными материалами - закупайтесь сейчас, ибо все дистрибы доторговывают наличием и закрывают склад. На b2b портале в колонке "Наличие на складе", где раньше стояли цифры "500+" - сейчас цифры сильно меньше, и ежедневно снижаются.

4. Китайцы изобретают принтеры на 12A и 80A/X, но что-то пока не изобрели. Да и глупо делать принтеры, к которым уже есть много совместимых картриджей.

5. Принтер Катюша А4 пока в продаже только в одном месте за 61750 рублей, но я бы не торопился с покупкой. Не хочу сказать про него ничего плохого, но просто случайно вспоминается анекдот из художественной многосерийной телефильмы "Чорнобiль", про агрегат, который жрёт 20 литров соляры в час, дымит, гремит, и режет яблоко на пять частей.


Доклад закончил.

Состояние рынка печатающей техники и расходных материалов после 24.02.22 Цены, Бизнес, Картридж, Принтер, Hewlett Packard, Canon, Торговля, Продажа, Длиннопост
Состояние рынка печатающей техники и расходных материалов после 24.02.22 Цены, Бизнес, Картридж, Принтер, Hewlett Packard, Canon, Торговля, Продажа, Длиннопост
Состояние рынка печатающей техники и расходных материалов после 24.02.22 Цены, Бизнес, Картридж, Принтер, Hewlett Packard, Canon, Торговля, Продажа, Длиннопост
Состояние рынка печатающей техники и расходных материалов после 24.02.22 Цены, Бизнес, Картридж, Принтер, Hewlett Packard, Canon, Торговля, Продажа, Длиннопост
Состояние рынка печатающей техники и расходных материалов после 24.02.22 Цены, Бизнес, Картридж, Принтер, Hewlett Packard, Canon, Торговля, Продажа, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.