Сонный паралич

Есть у меня такая штука: вижу интересный пост, на который я хочу сослаться, рассказывая свою историю, сохраняю и забываю. Потом откапываю, радуюсь, пишу.
Собственно, пишу.
Первый раз сонный паралич приключился со мной в 2012 году, мне было 19 и я работала в Алуште, точнее, проходила практику. Со мной работала моя лучшая подруга, жили мы в одной комнате вдвоем  и имели график 2/2, в силу чего в выходные могли себе позволить и погулять, и на море сходить. Лафа была, короче. Денег, правда, платили маловато, но много ли надо студентам?
Ближе к истине: в один из дней, омраченный похмельем, я решила покемарить днем. Хорошо так поспала, просыпаюсь и вдруг понимаю, что не могу двигаться. Вообще. Совсем. Даже дышать. Я дышу так, будто еще сплю, то есть редко и размеренно и не могу контролировать скорость дыхания. В тот момент, когда я это осознала, у меня началось удушью, сдобренное порцией паники. С огромным трудом я заставила свое тело мне подчиниться и застонала. Подруга, которая читала книгу, услышала меня, оторвалась от книги и потормошила мое плечо рукой, из-за чего я окончательно проснулась, открыла глаза, и...
Поняла, что не могу двигаться. Во второй раз паника началась почти сразу, я судорожно пыталась двинуть хоть чем-то, воздуха стало не хватать просто катастрофически. Я чувствовала, что умираю, мне казалось, что я никогда больше не смогу пошевелиться. Это было очень страшно. В итоге я снова смогла застонать, подруга услышала меня, потормошила, я открыла глаза...
Реверс проходил 8 или 9 раз. 8 или 9 раз я просыпалась, не могла дышать и шевелиться, 8 или 9 раз меня "будила" подруга. Я признаюсь честно: пожалуй, никогда в жизни я больше не испытывала такого ужаса. Я, конечно, проснулась в итоге, я проснулась, заорала во все горло и начала рыдать. Я просто лежала, кричала и плакала, а подруга не могла понять, что вообще происходит. Как оказалось, я задремала буквально на 5 минут. Каждый раз, "открывая глаза" во сне я совершенно четко, в подробностях и деталях видела действия подруги, и каждый раз они были чуточку разными, что не давало моему мозгу поймать самого себя на глюках.
Спустя годы опыта в сонном параличе у меня стало не мало, как бы странно это не звучало, и каждый раз я испытываю дикую панику. Уже потом добавилось ощущение того, что рядом кто-то стоит и смотрит, добавился страх чего-то стороннего, но именно первый раз запомнился на всю жизнь. Кстати, алгоритм просыпания у меня почти такой же, как у пикабушника, на которого я ссылалась: шевеление одной мышцей, обычно пальцем.

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО