Собеседование из фильма ужасов или почему вам не стоить тратить своё время и нервы на вакансии Яндекса

Теперь я никому и никогда не порекомендую устраиваться в Яндекс Станцию, поскольку устраивать вас на работу будут первобытными методами собеседования со странными и нелогичными вопросами.

Начнём с того, что я успешно прошла тестирование. Мне назначили "встречу" без уточнения, что именно будет там происходить, поэтому я предположила, что меня возьмут на работу и просто хотят рассказать все нюансы и условия, ведь я отлично справилась с тестированием.

Оказалось всё совсем иначе. Это был полномасштабный цирк с конями по какой-то методичке о которой я видимо должна была узнать телепатически, ведь в письме ни слова о устном тестировании не было.

Кстати, даже на "встрече" меня нормально не ознакомили с темами, которые будет поднимать рекрутер, а просто сказали, что какой-то план есть и его придерживаются.

Никто не сказал мне в письме о том, что будет дополнительное тестирование, никто в письме не спросил о моем согласии на съёмку этой встречи-собеседования-тестирования, поэтому соглашаться пришлось уже в момент собеседования (спустя 4 дня, иначе встреча бы вообще не состоялась). К слову, в некоторых отраслях Яндекса такого тет-а-тет собеседования нет, судя по отзывам и видимо мне очень "повезло".

По началу рекрутер показалась мне совершенно обычной, но как только она взялась за свою "работу", я сразу почувствовала что-то неладное. В её вопросах отсутствовал контекст, вопросы были такими:

> Как ты бы объяснила своей бабушке работу электронной почты?

> Тебе написал человек, что у него слетел жёсткий диск. Как бы ты объяснила ему что нужно делать в таком случае?

> Тебе написали, что у человека не открывается сайт. Что делать в таком случае?

Ни разу мне не уточнили заранее в каком стиле мне нужно ответить: как "специалист поддержки Яндекса" или как человек, знающий работу ПК. В итоге я отвечала как человек, знающий работу ПК и это воспринимали как ошибку. (В онлайн тесте все уточнения всегда присутствовали.)

Для примера приведу цепь вопросов из собеседования:

>Какой операционной системой ты пользуешься и какие знаешь?"

Затем

>(контекст отсутствует) "Человек говорит тебе, что у него слетел жёсткий диск. Что делать?

Так же рекрутер совершенно размыто ставил свои вопросы, словно придумывая их на ходу. Это полностью перечеркивало всю объективность в отборе, поскольку ответов на размытые вопросы может быть множество и все они могут претендовать на правильность.

Пример:

(контекст отсутствует) - Что бы ты сделала, если бы тебе написали о том, что человеку не пришли билеты, и он опоздал на концерт? Что делать?

Мой ответ: - Дать пользователю промокод, извиниться

Рекрутер ставит паузу и перефразирует собственный вопрос, понимая что диалог пошёл не по её плану:

- Ну а что делать если концерт у неё через 20 минут и что в таком случае можно сделать. Куда посмотреть?

И вдруг это уже совсем другой вопрос... про спам корзину! Вуа-ля.

Весь диалог мне одобрительно кивали, в целом были согласны с моими ответами, называли мою позицию "приятной", подмечали мои полезные качества, говорили о моих нестандартных ответах. Может рекрутеры настолько идеально подделывают эмоции, но выглядела эта женщина искренне приподнято. Диалог был весьма позитивным. Она рассказала мне и о оплачиваемом обучении, и о том, что можно работать у них из любой точки света, о наставниках и заполнении заявки на график. В конце она объявила таймаут на два дня...А через час(!) в письме анонимус HR плюнул мне в лицо макросом об отказе, словно я просто не прошла их первый вступительный тест на сайте. И всё, четырёх дней словно и никогда не существовало и меня для Яндекса тоже.

На мой ответ с просьбой пересмотреть собеседование или переназначить его, но с другим рекрутером - "спасибо за ваш интерес, второй попытки не предусмотрено".

Ощущения? Омерзительно и гадко. Раз уж для ответа им потребовался всего час, то почему рекрутер "лизал мне пятки" ? Отличная встреча, прекрасная встреча, господа! Мне даже жаль, что я сама не создала отдельную запись этого.

В общем, полный ужас, надеюсь в других отраслях такого кошмара меньше. Не понимаю почему люди должны испытывать такой стресс и столь широкий спектр негативных эмоций за возможность получать ~30 тысяч в месяц.