Соседи и Wi-Fi

Было это года два назад, какова система нынче- я не знаю. Была я тогда квартиросъемщиком. Квартирка в новостройке спального района, преимущественно молодые семьи с маленькими детьми. По наследству от прошлого арендатора мне перешел подключенный роутер, и бумаги-договоры на него. Денежку я закидывала регулярно, однако работала в диком графике, дома только ночевала. Как то раз я где-то шарилась и наткнулась на информацию о том, что мой Wi-Fi пользует еще несколько соседних квартир, а пароля соответственно нет. Мне не жалко, и на скорость не особо влияет (т.к. я могла сидеть в интернете только поздним вечером, а данные соседи в это время видимо уже купаются-усыпляются), но платить в одиночку за всех обидно...

Тогда я переименовала своё подключение на номер квартиры. Выждала некоторое время. Соседи так и продолжали пользовать мой тырнет, но при встречах появились смущенные взгляды... Дней через 5-7 я повесила объявление в подъезде примерно такого содержания "Уважаемые соседи, мой Wi-Fi не запаролен, пользуйтесь на здоровье. Я понимаю, что провайдеры предлагают качественные тарифы не за самые малые деньги, и являясь квартиросъемщиком это заметно ударяет по моему карману. Прошу всех ответственных и честных:  кому сколько не жалко- закиньте в почтовый ящик моей квартиры денежку. И вам не надо оплачивать целиком, и мне подспорье. Оплату за интернет я произвожу 1-го числа каждого месяца. Просьба накануне- скинуться! Всем заранее спасибо, надеюсь на понимание." И выпало размещение объявления как раз на 20-е числа месяца... Буквально через 2 дня старшая дома сорвала мое объявление, обвинив в вымогательстве... Однако весь год, что я там жила соседи исправно кидали свою часть! Кто 100р, кто 50р, кто десятками и пятаками, но в общем выходило 2/3 от стоимости тарифа оплаты соседями.

Вот так мы и сдружились и интернет поделили, и мне не накладно и им приятно- они помогают. А может просто соседи подобрались адекватные и дружелюбные.

Сейчас я уже живу по другому адресу, новому квартиросъемщику передала историю как есть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты незаконно предоставляла услуги связи?
раскрыть ветку (63)
335
Автор поста оценил этот комментарий

Она бесплатно раздавала свой личный интернет. А также собирала добровольные пожертвования от прихожан. Как РПЦ.

раскрыть ветку (51)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно типовой договор провайдера запрещает такое, но поскольку документы не на нее то ей по сути правило не касается.

раскрыть ветку (36)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне за чужой инет платить нельзя что ли?

раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий

уточню, запрещает раздавать инет и брать за это денги.

раскрыть ветку (33)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто брал то, сами кидали в ящик, так даже хз кто. А кто не хотел, пользовался и не кидал)

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А какой адрес-то? Просто хотел тоже помочь )
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохая попытка, Роскомнадзор.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

да и бесплатно тоже запрещает раздавать за пределы квартиры. Т.е. обычно в договоре не упоминается взымание платы, просто запрещают представлять доступ третьим лицам. Расчет на то, что желающих раздавать всё на халяву сами же халявщики заебут, а постальных уже можно будет (при обнаружении) отключить.

Автор поста оценил этот комментарий

я думаю все клали на это, в тех же общежитиях, договор оформлен на одного, а пользуются 4 человека в комнате, так же и платят скидываясь, по сути получается одно и тоже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не, в договоре обычно помещение прописано, вот выведешь витуху в соседнюю комнату - могут и отключить, если найдут. Юридически, правда, в некоторых договорах любое предоставление доступа запрещено, но в общагах обычно провайдер не сильно и против, чтобы вся комната один интернет юзала - меньше геморроя.


Хотя в женской общаге я сам подключала комнаты, где у каждой студентки - своя витуха. Логику я до конца не понял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее запрещает получать с этого прибыль.

Автор поста оценил этот комментарий

А это вообще уже 159!!!

4
Автор поста оценил этот комментарий

а еще она бесплатно раздавала свои личные фотографии и пароли соседу сисадмину, который перехватывал пакеты :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Поподробнее пожалуйста - т.е. те кто пользуется моим вайфаем может фишинговать мой траффик? И ему обязательно быть подключенным к той же точке вайфая?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в случае подключения одновременного подключения к одной точке доступа, подключенные клиенты этой точки находятся в одной локальной сети со всеми вытекающими

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно в одной сети, смотря как роутер настроен и сам клиент. Но фишингом заниматься всё равно можно. И даже в запороленных сетях, если удасться вскрыть пароль.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Da
8
Автор поста оценил этот комментарий

У РПЦ вообще прикольно, как если бы тебя пытались заманить в платное интернет-кафе, хотя  везде ловит wi-fi без пароля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ТСу может и стоило так ВиФи сетку обозвать: "эРПэЦэ". Никто не придерется.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь Свидетелей Иегова Пользователей Wi-Fi?


"Да не постигнет тебя дисконнект, да не потеряются твои пакеты! Да прибудет с тобой 100 Мбит! Коннект!"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Админь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам админь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя админил, мать твою админил и отца твоего поадминю!

Автор поста оценил этот комментарий
Но рпц и другие религиозные организации имеют право по закону не платить налоги, а она нет.
Ей нужно было принимать пожертвовавния на развитие пастафарианства
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто услуги не оказывал. Делилась. Вы когда к друзьям приходите и пользуете их Ви-Фи не платите им? А в гости не с пустыми руками. Пиво/другой гостинец - у кого как. Налог же хозяин Ви-Фи не побежит с них платить?
35
Автор поста оценил этот комментарий
И налоги не платила.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И гордится этим.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Умница!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один потенциальный зек
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

за это не сажают

22
Автор поста оценил этот комментарий

Фиксированной платы  и счетов соседям не выставлялось. Все было на добровольных началах.

Продавая вещи по объявлениям люди тоже налоги ни кому не платят)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если у ты не получала прибыль с этого то по определению коммерции

если данный субъект предполагает получение доходов от продажи (сбыта) товаров или оказания услуг, превышающих по размеру затраты на их создание, то его деятельность принято квалифицировать как коммерческую.

Прибыли нет, цели получить прибыли нет - ты не коммерсант и не участвуешь ни в чем незаконном)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И даже без лицензии на оказание телематических услуг связи от РОСКОМНАЗДОРа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем пора ждать пативен.
Автор поста оценил этот комментарий

плинский... а я уже год как раздаю вайфай(гостевая точка без доступа к локальной сети) бесплатно своим соседям и тем, школьникам которые обитают на площадке возле подъезда... прикинул что по скорости инет не проседает, а мне и не жалко

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда с твоего подключения кто-то призовет к нарушению целостности РФ, попутно разжигая национальную рознь и оскорбляя чувства верующих... вот тут и станет мучительно жалко. Себя. Когда шейкеры-патимейкеры вынесут сперва дверь в квартиру, а потом компы на экспертизу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку