Снова про нежелание платить за девушку

Увидел пост, в котором мужчина сетует на тему сливающихся девушек если он отказывается угощать их кофе, почитал комменты и охренел. Даже девушек, писавших о том, что им не по нраву если на первой встрече за них заплатят, заминусили.

Воспользовавшись СЗ я столкнулся с такой же проблемой и мне искренне непонятно почему в этой социальной игре устоялись такие правила. Своих знакомых я могу безвозмездно покатать на тарифе "бизнес", не прошу у них денег за бензин если мы куда-то едем на моей машине, могу даже сделать дорогой подарок если человеку он нужен. Но так происходит только благодаря тому, что мы уже хорошо друг друга знаем, общаемся, доверяем друг другу и не считаем деньги вообще. Каждый для кого-то что-то делает. Не имеет значения в каких пропорциях, на материальное можно ответить и не материально.

Теперь же мы сталкиваемся с девушками на СЗ и вот какая ситуация: мужчина и женщина находятся в равном положении. Само их присутствие там подразумевает интерес к знакомствам у обоих. Лайк человеку равен тому, что интересно его узнать. Соответственно, в случае мэтча, обсудив какие-то важные друг для друга моменты или просто найдя контакт в незамысловатой беседе, вам обоим интересно продолжать общение. И вы так же в равном положении: интересно ей, интересно ему. У меня резонный вопрос девушке, которая в диалоге с ходу назвала меня жмотом: в чём для меня интерес угощать девушку, знакомство с которой имеет неизвестный результат? Ответ: ради того, чтобы интерес был ко мне. А обусловлено это тем, что женщине нужен доминантный мужик, который таким образом показывает свою силу. Данная позиция была цитатой некого неизвестного мне психолога-мужчины.

Суть моей позиции вот в чём: сегодня все работают, имеют увлечения, тратят на что-то деньги. Все занимаются своей жизнью. Я, как мужчина, потратил время, чтобы заработать. А потом я трачу время, чтобы встретиться с девушкой. Далеко не факт, что мы друг другу понравимся. Для этого может быть масса причин. Но мужчина почему-то должен "оплатить" встречу. То есть он в вынужденном положении, будто ему знакомство нужно больше, чем ей. Я едва ли могу всерьёз воспринимать девушек, считающих, что мужчина должен сделать что-то большее, чем пообщаться, чтобы заинтересовать. Я же не жду, что она вымоет мне хату или приготовит ужин и таким образом заинтересует. Само собой, таких недотарелочниц отсекаю, потому что мне не подходит концепт такого знакомства.

В моём случае желание ухаживать за девушкой и делать знаки внимания материального характера возникает только тогда, когда у нас обоих есть "бесплатный" интерес друг к другу. Когда я ей симпатичен как личность, когда симпатична мне она. И происходит это не в первую, не во вторую встречу. Может, вообще только если отношения завяжутся. Ожидать подобного до момента взаимной симпатии и негативно относиться если я вдруг не захочу считаю просто наглостью. И вообще больше всего хочется ухаживать за той, кто ничего не требует и не ждёт, потому что так ты чувствуешь себя комфортно и непринуждённо. С какого вдруг перепуга у вас устоялось, что мужчина что-то там должен незнакомой девушке и даже девушек, разделяющих такую позицию, вы минусуете? Кто-то вообще пишет, что большинство мужчин заведомо плохи в отношениях, сексе и т.д. и поэтому должны хотя бы угощениями дать девушке смысл знакомиться. По мне так если уж оба ищут просто секса, то вопроса о деньгах стоять вообще не должно. Тут каждый сам за себя и оба выполняют взаимную функцию.

Болталка Лиги Знакомств

3.2K постов8.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть щедрые люди  без условностей, а есть не щедрые, вот и всё.

раскрыть ветку (110)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А щедрые без условностей должны быть только мужчины или женщины тоже?

раскрыть ветку (109)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Хм а в чем проблема угостить девушку чашкой кофе? Вот у вас завязалось знакомство, она вам кидает эту фразу, вы в ответ неее дорогая еще не факт что ты мне понравишься на хрена я буду тратить на тебя 200р на кофе то. И девушка сразу понимает что мужчина сторонник товарно- денежных отношений. И сразу думает вот на хрена ж он мне, за кофе я и сама оплачу, но вот этот мужчина в роли оценщика - достойна ли я этого кофе, он то мне зачем:)))
раскрыть ветку (101)
26
Автор поста оценил этот комментарий

как в умах большинства женщин родилась и укоренилась когнитивная ошибка "он не хочет за меня платить=не заинтересован в общении со мной" - это просто афера века, не меньше (на самом деле оно понятно, как родилась. когда ресурсами могли обладать лишь мужчины, нынче времена изменились, а некоторая часть женщин все там же). удивительно, как интерес в общении женщины предпочитают оценивать в деньгах и способности ими делиться. тем удивительнее от этих же женщин потом слышать увещевания в духе "он не ценит меня за мой внутренний мир".


а когнитивная ошибка умозаключения "не хочет за меня платить, значит он сторонник товарно-денежных отношений" - это вообще нонсенс! по сути сторонник товарно-денежных отношений именно автор подобной мысли и уж никак не тот, кто платить не хочет.


просто напомню: человек вступает в товарно-денежные отношения ровно в момент оплаты чего-то. понимаете, кто тут сторонник таких отношений? и кто кого хочет в такие отношения затянуть?


общение - это штука вообще никак не связанная с деньгами, возможностью и желанием ими делиться. и очень грустно, что многие женщины не понимают этого и не способны увидеть что-то помимо товарно-денежных отношений. особенно в эпоху, когда женщина - самостоятельный человек, способный добывать ресурсы наравне с мужчиной. казалось бы, ну зарабатываешь, обращай ты внимание на что-то помимо оплаты твоего счета. а нет, всё туда же.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пойму вы мой коммент читаете по диагонали что ли? Зачем мне общаться с мужчиной который в открытую говорит что готов платить за женщину если сочтет что она этого достойна. То есть он в этом случае кто? Он ведь не говорит о равноправии, и тд он открыто говорит что не готов оплатить кофе женщине пока она ему ничем не зашла. Тут недавно коммент был, сожитель уже имея общего ребенка, сожительнице говорит посмотрю на твое поведение и решу достойна ли ты быть моей женой. И это из той же серии
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

удачи вам в поисках того самого, что мне тут еще сказать) на остальные выпады и отвечать не стану (не не потому что вы недостойны, а просто не хочу).

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Он у меня уже есть. Но за пожелание спасибо:).
15
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что это считается чем-то обязательным и если мужчина этого не делает, то на основе этого делаются какие-то тупые выводы а-ля "он сторонник товарно-денежных отношений" или что с его стороны это посыл "пообщались и достаточно, каждый сам". И ты сама выступаешь в роли оценщицы готов он потратить 200 рублей на твой кофе или нет

раскрыть ветку (96)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что сколько не корячься, а у нас очень традиционное общество с этими вот "ритуалами". Не хочешь, не плати. Вот же трагедия.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как Вы относитесь к феминизму?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы проще объяснить. Для меня мужчина, который не готов потратить даже 200р на кофе = мужчина не заинтересован в общении со мной. Все, без вариантов. Более того за все свои свидания я не помню чтобы я напрашивалась на кофе, обычно просто приглашали в кафе и да, я была готова за себя платить но еще ни разу за на свидании не платила( мужчины на мою фразу поделим счет, всегда говорили - я не мужчина,что не в состоянии оплатить). Более того на первое свидание даже на цветы тратились, мелочь но очень приятно.
раскрыть ветку (92)
16
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы общаетесь только по подписке получается? Чем вы отличаетесь от профессионалок тогда? ))
раскрыть ветку (65)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я общаюсь только с теми мужчинами, у которых мозгов хватает не показывать свою мелочность хотя бы на первом свидании:)))
раскрыть ветку (64)
6
Автор поста оценил этот комментарий

короче я понял. Если не хочу тратиться на профессионалок, можно быть щедрым на свидниях. Захочу нормальную которая не смотрит за каждыми 100р которые на нее потратили, буду говорить про пополам заранее. Идеально

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишись когда такое свидание с попаламщицей случится, чем закончится:))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было несколько свиданий таких. Я в какой то момент просто решил что хочу найти девушку которая спокойно смотрит на то что первое свидание -- никто никому не должен. Хотя деньги у меня были и пригласить хоть в ресторан, хоть куда проблем тогда не было.


