Сокращение без сокращения

Хех. Видимо, настал и мой черед обратиться за помощью к знающим людям.
Долгое время считала своё место работы серьезным учреждением, а не "шарашкиной конторой". Увы и ах, мои надежды не оправдались, и неадекват руководства вылился на меня в полной мере. Последние 4 месяца пришлось хлебать его полной ложкой.

Начать придется издалека.

У нас очень маленький отдел маркетинга, которому всего-то год. Занимаемся перепиской с заказчиками, патентами и, собственно, маркетингом. Часть отдела (а, именно, я и дизайнер) занимаются полиграфией и прочими сопутствующими. Дизайнер дизайнерит, а я корелдрочу в корелдро, фотошоплю в фотошопе, делаю рекламные видео для института, снимаю мероприятия, изготавливаю пропуска и т.д. В общем, и жнец, и чтец, и на дуде игрец. Кратко эта должность называется "техник".
Последние полгода дизайнер пытается активно подмять меня под себя, вставляя свои многозначительные ремарки там, где они не нужны, и свалить на меня часть работы, которая ей не нравится. Отмечу, что 80% работы у нас даже не пересекается. Поэтому я поначалу мягко, но со временем всё более настойчиво отстраняла ее ненужные советы.
Даме это не нравилось, и когда я осенью вышла на сессию, она устроила здесь выступление с темой о том, что она не справляется, и ей нужен помощник. Выдвинула список требований ко мне, просмотрев которые, я поняла, что она хочет, чтобы у меня внезапно появился диплом дизайнера. Диплом, разумеется, не появился, но на обучение я была согласна с уточнением, что приоритетными для меня являются мои текущие рабочие задачи, а обучение будет проходить по мере их выполнения. Такой вариант даму не удовлетворял и, она, закатив скандал, отказалась меня обучать. Ладно. Живём и живём.
Забыла упомянуть, что эта дама является родственницей зама по направлению, который меня и нанимал и показался мне нормальным адекватным мужиком.
Последние два месяца было затишье. С одним только исключением: с меня могли потребовать подробный отчёт в любой момент (учитывая, что мы и так ежемесячно пишем подробные планы и отчёты). Начальник приходил, чесал затылок, говоря "у тебя маленькая загруженность". Я спокойно отвечала, что, дескать, пусть дают работу еще, я против ничего не имею. Начальник пожимал плечами, уходил. Дизайнер вела себя тише воды, ниже травы. Я работаю, выполняю планы, иногда беру работу, которая к моей инструкции даже не относится.

А неделю назад ко мне подходит начальник отдела, заявляет, что директор велел нанимать второго дизайнера, а меня они сокращают. Выйдет второй дизайнер через две недели. То есть у тебя, девочка, две недели, чтобы работу найти себе в стенах института, либо вне их. Иду в кадры. Кадры отвечают, что никакой процедуры сокращения не будет, а из вакансий только пара инженеров и экспедиторов. Начальник мне говорит, что если я сама не напишу заявление, меня просто-напросто уволят, и директору абсолютно плевать на мои права, а когда с ним спорить начинают, у него глаз загорается, и он вообще рвёт и мечет.
И хрен бы уже с этой работой, которая всю кровь мне испортила за последние полгода, но во-первых, новый год на носу, и рынок труда не особо полон, а, во-вторых, у меня сессия начинается 11 января, и всё это время без денег я не протяну.
Я сделала себе ксерокопию должностной инструкции и настроилась воинственно, потому что такое откровенно свинское отношение меня достало.
Собственно, вопрос к юристам и тем, кто сталкивался с подобным: что делать и как быть? Как вообще правильно действовать? Что они могут предпринять в случае, если я откажусь в конце этой недели писать заявление?
Помогите, пожалуйста.


Коммент внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Вам каммент для минусов? Вы же не озвучили контору, Вы просто хотите совета анонимно. Назовите контору и тогда будет понятно всё.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для кармодрочеров, которые могут распереживаться из-за плюсов. Касательно разглашения названия, то я пока еще думаю. Посмотрю, чем история закончится для начала.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в таком случае их должно быть два, так-то... Но мы на них плюсик поставим :)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Два? о_О Не слышала о таком...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно два. Так-то! ))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните хоть, почему

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что за 1 плюс/минус в комменты это 0,5 рейтинга
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

она хотела 0,5 рейтинга зажать!!!

Автор поста оценил этот комментарий

О, буду знать

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку