Собеседование.

Почему-то 99% историй тут про собеседования на вакансии в сфере IT или продаж.
Решил пополнить коллекцию 2,5-х летней историей поисков работы бармена.
Лет мне было почти 34, я был молод и наивен. Только переехав в Екатеринбург из областной деревеньки и зацепившись за первую попавшуюся работу, стал искать родной общепит (ну вот лежит душа у меня к нему, и всё).

Случай первый.
Весьма "крутой" ресторан. Посыл резюме, созвоны с HR и вожделенное собеседование.
Теряя з.п., отпрашиваюсь, лечу.
Девушка-hr, лет 24=х на вид. 40+ минут беседы ни о чем, от "расскажите про себя" и до "кем вы видите себя через пять лет".
ДИКОЕ изумление: "Так вы не женаты???" Не женат. И левых детей нет. Да, в 34. Ну, так бывает. Представляете? Да, бывает. Опыт работы 12 лет. От ученика официанта до старшего бармена и администратора. И немного поваром. Кем себя вижу через 5 лет? Странный вопрос... Явно не грузчиком, хотя если придётся...
- Боюсь, вы не подойдёте.
- Почему?
- Ну... У нас управляющему 27 лет, он с вами не сможет. И коллектив молодой.
- [лол, 30+ уже старик] Так у вас на входе гардеробщику 70+. Управляющий с ним тоже не может работать?
- Извините...
- Может, можно с управляющим поговорить? Оценит меня как бармена. Кофе приготовлю или коктейль, я заплачу даже за них.
- Нет, извините...

Случай второй.
Новый ресторан, открытие через пару месяцев. Резюме, созвоны, дата собеседования.
Девушка лет 20+.
- Я Марина, вы на бармена?
- Да
- Вот тут будет бар (показывая рукой в голую нишу, огороженную стойкой). Пройдите и посмотрите, что и как, я скоро подойду.
Смотрю. Кофе-машина полуавтомат, раковина... И всё.
- Посмотрели? Что думаете?
- Не плохо. Фильтры для воды поставить, полки... (и т.д)
- Хорошо, что вы так относитесь. А сейчас пойдемте, я вам тесты дам.
- Тесты? Оо
- Да. У нас хозяйка психолог, она всех по тестам только принимает. Вот вам 5 листков и ручка, рисуйте: дом и семью, дерево, кем себя видите через пять лет...
Даже не перезвонили потом.

История третья.
Новый ресторан, уже открылся. Резюме, собеседование с управляющей (!!! аллилуйя, не с hr!!!).
ВСЕ, абсолютно ВСЕ вопросы (кроме имени) - по делу: напитки, организация работы, оборудование, продажа дорогого напитка гостю... Итог: "Подходите 100%"!!!
- А зарплата?
- 16-18000 со всеми "плюшками" (для меня приемлемо от 30, это реалии, а не звёздность).
- Оу. Извините, я вынужден отказаться...

История четвёртая.
Сеть кафе, собеседование типа норм. Но в конце:
- Так вы не в Екатеринбурге работали?
- Нет, в области. Но ресторан был лучший (не скромно, но близко к истине).
- Ой, нет. Вы не сможете.
- Почему?
- У нас график 6/2 плавающий
- У нас коллектив молодой... (и всё такое)....
Да пошли вы в/на!

Открыл ИП, стал сам кофе готовить в микро-барчике.
Кризисы оооочень сильно подкосили, долгов - вашуж маму! Налоги... Ну, вы поняли.
Но!
Независим (пока что) от этих "кем вы себя видите через 5 лет"...
Может, и зря. Я был неплохой бармен. Не гениальный, но не плохой, и весьма. На меня шла публика, я приносил прибыль. Но... Вот такая фигня. Сожалею? Да, немного. Просто захотелось посты айтишников-программистов-продавцов техники чуть разбавить.

п.с. Слабо уважаемые владельцы ресторанов: чем вам возраст ПАРНЯ не так? До сих пор не пойму. Ладно там сисястая официанточка... Но парень-то за барной стойкой?...


п.п.с. Те же директора/управляющие  ресторанов, ау! У вас (я то точно знаю!) НЕ такой поток соискателей, чтобы НЕ найти время лично протестировать кандидатов. Вам порядок в ревизии и прибыль нужна, или простота в управлении малолетками?

п.п.п.с. Если кто особо "умный" считает, что линейный персонал общепита возрастом 30+лет - это неудачники и лохи, то вспомните про таких же сантехников, терапевтов, водителей, каменщиков, электриков, продавцов всего и вся... И осознайте: не могут ВСЕ быть директорами, топ-менеджерами корпораций и прочими "главными".