Собеседование или развод?

Не знаю, что это было, но возможно новый вид мошенничества в адрес IT специалистов. Это мой первый пост, так что тапками не кидайтесь, так как чукча читатель.

И так, рассказываю: Место действия МСК. Я по профессии сисадмин, ищу работу, хожу по собеседованиям. Приходит приглашение от одной мед.клиники. Не совсем по профили, что то вроде многорукого Шивы, но рядом с домом и з/п подходящая. Приезжаю, опущу шаг про анкеты и т.д. перехожу к сути собеседования. Кадровик мне говорит:

- Вы знаете, так то нас аутсорсеры поддерживают, но нам хотелось бы иметь в штате своего специалист. И у нас два филиала.

И начинает задавать вопросы по технологиям, сверяясь с блокнотом (видимо ей кто-то вопросы накидал) и записывая мои ответы. Но как-то это странно происходила, типа:

Кадровик: Сервера обслуживали?

Я: Да

Кадровик: Хорошо. (корябоет в своих записях)

Кадровик: Как хорошо знаете компьютеры? Ну там систему установить и т.д.?

Я (делая оскорбленное лицо): Я же сисадмин - профи.

Кадровик: Хорошо. (корябоет в своих записях)

Кадровик: Видеонаблюдение (без уточнения вендора)

Кадровик: СКУД?

...

Ну и в подобном плане еще пяток вопросов, без углубления в предмет типа (это знаете, а вот это)

В конце говорит, у нас з/п 70 рублей на испытательный срок (1 месяц) со второго 100. Но если вы в течении 6 месяцев от нас уходите, мы вас рассчитываем по з/п 70 рублей. Ну типа страховка, и чтоб был стимул на долгосрочное сотрудничество. Ну ОК. В принципе нормально.

И еще, говорит, у нас есть однодневная стажировка, чтобы мы посмотрели, подходите ли вы нам. (тут я немножечко напрягся - кому хочется бесплатно потратит день, да и не понятно стало какая такая стажировка у сисадмина, да на один день) Короче мне интересно стало, сказал ОК, давайте. Назначила она мне стажировку на следующий день.

Прихожу на следующий день, и мне выдают список заданий на стажировку:

1) Собрать и установить 5 рабочих мест

2) Подвесить и завести в программу одну IP камеру

3) Заменить пару картриджей

ну и по мелочи, помощь сотрудникам если будут проблемы.

И тут меня осеняет: если они работают и сотрудничают с аутсорсами, то те, за каждый чих с них возьмут деньги, как минимум 5000 за эту работу возьмут, а то и все 10000. У них два филиала, т.е. 3 офиса. В одном - я, во второй и третий они, так же под видом стажировки, посылаю двоих кандидатов. В итоге у них экономия от 15000 до 30000 рублей. А аутсорсам звонить только при серьезных проблемах. Два-три собеседования в месяц, и экономия на тех.поддержке.

В итоге, я сказал - нет, спасибо, и ушел. Возможно я не прав. А Вы что думаете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, это не законно и очень рискованно со стороны работодателя такие “стажировки” устраивать. Столько возможного геморроя абсолютно просто так. Ну и ТС, конечно, своими выводами насмешил. Уровень отражения реальности хромает...

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Аутсорс придет и допилит, если кто-то что-то сломает.
Автор поста оценил этот комментарий

Чем насмешил-то?

Автор поста оценил этот комментарий

Рассчет на не искушенных людей, из регионов, которые приехали покорять столицу. И когда слышат такме суммы, они им разум зтмевают... ИМХО

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

100К в Москве - это не очень большая сумма для толкового айтишника.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто колхозный менеджмент, ничего большего. Отсутсвие нормального hr не даёт им никак проверить профессиональный уровень кандидата, и отсюда получается такой колхоз. То, что вы себе нафантазировали  очень забавно звучит)

Автор поста оценил этот комментарий

Какие риски? Договора нет, один день. Разве что спиздит что-то, так паспортные данные есть.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ещё доказать надо, что он что-то сделал.

Договора нет - значит и ответственности нет ни за что.

Автор поста оценил этот комментарий

Рисков куча, и их последствия намного тяжелей той мизерной выгоды, что они получают по мнению ТС. Очень Лего доказать что человек работал без трудоустройства по сути, это нехилые штрафы. Я уж молоку если за этот день произойдёт какая либо травма на рабочим месте...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Травмы, опустим. Отдельная тема. Вы мне лучше расскажите, кто и куда пойдет доказывать? Парень с Салехарда, или Армавира, который приехал в МСК и живет в хостеле, так как пока не заработал на съемное жильё? Или я? Мне это обойдется дороже как в материальном плане, так и в морально.... На это и расчет.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если этот спец из Салехарда элементарно что-нибудь похерит? Т. к. он тот еще спец, а ему сразу боевые задачи ставят. С ним что ли судиться будут?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой суд с неоформленным человеком? Он просто мимо проходил.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы думаете что дороже? Само исковое недорого, а учитывая, сроки рассмотрения, то 200—300 тысяч за 2-3 месяца пока длится суд, вполне неплохая компенсация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается лично меня, то я предпочитаю с большим толком потратить время нежели сутяжничать. И я здесь не жалуюсь, просто предостерегаю других, и просто офигел от таких наглостей (первые с таким столкнулся, раньше только читал)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку