Сохранение прожиточного минимума на должника и иждивенцев

Еще совсем недавно, президент России подписал закон, гарантирующий должнику неприкосновенность минимального дохода. Т.е. с учетом всех взысканий по исполнительным производствам, у вас на счете должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума.

Необходимо подать заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума приставу – исполнителю, приложив копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного дохода.

В целом тут все просто, но несколько советов я все же дам:

- Обязательно подавайте заявление по установленному ФССП образцу;

- Заявление относите лично приставу-исполнителю! Заявления направленные Почтой России или через гос.услуги, а также поданные через канцелярию ОСП - рассматриваются очень долго, либо вообще не рассматриваются и теряются!

- Если возможности или желания идти к приставу нет, заявление можно направить в адрес администрации президента (через сайт kremlin.ru), оно гарантированно дойдет до вашего пристава, и не останется без рассмотрения.

- Не забывайте прикладывать документы подтверждающие получение дохода, а также реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять прожиточный минимум!

После рассмотрения вашего заявления пристав- исполнитель выносит постановление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Рассмотрим случай, когда ваш доход больше прожиточного минимума, а на иждивении имеются несовершеннолетние дети и т.д. Много вопросов задают на эту тему, т.к. не все понимают, как и куда подавать заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум, и почему пристав- исполнитель игнорирует ваше требование.

- Заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум, подается непосредственно в суд;

- В обязанности пристава не входит сохранение прожиточного минимума на иждивенцев;

- Заявление подается в районный или городской суд;

- Никаких госпошлин оплачивать не нужно;

- В качестве заинтересованного лица необходимо указать вашего пристава - исполнителя;

- В заявлении можно указывать номера всех открытых в отношении вас исполнительных производств.

После рассмотрения вашего заявления суд выносит определение, в котором указывает какую сумму необходимо ежемесячно сохранять из вашей зарплаты или иного дохода. Данное определение применимо ко всем исполнительным производствам, которые вы указывали при обращении в суд. По всем новым исполнительным производствам, придется дополнительно обращаться с заявлением в суд.

Определение о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум суд должен направить вашему приставу, но я рекомендую посетить пристава лично, чтобы ускорить процесс его рассмотрения.

Основные моменты, которые необходимо знать, я вам указал. Образцы вы всегда можете найти в интернете, либо попросить у меня.