0. Не первое свидание, а 2-3 вроде и девушка предложила сама оплатить за меня в кафе, когда мы проголодались. Я сначала замялся и не ответил. В итоге она оплатила что-то вроде 1к (я платил за нее не меньше) и я испытал очень неприятное чувство. Было непонятно что это все таки значит на самом деле, должен ли я что-то ей или все норм раз сама предложила. В итоге это было последнее свидание с ней.


1. Первое свидание в галлерее -- платил я, но в кафе когда меня девушка спросила кто платит, я сказал что я бы предпочел пополам. Она сказала ок, но денег с собой нет, потом перешлет. В итоге написала что для нее это дорого и она не сможет оплатить. Все ок, продолжили встречаться, но она уже не платила ни за что.


2. Девушка пригласила меня и заплатила за обоих, встречались очень долго. Хотя конечно то что она заплатила не является определяющим фактором. И потом в отношениях были и подарки с моей стороны и цветы и тд. Вообще никак не повлияло что я не платил.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видите, нам как бы тоже не с руки идти на второе свидание с нахлебницами. Если мы видим, что женщина пассивна, и рассчитывает что за все всегда платить будет мужчина. То зачем нам такие пассажиры? Без них лошадь веселее бежать будет )))
раскрыть ветку (60)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Если женщина всегда и везде за себя платит сама, то во первых она в вас не видит мужчину, максимум тело для удовлетворения потребности, может другим показать что и на нее спрос есть, хз. Кстати есть у меня приятель, за ним женщина одна бегает, оплачивает их совместные гулянки итд, а он дальше постели раз в месяц, не заходит. Как думаете почему?) И тот же приятель, другой женщине, которая его бортанула, в другой город доставку цветов/ужина и тд оплачивает.
Вот и получается что если мужчина в женщине не заинтересован, то плати она сама за себя, плати за них двоих, она все равно не нужна. А когда заинтересован- платит сам ,да еще и без отдачи.
Поэтому если мужчина на первом свидании не хочет тратить200р на стаканчик кофе, то смысл тратить на него время то?
раскрыть ветку (59)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если женщина всегда и везде за себя платит сама, то во первых она в вас не видит мужчину, максимум тело для удовлетворения потребности, может другим показать что и на нее спрос есть, хз. Кстати есть у меня приятель, за ним женщина одна бегает, оплачивает их совместные гулянки итд, а он дальше постели раз в месяц, не заходит. Как думаете почему?)

Может быть потому, что, по его мнению, она недостаточно привлекательна или ещё по каким нибудь причинам (опять же, по его мнению) не подходит для отношений?
А сексом без обязательств мужчины обычно не разбрасываются. Так что оплата тут никакой роли не играет (при условии, что парню не забили голову стереотипами о "настоящих мужчинах")

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот и "настоящий мужчина" сразу образовался)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, ваши стереотипы подъехали:)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как отнесешься к такой позиции "я готов угостить тебя кофе, но в конце свидания ты должна поцеловать меня в щёчку". И аргументация такая, что таким образом девушка также покажет свою заинтересованность.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты мне не понравишься я сама себе оплачу кофе, а ты целуй себя сам:))) как тебе такая позиция?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это прямое следствие предложенной мною позиции
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и пришли к одному мнению:)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня мужчина, который не готов потратить даже 200р на кофе = мужчина не заинтересован в общении со мной.

На такие вещи хочется спросить: Вы экстрасенс? Проблемы в отношения тоже также будете решать? А словами через рот - это уже моветон? :)

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз. Если мужчине жалко потратить деньги на чашку кофе, потому что он не знает зайдет ему дама или нет, то незачем быть экстрасенсом, понимая что мне этот человек не подходит и в отношения я с ним тем более вступать не стану. Это называется здравый смысл.
Сначала жлобство в минимальном, потом счета жене за нахождение в декрете с его ребенком.
Меня не интересуют мужчины, которые с первых минут ищут лишь выгоду для себя любимого.
раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если мужчине жалко потратить деньги на чашку кофе.

