Сон, аппетит, вес — есть ли взаимосвязь?

Сон, аппетит, вес — есть ли взаимосвязь? ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Сон, Аппетит, Нутрициолог, Снижение, Правильное питание

В контексте всего, что было сказано про повышенный аппетит, еще раз хочу обратить ваше внимание на полноценный сон. На то, что он  помогает снижать вес. Происходит это по нескольким причинам:

• полноценный сон регулирует выработку гормонов, которые влияют на аппетит и обмен веществ. Когда мы спим мало, повышается уровень грелина, гормона "голода", и снижается уровень лептина, гормона "сытости". Это приводит к тому, что мы хотим есть больше и чаще, особенно сладкое и жирное.

Кроме того, недостаток сна снижает выработку гормона роста, который способствует сжиганию жира в ночные часы и мелатонина, который является мощным антиоксидантом и помогает организму восстанавливаться.

Наконец, недосып повышает уровень кортизола, гормона стресса, который способствует накоплению висцерального жира.

• Полноценный сон улучшает настроение и работоспособность. Когда мы спим достаточно, мы чувствуем себя бодрыми, энергичными, оптимистичными и спокойными. Это позволяет нам лучше справляться с эмоциональными нагрузками, избегать стресса и депрессии, которые могут стимулировать переедание.

• Полноценный сон увеличивает энергозатраты. Когда мы спим хорошо, мы активируем бурый жир, который содержит много митохондрий и "сжигает калории", выделяя тепло.

Для этого необходимо обеспечить комфортную температуру в комнате во время сна (не более 23 градусов). Также полноценный сон способствует росту мышечной массы, которая также потребляет больше энергии.

Сколько нужно спать для снижения веса? Существует достаточно крупное исследование, которое показывает, что сон меньше шести часов в сутки очень негативно сказывается на здоровье и вызывает те последствия, о которых мы говорили выше.

Оптимальная продолжительность сна для похудения составляет 7-8 часов в сутки.

Если вас интересует тема снижения веса, заходите в мой телеграм канал «Здоровое снижение веса», подписывайтесь и снижайте вес с удовольствием и пользой