Сон про политические и религиозные войнушки =)

Приснился сон, больше смахивающий на серию сериала.

Ситуация такая. Есть город на острове. В городе есть представители определенной религии. Свой набор богов и убеждений, все такое. Среди приверженцев этой религии был Ярик (бывший парень, тот еще мудак) и несколько друзей, которых в реальной жизни не знаю.


Ярик вбил себе в голову, что хочет утопиться из религиозных соображений, потому что ищет способ трансформации себя и некое "сокровище". Я болтаюсь за этим идиотом по городу, чтобы не дать ему утопиться, уговариваю передумать. Зная, что он уснул и ближайшие несколько часов можно не переживать, я иду к хорошему другу, представителю этой самой религии. Он священник. Я выкладываю ему историю, рассказывая до каких печенок меня достал этот идиот и "как бы мне вправить ему мозги?". На что получаю ответ: А с чего ты взяла, что имеешь право вмешиваться? Человек выбрал себе вполне достойную судьбу, умереть в поиске трансформации да еще возможность обрести то, что считает сокровищем. С чего ты решила что можешь мешать ему распоряжаться его жизнью?


Пока я перевариваю информацию, в городе назрел и начал разворачиваться политический переворот. Новую власть наша религия не устраивает. Убивают ее представителей и друзей этих самых представителей за компанию. Я собираю друзей, временно передумавшего самоубиваться Ярика и мы спасаемся бегством. У нас есть корабли. Мы уплываем на поиски новых земель. Потому что корабли то есть, но мы на них далеко не плавали и соседние острова нами не изучены.


Но это еще не все.


На соседних островах нас окружают корабли, чтобы узнать, кто мы вообще такие. Мы просим убежища. На острове, куда нас сопровождает эскорт чужих кораблей, свои религиозные игрища и своя власть. Пообщавшись с представителем этой власти, мы понимаем, что не нравимся и ей. Из огня да в полымя значит.


У власти довольно жесткая, тоталитарная религия. Глава ее - тетка в красном платье, ну, такой косплей Жрицы Огня из Игры Престолов. Она очень сдержанная, ведет себя холодно и отстраненно, но я понимаю, что тетка почти безумна. Что она фанатик и внутри у нее кипит такая буря эмоций, что не проявление этой бури делает тетку внафиг неадекватной. В общем не понравились мы ей и нас сажают в местный аналог темницы - глубокий колодец. Очень глубокий, не выбраться.


Но! У меня есть договоренность с каким-то мелким природным духом на единоразовую помощь. Я призываю духа, мое тело обретает легкость, я вылетаю из колодца. Нахожу длинную веревку, вытаскиваю свою компанию. Мы пробираемся к выходу из острова, но нас снова ловят, потому что попались на глаза страже, и снова в тот же колодец. Более надежной темницы у них не имеется, казнить не велено, так что здравствуй яма. Охранять нас тоже не велено (обычно никто из колодца не выбирался потому что). Охранники, запихнув нас обратно, уходят.


На остатках силы, позволившей мне взлететь и ошметке зацепившейся о камень веревки я опять выбираюсь. Ситуация повторяется. Я помогаю выбираться друзьям. Но нам нужны наши корабли и сматываться нужно быстро. Пробираясь окольными путями через городские окраины мы сталкиваемся с компанией молодежи. Подростки. Понимаю, что нас заметили. Говорю с одной девушкой из этой компании. Договариваюсь, что они помогут нам пройти к кораблям.


И все бы кончилось прекрасно, но! Мама одной из девушек - как раз эта безумная предводительница. Она шла навстречу дочери, одна, без стражи, чтобы просто поговорить. А тут мы! Нежданчик! Замечая нас она говорит: неужели выбрались? Нужно вас еще раз отправить в колодце посидеть.


Я кидаюсь к тетке, валю ее на землю, прижимаю запястья. Смотрю ей в глаза и ору: Мы никогда, слышишь, никогда не сгнием в этом колодце! Мы выбрались уже два раза и выберемся еще столько же, сколько ты нас туда запихнешь! Мы живые и будем живыми, в отличие от тебя! Запихни нас в колодец, разруби нас на десять кусочков, мы склеимся заново, потому что мы знаем как быть живыми и мы будем жить!


Потом, уже спокойнее я говорю ей (сама не вполне понимая, впрочем, что говорю): Я вижу, что ты уже достигла стадии Безразличия. Это много. Это довольно высокий уровень. Но сейчас безумие просыпается в тебе. Это значит, что на текущем уровне ты засиделась, тебе нужно дальше. Я могу провести для тебя инициацию в Безумие, чтобы ты могла дальше продолжить свой Путь. (При этом в моей памяти мелькают картинки о том, как проводится инициация в Безумие, обрывки знаний. И понимание, что я это для нее сделать могу).


Она обещает подумать и отпускает нас. Мы спокойно уплываем с острова искать более мирные земли. И находим. Но хрен там мирные. И на третьих островах война. Тоже политические распри и тоже на религиозной почве. Не повезло.


На новых островах ведут открытую войну две политические партии и соответственно, две религии. На службе у одной даже кто-то вроде ангелов слабого уровня. Существа с крылышками, способные метать огонь. Мы попадаем под раздачу. Разнесенное вхлам здание школы. Ни одна из воюющих сторон не признает нас своими, огребаем и от первых и от вторых. Наконец одной из сторон удается объяснить, что мы не враги и нас отводят для разбирательства к местному патриарху.


С патриархом удается поговорить один на один. Сама религия пустотническая (в смысле разрушительная, косящая под мирную светлую, но на деле не является таковой). С лозунгом типа "огнем и мечом против всех, кто с нами не заодно". Но патриарх мужик очень вменяемый и адекрватный. В процессе разговора выясняется, что он вполне понимает, кому служит. Что (поскольку стоит во главе организации) понял, что за сила стоит за его религией и эта сила ему не понравилась. Цели, которые сила декларирует и истинные несколько различаются, не в лучшую сторону. Но тот, у кого есть доступ к Силе - может "обернуть ее вспять". Сделать из серого бесцветного источника - яркий золотой. Я знаю, как это сделать, но не понимаю своих знаний. Зато патриарх вполне понимает. Еще я знаю, что есть "повстанцы", готовые помочь в деле "переворачивания силы". В общем я подбиваю патриарха на это дело, а он соглащается попробовать. Понимаю, что у него все получится. И, видимо считая, что миссия моя выполнена - просыпаюсь.



Еще про тетку со второго острова:


Ее религия предписывала ей самоконтроль. Она была мощная, эта тетка и шла по пути мага. Но дело в том, что ей нужно было пройти дальше. Каким-то образом, стадия безумия была следующим этапом после стадии самоконтроля. а она то ли не знала этого, то ли решила что и самоконтроль - неплохо. в общем эмоции, которые должны были вырваться наружу, бродили в ней, а она была как бомба с часовым механизмом. ситуация осложнялась тем, что она была у власти. ей не хотелось терять контроль, но развитие тащило ее дальше. ей нужно было осознанно впасть в безумие, тогда это стало бы частью ее пути мага, и повело бы ее к развитию, с возможностью из безумия выйти дальше, к другой стадии (правда не знаю какой).