Собеседование и лучший фильм

В одной небольшой ИТ компании (60чел), гендир любит присутствовать на собеседованиях лично.

На собеседованиях он задает в основном вопросы про личность.
Один из любимых это попросить: "порекомендуйте мне, пожалуйста, книгу, которую вы недавно прочитали или фильм который посмотрели, и которым вы ОЧЕНЬ ВДОХНОВИЛИСЬ."

В основном кандидаты тужатся вспомнить что либо умное и возвышенное, дабы произвести хорошее впечатление.

Но недавно был самый шикарный ответ на этот вопрос. Девушка выдала: "Знаете, я просто тащусь от ВСЕХ ЧАСТЕЙ ПИЛЫ, много раз пересматривала, прям рекомендую если вы какую то пропустили".

Девушку взяли, хороший специалист )

Офисные будни

5.2K поста16.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый вопрос на собеседовании должен преследовать какую-то цель. Вопрос о книгах имеет смысл задать, если потом поинтересоваться, почему, что человек нашел в этом произведении и т. д. Либо, если человек написал в анкете или сказал в ходе беседы, что чтение - его хобби, для проверки. Если сходу вспомнит название или назовет жанр, который предпочитает, значит, что-то читает/смотрит. Если нет, значит дал социальноожидаемый ответ. Но кто этого не делает на собеседовании. У меня один руководитель любил спрашивать про, кем себя видите через 3 года. Какие-то выводы делал из ответов. Большинство таких домыслов и выводов больше говорят об интервьюере, чем о кандидате. Толку от них 0. Ну, разве что интервюер в собственных глазах выглядит умным и проницательным.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты много проводил собеседования?
Представляешь, процентов 20-30 при приеме на вакансию джуна, при вопросе о "кем себя видите" могут нормально лажануть ответив вроде
- ой ну незнаю, если айти не зайдет пойду к бате на работу
- хз, меня скоро в армейку заберут, а после нее видно будет
- незнаю, я еще в поисках себя.
И в каких случаях ты захочешь инвестировать кучу денег и собственных сил в обучение этих людей?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1.Не все вакансии предполагают обучение. 2.Человек может ответить, что работать по этой специальности - это его мечта, что он хочет учиться и развиваться в этой сфере, а потом проработать месяц и передумать, потому что сложно, скучно и в розовых мечтах все виделось по-другому. 3.Может человек реально не уверен, что ему понравиться работать, но это ведь не гарант, что ему не понравится, он может и втянуться. 4.Может просто занервничал человек и сморозил херню. Это просто вопрос и просто ответ, которые никак не способны предсказать, будет ли человек работать и как он будет это делать. Да, может быть к ответу будут дополнительные вопросы, которые дадут доп информацию о человеке. Но не все их задают. Опять же, если человек ответит, что через 3 года хочет быть бабушкой, много вам это даст?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не все, но многие, особенно в ит. Частые замены сотрудников в любом случае дорого обходятся и компания хочет получить сотрудника который с наибольшей вероятностью проработает максимально долго.

2, 3, 4. Т.е. вы предпочтете проигнорировать прямой ответ если вам ответят что хотят подучиться и через пол года свалить в мск на полученных знаниях? И взять этого сомнительного кандидата вместо того который скажет прямо что всегда мечтал быть разработчиком и ищет компанию в которой хочет расти и развиваться.
Ясен хрен что можно обмануть, но вы удивитесь - это относится к большинству вопросов о личности, если хорошо подготовится, то можно даже нарыть инфу под интервьюера и подобрать свои ответы про него чтобы повысить свои шансы.

Вот только это делают немногие идущие в нашу отрасль, по моей многолетней практике собеседований. А если и делают это прекрасно видно, заученные ответы и ты для себя помечаешь человека как серая лошадка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы немного не поняли мою мысль. Я хочу сказать, что нет универсального вопроса, который все расскажет про кандидата и расставит все точки над и, брать его или нет. В примере ТС - это вопрос о фильме, ответ на который нихрена не сказал о кандидате. Ну, любит она "Пилу" и что мы о ней поняли? Вопрос сам по себе не плохой, но нет смысла его задавать всем подряд. Также и вопрос "кем себя видите". В моей компании этот вопрос содержится в анкете и я вынуждена его задавать, т.к. кандидаты в большинстве своем народ опытный, они знают, как на него отвечать, им его много раз задавали и информативности от него почти 0. Если вы имеете опыт и знаете, когда кого и о чем стоит спросить - это здорово. Но часто встречаются ситуации, когда человек начитался статей в интернете, а потом считает себя гуру собеседований, который все про всех знает. Такие люди, задавая вопрос, имеют в голове "правильный" вариант ответа. Если вернуться к примеру ТС, девушке могли отказать, потому что "Это фу, мерзкий фильм, как он может нравится, умные люди смотрят классику, остальное все херня". То есть человек задает вопрос и хочет услышать на него определенный ответ. И этот же вопрос можно задать с другим подходом "Пила? А что вас привлекает в этом фильме?" То есть попытаться узнать, что человек вкладывает в свой ответ. Я не говорю, что вы делаете не правильно, я говорю, что в других сферах, с другими условиями и кандидатами, ваш подход может не сработать. Я недавно участвовала в обсуждении, где мужчина определял готовность кандидатов к командировкам с помощью вопроса "Есть ли у вас домашние животные? ". Сам по себе вопрос не плохой и для некоторых сфер нужен, но связь с командировками по большей части только у него в голове.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воот, так может и начинать с фразы: "мне кажется, данный вопрос, в руках неопытного или некомпетентного рекрутера или в определенных условиях может не сработать должным образом"?)

Вопрос рабочий, вам нужно задать несколько вопросов о личности, этот вопрос может быть одним из них. Не факт что по нему удастся раскусить личность, но это относятся практически ко всем вопросам на то чтобы понять что за человек там сидит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку