CreepyStory

Сон в зимнюю ночь часть - 7

Сон в зимнюю ночь часть - 7 Авторский рассказ, Мистика, Сатира, Фантастика, Юмор, СССР, Длиннопост

Сон в зимнюю ночь часть - 6

Их класс располагался на втором этаже, в коридоре, где в дальнем конце находились школьная библиотека и спортзал. Второй кабинет. 5-В класс. Денис почему-то припомнил, что буквы классов имеют особенное значение. А - класс: хорошие ученики; Б - класс, похуже; В - и так и сяк. Хуже всех класс Д - ведь туда только последних чудил набирают. Кстати, оказалось, что школьная хоккейная команда набрана в основном из Б и Д классов, но это была совсем уж несущественная информация. А вот Валера шустрил - сдал быстренько в гардероб верхнюю одежду, получил номерок и побежал знакомиться с одноклассниками. Как же они удивились, увидев его живым и здоровым, а рыжий пацан нагло попытался заселиться на заднюю парту. Не вышло — сегодня камчатку охраняли самые смелые и отчаянные. Мальчики и девочки, сидевшие на последних рядах, быстро указали Валере на его место, чего он собственно и добивался, ибо не знал, где он сидит и с кем. Валере досталась первая парта, прямо напротив стола учителя, а в соседи - робкий, сопливый очкарик. Валера занял своё место и тут же присел на уши своему соседу. Его интересовало всё: как зовут учителей, какое расписание и как часто старшеклассники курят за школой?

Дениса же, в отличии от Валеры, сразу окликнули.

— Макароныч - айда к нам!

Денис повернул голову. С третьего ряда, с предпоследней парты ему махали руками Колька и Веня. Топая в их сторону, он засёк ехидную ухмылку Валеры. Ну всё, теперь Макароныч это надолго. Припомнит он ему местное прозвище, ещё сто раз припомнит. Да и плевать. Главное - сдать контрольную. Его место оказалось прямо перед их партой, вместе с кудрявой девочкой. Как же её зовут? Но та только мельком глянула на Дениса и отвернулась. Её больше волновали разговоры с другой девочкой, сидевшей в соседнем ряду, зато от ночных дружков не было и спасу. Они накинулись на Дениса с расспросами.

— Макароныч, а почему Кипяток живой? Он ему деньги отдал? Макароныч - ты помнишь, что он с нами в тубзике был? А если и на него желание распространилось? Макароныч? Ты чего молчишь, Макароныч?

Денис не знал, что ему и ответить. Рассказать правду? Как рыжий мальчик поставил Мишу Островского на счётчик вместе со всей хоккейной командой? Или, что Валера и Денис - не совсем Нюня и Макароныч? Нет уж, лучше промолчать и только таинственно пожимать плечами. Впрочем, они быстро затихли. Стоило только прозвенеть звонку и в классе воцарилась гробовая тишина секунды на три, а потом с первой парты послышался голос Валеры.

— Как говоришь, её зовут? Эльвира Николаевна? А Кость - это фамилия? Нет? Как - нет? Я думал, она еврейка? Коган, Кость, Рабинович… А ты, очкастый, совсем шуток не понимаешь…

— Кто сказал Кость? — прогремел на весь класс жуткий могильный голос и все повернули головы в сторону входной двери. Там, у выхода, стояла высокая женщина средних лет со странной причёской. Денис наморщил лоб, вспоминая, где он такое уже видел? Ах-да, точно, это шиньон. Волосы собраны на затылке в большую торпеду, отчего вся причёска напоминает парик. Нос у женщины был крючком и загибался к низу, а лицо сплошь усеяно чёрными точками. Это не веснушки, нет. И не родинки. Такие лица бывают у шахтёров, которые работают на добыче угля. Именно такая рябь. Она чего? В шахте математику преподавала?

— Я повторяю для тупиц и бездельников. Кто сказал Кость? — снова спросила женщина.

— Никто, Эльвира Николаевна, вам послышалось! — крикнул со своего места Валерка Кипятков. — Я сказал - Костя. Константин Сергеевич Сибирский. Советский математик и специалист в области дифференциальных уравнений. Профессор. У меня с ним дедушка за одной партой, в Кишинёве, но вы же про такого наверное и не слышали?

“Так, а откуда Валера про него знает? И вообще - существует ли в данной вселенной двойник нашего математика?” — испугался Денис, но учительнице математики, судя по всему, это имя было знакомо. Она только сверкнула глазами и молча направилась к своему столу, шурша подолом длинного серого платья с большими пуговицами.

— Не замечала раньше в тебе таких стремлений к математике, Кипятков, — проскрипела она, раскладывая на столе классный журнал и учебники. — Наверное, и контрольную сегодня напишешь?

— Почту за честь! — вежливо кивнул Валера.

— Ну что же, удиви меня, Кипятков. Посмотрим, сможешь ли ты получить больше единицы, — мерзко улыбнулась учительница математики, а затем резко выкрикнула:

— Всем встать! В классе учитель!

Все дружно повскакивали со своих мест и вытянулись по стойке смирно.

— Дежурный! — прошипела Эльвира Николаевна. — Раздать двойные листочки. Сейчас я напишу на доске задания для контрольной и чтобы вы, дармоеды, не списывали, у меня для вас три варианта. Я сама назначу тех, кто какой вариант будет решать.

— Нам хана, теперь и не спишешь, — горестно прошептал за спиной у Дениса Колька.

— Разговорчики на задней парте! Оценка на балл ниже! — моментально среагировала учительница.

В классе снова повисла гнетущая тишина. Дежурная девочка, кажется её звали Лена, раздала всем ученикам листочки, и только после этого школьникам было разрешено сесть. Потом все ждали, пока Эльвира Николаевна напишет на доске задания для контрольной. Денис посчитал - пять заданий для каждого варианта. Первые и вторые задания это решения примеров. Далее, две задачи и последняя задача самая сложная. Нужно дать правильный ответ и нарисовать точный рисунок. Он посмотрел на листок. Там была отметка учителя. Это означало только одно - решение, которое ты напишешь в контрольном листке, будет окончательным, значит сначала нужно решать в черновике. Интересно, а Валера знает об этом? Денис посмотрел на соседку, та уже вовсю доставала из портфеля линейку, карандаши и…Мама дорогая! Чертёжную готовальню. Что же делать? Он такую не взял. Зачем в пятом классе такие сложности? Черчение ведь, позднее проходят?

Он повертел головой. Нет, все ученики доставали одни и те же писчие принадлежности, а Эльвира Николаевна уже закончила составлять на доске задания и пошла по рядам. Каждого ученика она легонько била по голове линейкой.

— Кипятков — первый вариант. Синицин — второй. Галкина — третий. Копылова — первый…

Валера, который тоже не взял с собой готовальню, посмотрел на доску и начал решать примеры прямо в чистовике.

— Ты что делаешь? — еле слышно проскулил сидевший с ним рядом сопливый очкарик Синицин. — Помарки считаются. Она тебе единицу поставит.

— За что? — шёпотом ответил Валера. — Помарки и развёрнутое решение задачи, это доказательство того, что я не списывал. Иначе, получается, подставляешь правильный ответ и всё? Настоящий математик должен гордиться своими ошибками и зачёркнутыми цифрами. Сразу видно, что он думал и трудился, а труд это работа, где правильный ответ, как награда в результате труда.

— Кипятков, Синицын - я вашу оценку на два поделю! — оглянулась учительница математики.

— Мамочки… — прошептал Синицин.

Валера тут же пододвинул ему записку. На ней было написано — “Не дрейфь, я всех спасу”, но сопливый очкарик ему не поверил, а записку скомкал и проглотил.

“Вот вы психи, конечно, — изумился про себя Валера. — А дневник слабо, на спор, без соли? Надо будет ему предложить потом. Прям, не школьники, а шпионы какие-то. Чё они эту дуру боятся? Она же - человек…”

И тут он задумался, а затем в его голову пришла гениальная идея.

Денис с лёгкостью решил первые два примера, потом немного повозился с задачами и наконец остановился перед пятой, там, где было нужно нарисовать геометрическую фигуру. Сам задача была несложной, вся хитрость была в том, как ему при помощи одной линейки и карандаша начертить несколько линий и объединить их так, чтобы они… И тут он понял, что это необычайно сложно. Рисовать по клеточке? Нет, стирать карандашом нельзя, это считается за помарку, нужны идеальные линии, но две из них нужно рисовать сикось-накось. А справа нарисовать круг. Какая хитрая учительница. Поди-ка, выскреби у неё пятёрку?

А Эльвира Николаевна не зевала. Она ходила между рядами и зорко следила - не списывают ли ученики? Периодически она предупреждала, что снизит оценку то одному, то другому ученику. С первого ряда слышалось:

— Куницын - что это за записка? Освобождение от физкультуры? Дай сюда. Заберёшь после урока. Хромова - куда потянулась? Карандаш упал? Пусть лежит. Дорисуешь ручкой. Федотова - оценка на балл ниже. Пересядь к Маркову, а он на твоё место. А ты что думала я не рассажу вашу сладкую парочку? Большего я от вас и не жду — тупицы! Самый ужасный класс, который только у меня был. Раньше, помню, были нормальные дети, прилежно учились, молчали, не хулиганили, а сейчас только одни дебилы!

— Гениально! — вскричал рыжий мальчик, сидевший на первой парте.

— Кипятков! Да как ты смеешь??? — грозно повернулась на его голос учительница.

— Я закончил писать контрольную. Всё решил. Можно я вам её сдам, Эльвира Николаевна, и ещё, можно выйти? — улыбаясь, попросил Валера.

— Никто. Никуда. Не выйдет. Пока. Все. Не сдадут работы. — Учительница математики нависла над ним будто большая хищная птица.

— Даже если у меня мочевой пузырь лопнет, и вас посадят в тюрьму? — уточнил Валера.

— Даже если…— рассеянно проговорила Эльвира, проверяя его работу, и тут до неё дошли его последние слова.

— Молчать! Да как ты смеешь перечить учителю, бестолочь?

— А, чой-то, я бестолочь? Все задания решены, а если вам мало, отдавайте мне второй и третий вариант, но тогда вы мне должны — три оценки, — потребовал рыжий школьник.

— Хе-хе-хе, ну вот ты и попался Кипятков! — длинный палец с острым лакированным ногтем нацелился ему прямо в лицо. — Я насчитала 12 помарок. Ты получаешь — единицу!

— С фига ли? Мы что тут, диктант пишем? Ну-ка: дайте проверю, — Валера выхватил у учительницы листочек и прочитал вслух.

— Первые примеры — 96, 28, 44. Второй пример — 1280. Они не правильные?

— А ну, отдай сюда, мелкий ублюдок! — попыталась отобрать контрольную Эльвира Николаевна.

— Сначала подтвердите: правильно или нет? — Валера ловко закрылся от неё портфелем.

— Это не важно! Ты сделал помарки! Они считаются!

— В смысле? Как считаются? В условиях контрольной работы про помарки ни слова. Где у вас на доске написано про помарки? Задачи решены? Решены. Вы должны проверить мою работу!

В классе заохали и заахали и тут же, под шумок начали списывать друг у друга, а Денис украл готовальню с соседней парты.

— Я всё вижу! — орала Эльвира, оглядываясь назад и одновременно сражаясь с непокорным Кипятковым, который благополучно ускользнул от её цепких когтей и спрятался под партой, где укоренился не хуже дикого Лешего.

— Я тебе все вихры выдеру! Вылезай - проклятый поганец!

— Тётенька, не бейте меня, это не педагогично! Я пионер! За что вы мне ухо отрываете? За пятёрку?

— Вылезай! Я тебя отведу к директору за срыв контрольной!

— Да вы её даже не проверили! Нате, забирайте. Лобачевский вам судья.

Из-под парты показалась рука со смятым листком бумаги.

— Прекрасно! — торжествующе прошипела Эльвира. — Никто не смеет идти против правил, и сейчас ты это поймёшь на собственной шкуре, малолетний сучок.

Она достала откуда-то чёрную ручку и хотела было поставить единицу несносному ученику, но тут её взгляд упал на контрольную.

— Что это? Это не мои задачи? Что это за формулы? — проскрипела она.

— Да там…это. Задачка для дебилов. Вам такое решить - раз плюнуть. Или я не прав? А может, вы и такую задачку не решите? — сообщил рыжий нахал. На самом деле, Валерий Васильевич ничего не мог противопоставить учительнице, ну разве что кое-какой спорный опыт. "Задача для дебилов" - представляла собой несложную математическую задачу с тремя неизвестными. Шуточка в том, что если не вглядываться в эту задачу, то ничего страшного не случится, а вот если попробовать её решить...Ой, а вот тут будет интересно, ибо внутри задачи спрятан меметический код. Жаль только, один раз такая штука сработает. Это как с оптическими иллюзиями.

— Действительно… — учительница математики задумчиво присела на стул и углубилась в чтение. Ученики замерли. Такого, на их памяти, ещё не случалось. Эльвира Николаевна решает задачу двоечника - Кипяткова.

— Ерунда какая-то, — бормотала учительница. — Два плюс два, умножить, вычесть, умножить, разделить на Z, а откуда тут взялось Z?

Валера выбрался из укрытия, лукаво улыбнулся и подложил учителю тетрадку с карандашом. Она даже не взглянула, машинально взяла карандаш и принялась письменно решать задачу.

— Ну вот, собственно, теперь вы можете спокойно списать контрольную! — громко на весь класс объявил рыжий и поклонился присутствующим.

— Кипятков, ты сдурел? Тебя из школы за это выгонят, — сказал кто-то с последней парты, а мнимый Кипятков прижал к губам палец и произнёс:

— Т-ссс!

А потом показал на учительницу. У Эльвиры Николаевны пошла пена изо рта и из носа, а затем она взмахнула руками и повалилась на спину вместе со стулом.

— Эпилепсия, — покосившись на упавшую, сообщил Кипятков. — До конца урока она будет в отключке. У вас, детишки, двадцать минут, чтобы дописать ваши контрольные. Работайте.

— Кипяток, ты дурак? Нужно срочно бежать в учительскую. Ей же плохо! — начали возмущаться школьники, но Кипятков был ещё тот дурак. Крикнув:

— Деня! Встань у двери!

Он снова обратился к одноклассникам:

— Если только кто-то дёрнется с благородным порывом, нам всем придётся снова писать контрольную, поэтому я сразу предупреждаю: первый, кто побежит спасать Эльвиру, получит по щам и мне неважно, кто это будет, мальчик или девочка. В свете последних событий, должен вас всех уведомить, что с этого дня у меня в рабстве школьная хоккейная команда и любой из вас, кто посмеет сказать директору, что мы тут не примеры решали, а что-то другое, встретит Новый год в больнице, в отделении травматологии. Клюшкой по зубам хотите? После уроков? Нет? Тогда пишите и сдавайте контрольные. Теперь, я у вас вождь.

Денис сдал свою контрольную и принялся охранять дверь, а Валера, вооружившись линейкой, занял место учительницы. Он прохаживался по рядам и подсказывал правильные ответы и не обращал внимания на негативные высказывания учеников.

— Кипяток! Весь класс подставил! Да как тебе не стыдно, Кипятков, а ещё пионер? Бедненькая, она же не шевелится. А если она умрёт? Ребята - подержите его, а я быстренько сбегаю?

— Щас! — Валера ударил линейкой по голове самого инициативного и приказал своему товарищу:

— Деня - этого бей стулом, когда он к выходу побежит, и не стесняйся. Пионеры — спокойно! Пионеры - сидеть! С этого момента, вы все замазаны круговой порукой. В тот самый момент, когда она упала со стула. Включите, наконец, ваши мозги и подумайте - либо мы, сегодня, все сдаём на отлично, либо - никто, и этот ужас вам придётся пережить заново. Усекаете? Или вам нравится, когда она вас обзывает недоносками и тупицами? Может, вы действительно - самый ужасный класс в мире?

— Нам же никто не поверит! — заплакала девочка с русыми косичками.

— Ещё как поверят, — успокоил её Валера. Он пошарил в кармане брюк и галантно подал ей носовой платок. — Высморкайся и дописывай работу. Если хочешь, можешь списать у меня, у меня тоже первый вариант.

— Спасибо, — всхлипывая, поблагодарила девочка.

— И что толку? Она очнётся и не примет наши работы! — возопил Веня.— Кипяток, это же настоящая афера!

— А-а, туалетный мальчик сомневается? — глянул на него Валера и продолжил говорить тоном учителя. — Чем Эльвира Николаевна ставит оценки? Вот этой ручкой?

Он поднял над головой чёрную ручку, честно своро у математички.

— … Так, всё просто — у выхода сидит мальчик, который может подделать любую подпись, а учитывая тот факт, что она уже подписала контрольные листки, нам останется только подделать оценки и внести их в классный журнал. Как только прозвенит звонок, лучшие из вас побегут в учительскую и в медпункт и сообщат, кому следует, что Эльвире Николаевне стало плохо. Пишите, пишите, не отвлекайтесь… А мы, передадим с рук на руки классный журнал с оценками, подписями и контрольными. Легенда такая: мы все досрочно и блистательно написали контрольную, она проверила наши работы и от радости бухнулась в обморок. Мы не виноваты - мы старались! Всем ясно? Есть кто-нибудь против?

— Кто тебя назначил главным, Кипяток? Какое ты имеешь право решать за весь коллектив? — возмутилась строгая девочка блондинка с красными бантиками.

