Собачья жизнь в Испании

Испании в плане защиты прав животных далеко до развитых стран, но в целом жить можно даже собакам :)

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

Первое, с чем я столкнулась, заведя пёсика, это отсутствие зон свободного выгула собак. Т.е. вот в муниципальном нормативе оно прописано, что собачку можно спускать с поводка только в отведенных для этого зонах, а таковых в нашем городке не было от слова совсем. И локальная полиция переодически штрафовала всех подряд. Если коротко, то мы подняли шмон, замутили сбор подписей, по результатам устроили сборище недовольных собачников, пригласили местную прессу, учинили ассоциацию от имени которой передали петицию с кучей подписей в мэрию. Результат: в городе есть несколько зон свободного выгула плюс теперь можно ходить с собачками по всем городским паркам, за исключением, конечно, детских площадок :))) Одна из "наших" прогулочных зон оч даже ничего, включает в себя русло реки (река таки горная, поэтому суть это ручей с газоном внутри каменного русла-кармана, когда оно заполняется, то реально жутко), лужайка с соснами да искусственный поливной канал (декоративный) с тополиной аллейкой. Пёсику всегда в том канале нравилось, с самого щенячества:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

В этом же парке он учился быть хорошим мальчиком и теперь учит других:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

Город маленький, всё очень компактно, наша ветеринарка как раз напротив. Туда ходим раз в год на прививки. В каждой провинции свои нормативы по прививкам от бешенства, ибо в Испании бешенства нет, но до прошлго года в нашей автономии прививка была обязательной и это значительно повышало стоимость визита. В городе несколько ветеринарок. Но с чем-то более серьезным лучше ехать в Сарагосу, от нас это 70км, 40 минут на машине. Перевозка собак дело ответственное и рассматривается в ПДД. Собак нельзя возить абы как, ни в коем случае на переднем сиденье. Либо в багажнике в перевозке, либо в багажнике с сеткой/прутьями, либо на заднем сиденье в сертифицированной шлейке, которую пристегивают к ремню безопасности и при этом обязательно, чтобы собака не имела возможности высовываться к водителю. Штраф могут вкатать нехилый в зависимости от того кто и где из полиции остановил и что при этом решат вменить. Поэтому мне пришлось продать мою игрушечку и взамен купить более вместительный внедорожник, чтобы пёсику было удобно. Пёсик у нас путешественник, любит горы, как и мы:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

В горах тоже действует свой норматив, который, как это не странно звучит, не разрешает свободный выгул собак. В заповедниках и национальных парках с этим может быть строже, если стражи порядка увидят, что ваша собака беспокоит местную фауну. При этом у нас процветает охота. В том числе, охота с собаками. А местную фауну беспокоят отары овец на вольном выпасе. Нестыковочка, однако. В принципе, всем будет плевать, лишь бы ваша собака была воспитанной и никому не мешала. Кому может мешать хороший мальчик?

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

Нормативы это очень интерсный момент. В каждом отдельно взятом муниципалитете есть свой свод правил для собачников. В том числе и на пляжах. Есть муниципалитеты, которые разрешают гулять с собаками на пляже в определенное время утром и вечером. Есть пляжи, где можно находиться с собакой весь день в любое время года. Есть пляжи, где нельзя приходить с собакой. Если вдруг едете отдыхать с собачкой, обязательно интересуйтесь местной нормой (ordenanza municipal). По факту, если собака никому не мешает, до вас никому не будет дела. А пёсик не только горы любит, но и море оч даже уважает:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

Отдых с собакой достаточно популярен в Испании. Есть отели и апартаменты, которые разрешают собак. В отелях часто за это придется доплатить небольшую сумму, в некоторых это совершенно бесплатно. Минус отеля, это то, что собаку нельзя оставлять одну в номере. Могут быть исключения: в одном отеле обед/ужин был оч формальным и в зал собак не разрешали, как и в SPA (этому собачьему х... хорошему мальчику и там бы понравилось), а вот в другом была терраса, где можно было обедать с собакой. С апартаментами в этом плане проще, там как дома, только вид более отпускной:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

Часто при заказе можно увидеть, что "разрешены собаки до 10-15кг". Это решается одним звонком. Мне было достаточно сказать, что мой пёсик вполне себе городской, живет в квартире, к путешествиям и отелям привычен и проблем не доставляет, только вот весит он 55кг. Без проблем даже в Андорре. Деньги деньгами, а играть в океанском прибое с пёсиком -- это бесценно!

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

На счет поводков и намордников тоже есть пунктик в нормативах. Собаки так называемых потенциально опасных пород (ротвейлеры, питбули, аргентинские доги) не только должны быть в наморднике, но и у хозяина должна быть спарвка от психиатра, на подобие справки для разрешения на ношение оружия. По факту, тут даже собаки добрее, как сказал мне один бывший соотечественник, когда я только сюда перебралась. И он оказался совершенно прав. Встретить злобную собаку в качестве компаньона это что-то нереальное. Они такие милые, что даже в глазах двоится иногда:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

Это его подружка по прогулкам в горах и предгорьях:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

Еще отличный вид отпуска с собачкой, это аренда домика или даже виллы, зависит от нужд и пристрастий каждого. Только аренду надо резервировать оооочень заранее, особенно на разгар сезона, но оно того стóит:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

Выбор есть на все вкусы и кошельки. Получается душевно, красиво, нестандартно. Но в наших горах тоже чудесно и замечательно:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

Пасторально и разнообразно. И места всем хватает:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

В любое время года и в любой компании:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

Да и рядом с городом есть совершенно неописуемые просторы:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

где можно повалять дурака, пока хозяйка тебя зовет:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

А еще можно потоптать поля пшеницы, гоняясь за зайцами (а один раз даже за кабаном):

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

В общем, жить можно. Всё, хороший мальчик нагулялся, можно ехать домой:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

Конечно же у всех собак должен быть чип и медицинская книжка. А если что-то с вашим питомцем приключилось плохое, то кроме ветеринаров общего профиля есть еще узкоспециализированные ветеринары, например, травматологи или онкологи. Кроме всех прочих благ современной медицины, собака вполне может получить курс иглоукалывания обезболивающего и/или расслабляющего. Очень хорошо идет на постоперационных реабилитациях, говорят. Есть собачьи медстраховки даже, о как.

Любите своих питомцев и хорошего всем времени суток!

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.