Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов!

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Ко мне пришла беда, не такая масштабная как обычно здесь разбирают,но тем не менее..
в субботу 29 сентября на меня и мою собаку (той-терьер) было совершено нападение со стороны соседской собаки (сука питбуля), гуляла без намордника и без поводка, отбиться своими силами от нее не вышло,в итоге выхватила мою собаку из рук. Собака выжила,но в больнице был зафиксирован вывих правого глазного яблока и укус на шее, сегодня на повторном приеме узи показало,что глаз придется удалять. В понедельник звонила участковому, он меня послал куда подальше,мол звоните в ГосВетНадзор, туда я жалобу тоже отправила,но максимум что грозит хозяевам - беседа на первый раз и штраф 500 рублей на последующие (Нижегородская область).
После инцидента, ежедневно вижу,как собака продолжает гулять без намордника и не всегда на поводке.
Собственно вопрос - собака ведь попадает под порчу имущества, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?Как составить заявление и на что делать упор,чтобы участковый всё таки принял меры?

Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов! Порча имущества, Лига юристов, Собака, Помощь, Без рейтинга
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Надо вводить уголовные наказания за выгул собак выше 25 см без ошейника. Скажем полгода или год колонии
раскрыть ветку (47)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Надо вводить обязательное обучение собак и хозяев, и наконец-то делать нормальный учёт с чипированием животных

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чем  обязательное обучение ВСЕХ собак и ВСЕХ хозяев, а не выборочно - больше 25 см в холке, меньше 1 т. живого веса.... Просто всех. С Собаками и их хозами поступать как авто и их владельцами... Но окромя обязанностей должны быть и права реализованы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как-то не понимаю почему, чтобы ездить на машине нужно учится, т.к. ответственность и нужно знать что к чему, на оружие - разрешения, наркологи, психиатры и т.д., т.к. дело серьезное. А вот как детей рожать и собак заводить, так тут тебе ни экзаменов, ни психиатров, ни обучения...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть довольно невысокие бульки, которые опасней многих овчарок...

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И крупные породы, которые вжизни на человека не нападут (лабры, голды и проч.). По крайней мере малейшая агрессия в сторону даже постороннего человека считается браком породы. У моего оболтуса посторонний человек может спокойно миску забрать. При этом он может подраться с другим кобелем, но это уже будет вопрос ко мне.
Я часто спускаю его с поводка без намордника, но если я вижу в пределах 100 метров другого пса - сажаю на поводок и к ноге. Даже если пес знакомый - может он просто сегодня не вдухе. Если вижу детей - то же самое. Я знаю, что он на них не нападет (они ему вообще не интересны), но они могут что ни будь отчебучить и он их может случайно поцарапать или уронить, да и родителей зачем нервировать на ровном месте.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты сознательно нарушаешь правила выгула собак, оправдываясь тем что собака никого не тронет. Вот именно таких как ты и надо наказывать , причем жёстко и показательно
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, что есть особи, которые аналогично оправдываются, например, за пьяное вождение: "Дык я ж пьяный еще и аккуратней езжу -  ни разу в аварию не попал!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, кстати, ссылочку на правила?

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это я тоже читал, только ни самого текста ни ссылки на него нет. Только вольный пересказ. Я так ПДД раз купил перечитать - нихрена не понятно, сплошное мнение автора.
По этому тексту:  "на животных борцовских пород весом больше 15 кг требуется надеть и намордник" -  это сразу не про моего.

"при пересечении дороги, площадок отдыха и пр. можно применять только поводок." - В таких местах я беру его на поводок, как и просто на улице (не дай боже выбежит на улицу и спровоцирует аварию). Но если я выгуливаю его там где людей особо и нет - тогда спускаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Кодекс (вашей области) об административных правонарушениях , там можно найти, я раньше даже не знала,что такой есть. Статья 2.2. Нарушение правил содержания животных (это в нижегородской области)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, в жизни не нападут. Смешно. Правила выгула равны для всех, как и закон. В общем то и есть закон. Собака средней породы: поводок или намордник. Безвариативно. У меня три собаки среднего размера. Так что не просто хейтер какой то.

Лабрадор укусил за лицо ветеринара Наталью Демченко. Относительно недавно. Нет, никаких болевых действий врач не производила на тот момент.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давайте визит к врачу не будем вкучу валить - тут надо быть долбоебом, чтобы без намордника ходить.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте оправдываться не будем. Это был не визит к врачу, это был визит врача домой, в половину меньше стресса у собаки. На момент укуса НИКАКИХ действий не совершалось врачом, потому собака и была без намордника. Просто не нужно приписывать какие то фантастические особенности собакам: убийца, нянька, не кусается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да как вы заебали. Где я оправдывался? Просто надо думать головой что делаешь и отвечать за поступки. Если вы позвали к себе ветеринара и его покусали - полюбому виноваты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У питов и стафов тоже агрессия к человеку считается браком, так что дело тут вообще не в породе, а в воспитании
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку