Снимает ли банк проценты в начале срока?

Привет пикабушникам. Почему то многие считают, что каким то волшебным образом банк может в начале платежей снимать много, потом мало. Хочу развеять этот миф на примере своей ипотеки. И да, расчеты процентов буду вести на обычном калькуляторе.

Процентная ставка моей ипотеки 9.3%.

Я брал в долг 3,65 млн.

Снимает ли банк проценты в начале срока? Ипотека, Банк, Недвижимость, Кредит, Финансовая грамотность, Длиннопост

Это моим проценты в начале срока

Как мы видим, я делю сумму долга на 100%, умножаю на мою ставку 9.3 и делю на 12 месяцев. Получается 28 300 руб в месяц это проценты. Это теоретическая выкладка, если банк меня не обманывает. Теперь глянем сбер онлайн на тот период.

Снимает ли банк проценты в начале срока? Ипотека, Банк, Недвижимость, Кредит, Финансовая грамотность, Длиннопост

Процентные платежи в структуре платежа

Как мы видим, проценты примерно соответствуют нашему, вычисленному на калькуляторе платежу. Они могут быть выше или ниже, потому что банк может месяцы по дням рассматривать, в каком то больше дней, в каком то меньше. Но в целом я обмана не вижу.

Давайте теперь на текущий момент моего долга сделаю расчет на калькуляторе и посмотрим, обманывает банк или нет.

Остаток долга 2 851 000. Считаем теоретический процент на месяц.

Снимает ли банк проценты в начале срока? Ипотека, Банк, Недвижимость, Кредит, Финансовая грамотность, Длиннопост

2 млн 851 тыс делим на 100%, умножаем на 9.3 (годовой ставки), потом делим на 12 мес

Как мы видим, на данный момент у меня проценты по калькулятору должны быть 22 100 рублей. Посмотрим график платежей.

Снимает ли банк проценты в начале срока? Ипотека, Банк, Недвижимость, Кредит, Финансовая грамотность, Длиннопост

График платежей

Как мы видим, расчетные цифры на калькуляторе соответствуют цифрам в графике платежей банка. Где здесь банк дерет три шкуры, кто сможет объяснить?