Еще раз спрошу: вы экстрасенс? С чего вы взяли, что ему жалко? Вам четко и понятно говорят, что не хотят платить за нахлебниц и мало знакомых людей. А вы все жлоб да жлоб. Потом еще приплетаете декрет.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, это можно сформулировать иначе. Мужик, зацикленный на том, чтобы не быть "жертвой", "оленем", и далее по списку, зациклен на этом неспроста. Либо у него настолько мало ресурсов, что он не может позволить себе щедрость, либо чудовищно низкая самооценка и вагон травм. В обоих случаях зачем нужна такая ходячая проблема🤷🏻‍♀️

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Либо у нее настолько мало ресурсов, что она жаждет щедрости, либо чудовищно низкая самооценка и вагон травм. В обоих случаях зачем нужна такая ходячая проблема🤷🏻‍♀️ На этом и порешим :)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидаемо, но неплохо.

Правда в очередной раз не учитывается принципиальная разница в балансе субъектности и объектности у мужчин и женщин, ну да ладно, все равно не договоримся)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как проще объяснить, но если ты приглашаешь девушку на свидании, то ты же заинтересован в общении? Или ты на собеседование ее позвал? И потом, мужчина,который заинтересован в общении с женщиной ведет себя как мужчина а не как мальчик. Более того ты перед тем как позвать можешь сразу озвучить что каждый платит сам за себя, в чем проблема то?
для меня, неготовность мужчины оплатить кофе( причем тут нахлебницы,хз) говорит минимум о том что этот мужчина не заинтересован в общении со мной и смысл мне с ним куда то идти?
У меня пока ни разу не было, чтоб мужчина говорил: платит каждый сам за себя, более того на мою фразу о том что я заплачу за себя, мужчины делали удивленный взгляд и говорили: " я в состоянии оплатить счет".
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А девушка не заинтересована в общении? Или от нее достаточно просто поддерживать диалог?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно ) это папина принцесса. Развлекай её, холуй )
12
Автор поста оценил этот комментарий
И потом, мужчина, который заинтересован в общении с женщиной ведет себя как мужчина а не как мальчик.

Вы думаете, что мужчина заинтересован в общении с женщиной, которая ведет себя как маленькая девочка? Не делает - значит не любит? Это детски сад уже какой-то.


И проблема глобально и в перспективе, не в женкой меркантильности, а в том, что женщина ищущая себе замену отца не сможет воспитать уверенных и самостоятельных детей, так как сама является еще ребенком.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эк вас унесло то куда то вдаль от маленького шага уделить внимание к понравившейся женщине до воспитания детей:))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тут просто раздолье когнитивных искажений)

хорошо что вы готовы сразу такое выдавать, а не потом окажется что вот это колье не купил -- значит в декрете тоже ничего не даст(ваш же прием)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз, ткните в моем комменте где я писала что не готова за себя платить-
".....да, я была готова за себя платить но еще ни разу за на свидании не платила( мужчины на мою фразу поделим счет, всегда говорили - я не мужчина,что не в состоянии оплатить)...."
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, вот как много мелочных мужчин в комментах, прям ужас:))) уже и колье приплели)))
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лолд. Тебе не нравятся мужчины-оценщики, но ты сама женщина-оценщица в одном из худших его проявлений. Вот, что и требовалось доказать о тех кто считает обязательным для мужчины угощать

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ржу не могу. А вот и мелочный мужчина нарисовался. Еще раз, я не рассматриваю мужчин для отношений, если он на первом свидании ведет себя как жлоб, ну не мой тип это. Встретите и вы свою женщину скрягу и будете с ней счастливы, не парьтесь:)
6
Автор поста оценил этот комментарий

для меня женщина которая не готова за себя заплатить 200р за кофе и вообще задумывается что такую мелочь должен кто-то за нее оплатить это просто нонсенс, какие тут могут быть отношения?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не о том готова ли она. А готовы ли вы. Или вы можете оплатить кофе только вступив в отношения??? Типа, пока не дает- не зачем на нее деньги тратить???
3
Автор поста оценил этот комментарий
"да, я была готова за себя платить но еще ни разу за на свидании не платила( мужчины на мою фразу поделим счет, всегда говорили - я не мужчина,что не в состоянии оплатить). "
Где вы тут увидели что я не готова была платить за себя никак не пойму???
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моего друга девушка сама на свидание в тиндере позвала и сама заплатила😄

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку