Сокол9 с одним крылом

Недавно "наша" либеральная общественность в очередной раз разразилась диким ликованием по поводу успехов чужой страны. Как же! Всеми любимые американцы опять  впереди планеты всей, их возвращаемая ракета успешно приземлилась на морскую платформу! Это чуть ли не последний гвоздь в крышку отечественной космической отрасли! Наконец то все поймут, что "великая" Америка это неоспоримый лидер во всем и везде!


Но давайте с холодной головой просто попытаемся разобраться так ли оправданы эти восхищения.


Итак, Falcon 9:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Falcon_9


"Falcon 9 - семейство одноразовых и частично многоразовых ракет-носителей (РН) среднего класса серии Falcon американской компании SpaceX."


Сразу бросается в глаза "одноразовых и частично многоразовых ракет-носителей". И тут оказывается, что возвращается не вся ракета, а только ее первая ступень. 


Смотрим дальше. Что же способна вывести на орбиту чудо пташка? Будем брать последнюю припоследнюю версию ракеты


Масса полезной нагрузки

-  на НОО v1.1: 13 150 кг

-  на ГПО v1.1: 4850 кг


Стартовая масса: v1.1: 506 т


HOO - Низкая опорная орбита (около 220 км на уровнем моря) 

ГПО - Геопереходная орбита - это та что между НОО и Геостационарной орбитой (ГСО).


На эту самую Геостационарную орбиту Falcon 9 не летает вовсе.


И тут настало время небольшого сравнения.


Протон:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE...


Наш старый добрый Протон, на который приходится значительная часть запусков Роскосмоса может похвастаться вот такими параметрами:


Масса полезной нагрузки

-  на НОО: 23 т

-  на ГПО: 6,74 т (с РБ «Бриз-М»)

- на ГСО: до 3,7 т (с РБ «Бриз-М»)


Стартовая масса: 705 т


Параметры говорят сами за себя. Но перейдем от параметров к самому важному. 


Зададим вопрос - а для чего вообще затевалась программа по разработке возвращаемой или частично возвращаемой ракеты-носителя? Ответ: цена

Все упирается в экономическую целесообразность полетов и в борьбу за все меньшую стоимость вывода 1 килограмма на орбиту Земли. Логично, что если часть ракеты или вся ракета будет возвращаться после очередного полета - не надо будет строить новую и тем самым цена за вывод груза на орбиту уменьшится. Давайте посмотрим как обстоят дела на данный момент.


Стоимость запуска Falcon 9 на 2015 год:

61,2 млн $


Итого если мы выводим груз на ГПО стоимость запуска 1 килограмма составит - 12619 $


Стоимость запуска Поротна на 2015 год:

40-50 млн $ (возьмем верхнюю планку)


Итого если мы выводим груз на ГПО стоимость запуска 1 килограмма составит - 7400 $


Цифры красноречивы и можно оставить без комментариев.


Если учесть, что это всего лишь первый раз когда эта ступень приземлилась на морскую платформу, второй когда приземлилась вообще и эта ракета еще не разу не летала с уже использованной ступенью, то возникает много вопросов о том пора ли нам хоронить отечественную космонавтику от такого конкурента.


Несомненно Илон Маск и его ракета-носитель это передовые технологии и смелый шаг в будущее космонавтики, но я хочу призвать всех максимально объективно оценивать все события не впадать в бездумную эйфорию по поводу любого успеха конкурентов, даже не попытавшись разобраться в вопросе.


Несмотря на то, что у нас очень серьезные конкуренты - наша космонавтика была первой, сейчас первая и я надеюсь будет первой в будущем.


Всех с праздником!