Сон о сути вещей

Второй сон пришел ко мне в тот же период и в том же месте, а именно - в больничной палате, где несчастные клеточки моего организма пичкали всем, что, как считали, должно помочь. Снился он мне, что интересно, аж дважды, вернее, идея и общая сюжетная нить были одинаковы, менялся только, так сказать, способ донесения информации. Помню, к сожалению, сюжет только второго сна, и местами - довольно обрывочно. По ощущениям он не уступал тому, первому, про время, и даже, возможно, был ярче, если бы не минорный мотив, немного приглушающий краски. Еще бы - узреть и даже почувствовать себя Богом. Наверное, это интригует, так что приступлю к повествованию.

Ах, да. Наверное, стоит сразу оговориться касательно своего мировоззрения, дабы предупредить какие-либо замечания особо радикальных не- и верующих. В целом его можно описать, как: “все возможно в мире, пока не доказано или не опровергнуто какое-либо утверждение"; разумеется, это "возможно" обрастает различного рода вероятностями, в зависимости от уже выясненных фактов касательно поднимаемой темы. Так, например, в существование Бога как высшей личности (кто это - седобородый старец на облаках, вселенский сгусток энергии, давший начало жизни, или студент-практикант, чьей дипломной работой является наш мир - не суть важно) я не верю, но не отрицаю наличия такового, поскольку нет окончательных веских доказательств ни у одной из сторон. Дабы не ошибаться, не принимаю ни одну из точек зрения - как-то так. Поэтому в религиозные холивары (не имею в виду конструктивные обсуждения) вступать не хочу. Но, от болтовни к теме.

Самое начало сна стерлось к сожалению. Начало, которое помнит мой мозг: в светлом офисе, в своем отгороженом от остальных таких же боксе сидит ангел и с кем-то оживленно, как бы оправдываясь, но немного возмущенно что-то обсуждает по телефону. Он отчитывается за какое-то происшествие на вверенном ему участке. Этот ангел, как и остальные в помещении, является своего рода тим-лидером (каждый для своей) группы подчиненных, таких же ангелов, только рангом пониже - исполнителей. Они, в свою очередь, - те самые ангелы-хранители, которые, правда, не приставлены каждый к отдельному человеку (персонала не хватит), а закреплены за определенной территорией и обязаны следить за ситуацией на ней: какие-то события должны произойти, какие-го могут, а чему-то случиться категорически нельзя. Короче, стремятся поддержать общее равновесие "добра" и "зла", так сказать. Следующие кадры - начальство, уже в меньшем, разумеется, количестве, эдакие архангелы. Задержались они перед глазами ненадолго, промелькнули так, что не успела запомнить саму обстановку, а камера перенеслась дальше. Директор, которых, вообще, оказалось несколько - их “владения' простираются над материками; дальше - генеральный... И так все мелькало-мелькало, как в ускоренном режиме просмотра видео, и возникло вдруг ощущение, что все будто бы упрощается, движется по раскручивающейся спирали. Вот - Бог с Дьяволом, далее выяснилось, что и их несколько, и тоже каждый - над своим миром, затем Порядок и Хаос - "начальные элементы",..

Перед глазами встала зеленая спираль на голубом фоне, быстро движущаяся вверх, сама я как бы падала. Вот, краски потускнели и выродились в черный и белый. Спираль двинулась еще немного, цвета исчезли, и все померкло. Не осталось вообще ничего, только голая пустота. И Нечто. Нечто или Некто, что люди описали бы, как “Бога“: единственная в мире, в гипервселенной Сущность, кроме которой больше нет никого и ничего, и не было никогда. Меня пронзила вспышка этой догадки, слишком поразительной и невероятной, чтобы вот так просто ее принять. Изображение какое-то время не менялось вот, эта Сущность дрейфует в гиперпространстве, единая, единственная и невыразимо одинокая. Скорость кадра замедлилась, остановилась... и все понеслось вспять. Опять перед глазами проносятся два противоположных начала - Хаос и Порядок, потом их порождения: Дьявол и Бог, затем уже их создания, миры и вселенные, галактики и созвездия, далее - по иерархической лестнице (спираль с огромной скоростью скользит вниз; я - поднимаюсь): ангелы, их подчиненные, люди, животные, насекомые, простейшие... молекулы, из которых строится организм перечисленных, атомы, нейтрино и кварки, еще более мелкие, не открытые пока учеными частицы, чистая энергия...

Кадр “моргает” и перед глазами встает картина: пара влюбленных, они одни в квартире. Судя по обстановке комнаты и произведениям фантастов, стоит год эдак 21хх. Девушка толкает на диван парня, забирается рядом, обнимает его. Им хорошо вместе, они не одни в этом мире: они есть друг у друга, и это согревает их души и сердца. Невозможная в самой сути своей догадка зреет, тихой вспышкой взрывается внутри и оседает четким осознанием: да, все, что есть или было в этой (и других) вселенной, все частицы, животные и люди, другие сущности и архисущества - все это одно единое, единственное Оно. Та самая сущность в пустоте, которая так сильно устала в своем одиночестве, что решила разделиться, распасться на миллиарды миллиардов частей, стерев у каждой, могущей ее иметь, память о том, что она всего лишь часть чего-то единого, что она не обособлена, что она одинока.

Я получила власть над сном, прошлась несколько раз по спирали от верха, до низа, от чувства коллективности и волшебного чувства взаимной любви, когда одна душа словно касается и прилегает к другой, до полного, ужасающего своей неизменностью одиночества. Я поняла, все еще имея ту иллюзорную, человеческую память о своей личности, что каждый не просто - Тот Бог, Вселенская Начальная Сущность, но и каждый - я же сама, и нет никого в мире, кроме меня. То почти забытое одиночество, скрытое прочной завесой пожелания творца, и уже теперь лично мое, охватило мысли и чувства. Такого отчаяния от страшной безысходности я никогда не испытывала, ощущалось сразу и желание разрыдаться, и шоковое оцепенение.

Я еще раз прокрутила сценку с влюбленной парой - попробовала приглушить боль дымкой выдумки, и осталась дальше наблюдать за ними. В дверь квартиры постучали. Это оказалась какая-то женщина, очень старая, лет за 80, помнящая, по всей видимости, еще прошлый век. Выглядела она невероятно бедно, вся в грязных лохмотьях, возможно даже была без места жительства, и зарабатывала на жизнь единственным, чем могла бы в своем возрасте и чем смогла придумать: продавала банные веники, те вещи, что были актуальны во времена ее молодости. Я умилилась - вот, обычная бытовая сценка из жизни сотен тысяч людей, самых разных. Интимную идиллию прерывает событие извне, пусть даже уличный торговец. Обыденность, привычность ситуации как-то грела душу. Но истину уже было не забыть, она прочно впечаталась в сердце. Я с горечью подумала, что каждый из них, парня, девушки и старухи, - одно и то же существо, и только пока упивается ощущением общности с кем-то другим, питая голод одиночества иллюзией, что есть кроме него этот кто-то “другой".

Я еще долго игралась со спиралью, иногда останавливаясь и рассматривая конкретное Его порождение, из чистого любопытства. Потом проснулась.

По пробуждении не было ощущения что “вот-вот, только дотянуться". Остались та горечь и неизлечимая рана вечного неизменного одиночества, которое можно только прикрыть, запрятать вглубь и попытаться забыть, но не избавиться.

Когда "отпустило", со времени, конечно, - где-то в течение часа, - критическое мышление вернулось, но эта история, почти миф, оставила такой след, что еще недели две я не могла забыть тех переживаний.

Если анализировать это сновидение, разложить, так сказать, по полочкам, и выяснить его происхождение - родилось оно в воспаленном и подкормленном сторонними средствами мозгу в результате сочетания рассказа Энди Вэйра “Яйцо" (кстати, очень рекомендую к прочтению) и чьей-то мысли о том, что бог, которого нам описывают всевозможные религии (если языческие, то бог-всесоздатель), - всего лишь ребенок, которому очень плохо и одиноко.

Ловцы снов

1.3K поста4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО