Сокращение без сокращения

Хех. Видимо, настал и мой черед обратиться за помощью к знающим людям.
Долгое время считала своё место работы серьезным учреждением, а не "шарашкиной конторой". Увы и ах, мои надежды не оправдались, и неадекват руководства вылился на меня в полной мере. Последние 4 месяца пришлось хлебать его полной ложкой.

Начать придется издалека.

У нас очень маленький отдел маркетинга, которому всего-то год. Занимаемся перепиской с заказчиками, патентами и, собственно, маркетингом. Часть отдела (а, именно, я и дизайнер) занимаются полиграфией и прочими сопутствующими. Дизайнер дизайнерит, а я корелдрочу в корелдро, фотошоплю в фотошопе, делаю рекламные видео для института, снимаю мероприятия, изготавливаю пропуска и т.д. В общем, и жнец, и чтец, и на дуде игрец. Кратко эта должность называется "техник".
Последние полгода дизайнер пытается активно подмять меня под себя, вставляя свои многозначительные ремарки там, где они не нужны, и свалить на меня часть работы, которая ей не нравится. Отмечу, что 80% работы у нас даже не пересекается. Поэтому я поначалу мягко, но со временем всё более настойчиво отстраняла ее ненужные советы.
Даме это не нравилось, и когда я осенью вышла на сессию, она устроила здесь выступление с темой о том, что она не справляется, и ей нужен помощник. Выдвинула список требований ко мне, просмотрев которые, я поняла, что она хочет, чтобы у меня внезапно появился диплом дизайнера. Диплом, разумеется, не появился, но на обучение я была согласна с уточнением, что приоритетными для меня являются мои текущие рабочие задачи, а обучение будет проходить по мере их выполнения. Такой вариант даму не удовлетворял и, она, закатив скандал, отказалась меня обучать. Ладно. Живём и живём.
Забыла упомянуть, что эта дама является родственницей зама по направлению, который меня и нанимал и показался мне нормальным адекватным мужиком.
Последние два месяца было затишье. С одним только исключением: с меня могли потребовать подробный отчёт в любой момент (учитывая, что мы и так ежемесячно пишем подробные планы и отчёты). Начальник приходил, чесал затылок, говоря "у тебя маленькая загруженность". Я спокойно отвечала, что, дескать, пусть дают работу еще, я против ничего не имею. Начальник пожимал плечами, уходил. Дизайнер вела себя тише воды, ниже травы. Я работаю, выполняю планы, иногда беру работу, которая к моей инструкции даже не относится.

А неделю назад ко мне подходит начальник отдела, заявляет, что директор велел нанимать второго дизайнера, а меня они сокращают. Выйдет второй дизайнер через две недели. То есть у тебя, девочка, две недели, чтобы работу найти себе в стенах института, либо вне их. Иду в кадры. Кадры отвечают, что никакой процедуры сокращения не будет, а из вакансий только пара инженеров и экспедиторов. Начальник мне говорит, что если я сама не напишу заявление, меня просто-напросто уволят, и директору абсолютно плевать на мои права, а когда с ним спорить начинают, у него глаз загорается, и он вообще рвёт и мечет.
И хрен бы уже с этой работой, которая всю кровь мне испортила за последние полгода, но во-первых, новый год на носу, и рынок труда не особо полон, а, во-вторых, у меня сессия начинается 11 января, и всё это время без денег я не протяну.
Я сделала себе ксерокопию должностной инструкции и настроилась воинственно, потому что такое откровенно свинское отношение меня достало.
Собственно, вопрос к юристам и тем, кто сталкивался с подобным: что делать и как быть? Как вообще правильно действовать? Что они могут предпринять в случае, если я откажусь в конце этой недели писать заявление?
Помогите, пожалуйста.


Коммент внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Решать тебе, но имхо надо идти на конфликт - сообщить, что писать заявление не будешь, в случае противоправных действий с их стороны обратишься в трудовую инспекцию. Работу начнешь искать после нового года, когда найдешь, то уволишься, т.к. с ними работать дольше необходимого не планируешь. Альтернатива - три месячных дохода. Все разговоры под запись.

Пусть орут ))

раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс к этому - письменно получать задания. Т.е. обсудили проект - расписала его пункты ТЗ - подписала у начальства. Чтобы не могли сказать что ты самовольно что-то сделала совершенно не так как надо было и испортила. На Пикабу был уже пост о мужике, которого так начальник пытался выгнать. И у самой мать знакомого таким образом с работы выгнать не могли так как не могли оспорить бумаги на которых сами расписывались типа "сделать вот так", что она собственно и делала добросовестно.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в этом комменте нравится идея не просто воевать, а предложить компромисс: "Да, я уволюсь, но не сразу, потерпите". Тогда их эмоции плавно сойдут на нет и останется (относительно) трезвый рассудок. Это явно война не директора и начальника, а дизайнера, поэтому они забудут.
Короче, надо плавно, без криков, сказать им, что уйдёшь, но после НГ

2
Автор поста оценил этот комментарий

5 доходов+ндфл

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

10! кто больше?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

3628800? да ты и так дохуя загнул.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку