Сосед дядя Миша

Пока писала пост про нынешних соседей https://pikabu.ru/story/ya_lyublyu_svoikh_sosedey_5935528, вспомнился жутко напугавший меня случай из детства, тоже связанный с соседом. Дело было в 90-е. Тогда я с родителями жила в маленьком заполярном городке, где, как обычно, все всех знали.


Нашим ближайшим соседом был дядька среднего возраста aka дядя Миша, добрейшей души человек. Бухал вот только без конца, не помню, чтобы когда-нибудь видела его трезвым. Баба Клава, жившая над нами и связавшая мне не одну пару шерстяных носков, не раз причитала, что, мол мужик хороший, вот только пьет.


Частенько бывало, что, возвращаясь домой из школы, он лежал на пороге своей (и нашей) квартиры и спал, приходилось через него перешагивать, чтобы попасть домой. Мама как-то рассказала, что один из таких разов она пожурила его, "дядя Миша, ну вы опять", а он начал декламировать ей стихи Пушкина.

Сосед дядя Миша 90-е, Детство 90-х, Детство, Соседи, Негатив, Милиция, Пьянство, Страх, Длиннопост

(вот так располагались двери, чтобы было понятно)


В хорошие дни он частенько сидел на лавочке у дома и гладил Рыжика, местного беспородного собакена.


Хэппиэнда в этой истории, к сожалению, не будет.

В один из дней, когда я сидела дома после школы, раздались сильные удары в дверь. Перепугавшись, я подбежала к двери, снова услышала мощный стук, и потом голос: "Ломай". Поскольку двери были расположены совсем впритык, я подумала, что ломают именно нашу.

Дрожащими руками я позвонила подружке (детская логика!), спросила, дома ли ее родители, и попросила ее папу позвонить в полицию ( а вдруг мне не поверят). После догадалась набрать и своего папу:)


Далее со слов папы:

"Подбегаю к подъезду, вижу парня в камуфляже, который тоже быстро направляется к двери - значит, милиция, к нам. "Вы в такую-то квартиру? - Да." Вместе вбегаем на третий этаж, а там нас встречает делегация - три тетеньки из ЖЭКа с какими-то папками в руках, мужичок с ломом в форме слесаря и еще человек пять. При виде нас их глаза округляются, и они выдавливают что-то типа: "Ааа.. эээ...  мы это... тут... дверь вскрываем, сигнал поступил". Дверь соседа нараспашку,  замок вырван, а дальше по коридору фотообои и на них широкая вертикальная красная полоса (о ней папа рассказал мне гораздо позже)".


В общем, сосед напился с каким-то мужиком, они поцапались, и тот огрел его бутылкой по башке. Фатально. Тот сполз по стенке, собутыльник оттащил его с прохода и слинял. Не знаю, поймали ли его в итоге.


Квартира еще долго пустовала, потом в нее кто-то въехал, но новых соседей я уже не помню.


Имена в истории не меняла, да и зачем)