— О! Судя по тону, староста очнулась? Бунт? Сопротивление? Vive la Résistance? — ухмыльнулся Валера. — А ну-ка, ответь мне, девочка, не знаю как тебя звать — а где был коллектив класса, когда с меня вымогал рубли местная звезда с большой шайбой, Миша Островский? Почему коллектив не встал на защиту Валерки Кипяткова, маленького рыжего мальчика? Думаете, я не видел?

Он обвёл класс взглядом полным ненависти и презрения.

— Почему вы молчали, когда он меня поставил на счётчик? Почему ни один из вас не заступился и не встал вместе со мной плечом к плечу, как настоящий пионер? Вы же клятву давали! А? Ваши собственные спортсмены крутят вами, как хула-хупом, а вы молчите? Типа, такие правила? Пробубнили клятву на линейке, да и забыли? А клятва помнит про вас! Однажды - эти галстуки вас задушат, а знаете почему? Потому что они не красные, они цвета крови храбрецов и мечтателей. Они цвета крови детей, которые не боялись смотреть в лицо трудностям и врагам. Их кровь трепещет и жаждет отмщения. И вы ещё смеете их себе на шею повязывать? Думаете, это просто платочек? Так знайте - красный галстук, это не варежки! Это символ корсаров и первопроходцев! Это знаковый атрибут лучших из лучших! Тру́сы не носят пионерский галстук - староста! А я не трус — видите?

Валера, в доказательство своих слов, рванул на груди пиджак, продемонстрировав всем красный галстук.

— Но, но таковы правила, — пролепетала покрасневшая от стыда староста.

— Ну, что же, тогда, согласно вашим правилам…Я! Своей волей узурпирую власть в школе № 1, по праву сильнейшего и хитрейшего. Возражения есть? Или хотите, чтобы я математичку в чувства привёл? Помнится, в классе шептались, что горе тому, кто получит единицу и что с ним обязательно случится нечто ужасное? Так вон ваш ужас — под столом валяется! Делов, на одну задачу. Короче товарищи - голосуйте за меня и каждый из вас получит пирожок с повидлом. Альтернативы не будет. Если не я, то кот! А ну, живо подняли руки!

— Макароныч? Это тот самый, который был ночью? — в полной тишине прозвенел голос мальчика Коли.

— Да, — ответил Денис.

— Понятно, — хором вздохнули Веня и Коля и первыми подняли руки.

— Эй, вы чего? Так просто сдадитесь? — с удивлением воскликнула староста.

— Сегодня ночью он, при помощи топора, грохнул медведя - синие зубы. Я не знаю, кто он, но я его боюсь больше, чем нашу математичку, — рассказал Колька.

— Да, ребята. Я подтверждаю, Макароныч тоже там был, — добавил от себя Веня.

Школьники начали несмело поднимать руки. Сначала девочка, которой Валера подарил платок, а затем и остальные. Староста подняла руку последней.

— Ну вот и прекрасно, а теперь, дорогие мои детишечки, мой кореш Лапша обойдёт вас с листком бумаги и каждый из вас в ней распишется, — объявил Валера.

— Это ещё зачем? — нахмурилась староста.

— А это уже другой вопрос. Вы ещё слишком маленькие и не разбираетесь в большой политике, поэтому я, как лидер и великий вождь, возьму на себя основные работы по организации учебного процесса. Прежде всего, мне нужно принять решительные меры по улучшению культурного климата и произвести некоторую ротацию среди преподавательского состава.

Валера покосился на лежавшую в отключке Эльвиру.

— Короче, попрощайтесь с учителкой, — популярно объяснил Денис.

-----------------------------------------------------------------------

@MamaLada - скоровские истории. У неё телеграмм. Заходите в телеграмм.

@sairuscool - Писатель фентези. И учредитель литературного конкурса.

@MorGott - Не проходите мимо, такого вы больше нигде не прочитаете.

@AnchelChe - И тысячи слов не хватит чтобы описать тяжёлый труд больничного клоуна

@Mefodii - почасовые новости и не только.

@bobr22 - морские рассказы

@kotofeichkotofej - переводы комиксов без отсебятины и с сохранением авторского стиля

@PyirnPG - оружейная лига

@ZaTaS - Герой - сатирик. Рисует оригинальные комиксы.

@Balu829 - Все на борьбу с оголтелым Феминизмом!

-----------------------------------------------------------------------------------

новый телеграмм где можно почитать бесплатно - https://t.me/B2qSpjem3QZlOTZi1

CreepyStory

10.8K пост35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.