Снаряжение категории EDC, GHB, BOB, назначение, условия использования. Учимся комплектоваться на случай ЧС

Существует множество мнений на этот счет, как говорится, сколько людей, столько мнений и каждый из них будет прав по своему.

В интернете можно найти огромное количество статей и рекомендаций, но зачастую они написаны людьми, не имеющими не опыта не практических знаний, а зачастую дают советы которые могут навредить здоровью человека и даже поставить его жизнь под угрозу!

Снаряжение категории EDC, GHB, BOB, назначение, условия использования. Учимся комплектоваться на случай ЧС Наз, На каждый день, Туризм, Исследования, Длиннопост

Типов и комплектации снаряжения существует великое множество, все зависит от назначения, требований и условий, местности, климатических и погодных условиях, расстояния и даже времени суток. Это может быть как небольшой рюкзак для городских исследований, так и серьезное снаряжение стоимостью в несколько сотен тысяч рублей.

Сегодня на фоне эпидемии, люди серьезно взволнованны вопросом, «а что если, а вдруг» по этому как-никогда актуальны всевозможные «тревожные» чемоданчики и различные средства для автономного жизнеобеспечения.


В этой серии публикаций, я хочу немного рассказать о различных типах снаряжения, их комплектации и назначении:

В первой части речь пойдет о комплектах жизнеобеспечения в экстренной ситуации и рассмотрим несколько вариантов, таких как EDC, Get-Home-Bag и Bug-Out-Bag.

EDC:


Every Day Carry – Носимое каждый день.


В первую очередь это то, что мы используем каждый день, но также большая часть этих предметов может использоваться в экстремальных условиях. Комплект EDC, по сути представляет собой небольшой подсумок, размером не больше книги, (бумажной штуки которую нужно читать;) он не должен быть большим и мешаться в руках, желательно что бы его можно было повесить на ремень или плечо, положить в бардачок машины или положить в рюкзак. Комплектация EDC может быть самой разнообразной, но комплектуется исходя из потребностей и того, как вы проводите большую часть времени. Типовым комплектом EDC можно обеспечить себя в разных непредвиденных условиях и ситуациях.

Самая распространённая комплектация EDC можно считать:


Нож - небольшой складник пригодится в самых разных ситуациях.


Мультитул - можно использовать как нож, так и ремонтный набор. Современные мультитулы это универсальное средство практически в любых условиях и ситуациях, в него входят десятки различных инструментов которые могут понадобиться как в дальних походах, так и повседневной жизни.


Огниво - тут объяснять нечего, огромное количество грибников, рыбаков и туристов оказываются в ситуации, когда нет возможности развести огонь традиционным способом, а ведь именно костер может спасти вам жизнь в экстренной ситуации, он поможет согреться холодными ночами и послужит маяком для спасателей.


EDC может включать миниатюрное зарядное устройство (Powerbank) для экстренного заряда телефона или фонаря.


Фонарик - небольшого размера, желательно с защитой от воды по степени защиты (см. таблицу) и возможностью зарядки от портативного зарядного устройства. На этот счет можно написать отдельную статью, но не буду удаляться от основной темы.

Существуют фонарики-брелки размером меньше спичечного коробка, яркостью около 700 лм. и несколькими часами непрерывной работы, так же имеют возможность подзарядки и непосредственно работы от powerbank.


Компас - всегда пригодится грибникам и охотникам, но требует определенных знаний и навыков использования.

Снаряжение категории EDC, GHB, BOB, назначение, условия использования. Учимся комплектоваться на случай ЧС Наз, На каждый день, Туризм, Исследования, Длиннопост

Блокнот и ручка - дополнительно, простой карандаш, делать заметки, оставить контакты, отметить координаты и т. п. Блокнот лучше упаковать в непромокаемый «зиплок»

Не лишним будет положить запасную зажигалку или охотничьи спички в герметичной упаковке.

Ксерокопии документов - паспорта и полиса ОМС, визитку с контактами близких и родственников, так же в герметичной упаковке.

Нет смысла набивать свой EDC китайским барахлом по рекомендациям «диванных» выживальщиков, это всевозможные мультитулы-визитки, ножи-визитки, «супер-фонарики» струнные пилы и т. п. На практике это оказывается бесполезным хламом и занимает лишнее место.


Get-Home-Bag (GHB)


Переводится вроде «Сумка возвращаться домой»

Если ваша работа находится в 0,5-1,5 часов и более езды от дома, то в случае чрезвычайных ситуаций добираться пешком вам потребуется несколько часов. Не говоря уже о тех ситуациях, когда возможности добраться домой вообще не будет. Для этих целей подходит GHB. По сути, это расширенный вариант EDC +

Снаряжение категории EDC, GHB, BOB, назначение, условия использования. Учимся комплектоваться на случай ЧС Наз, На каждый день, Туризм, Исследования, Длиннопост

Помимо содержимого EDC вам потребуется:


Карта местности - даже если вы отлично знаете путь домой, существует вероятность что вам придется искать новый. Не стоит рассчитывать на свой смартфон, как показывает опыт, от электронных гаджетов в ситуации требующих экстренных мер и решений, мало пользы и рассчитывать на него нельзя.


Маска или респиратор - на случай задымленности, биологической опасности и т.п.


Перчатки - для защиты рук от порезов и ссадин.


Небольшой запас воды (во фляжке) и еды (сухой паек с длительным сроком годности) это может быть как паек армейского образца, так и скомплектованный самостоятельно. Приоритет, длительный срок годности, высокая энергетическая ценность.


Термоодеяло - чтобы избежать переохлаждения или согреться, так-же несколько таблеток "Сухого спирта" так-как в городе порой проблематично найти что-то горючее.


Дождевик - для защиты от дождя.


Расширенная комплектация аптечки и набор первой помощи.


Медицинскую укладку - Этот слегка расширенный комплект не так уж сложно каждый день возить с собой, а пользы в случае ЧС он может принести немало.

Снаряжение категории EDC, GHB, BOB, назначение, условия использования. Учимся комплектоваться на случай ЧС Наз, На каждый день, Туризм, Исследования, Длиннопост

Не имея профессионального образования, я не имею права давать рекомендаций по медицинским препаратам, но в целом это всевозможные антисептические средства, перевязочные материалы, обезболивающие препараты, препараты индивидуального назначения и т. п.

Снаряжение категории EDC, GHB, BOB, назначение, условия использования. Учимся комплектоваться на случай ЧС Наз, На каждый день, Туризм, Исследования, Длиннопост

Запасное средство связи - если основное выйдет из строя (необходимо соответствующее обслуживание)


Более мощный фонарь - фонарь из комплекта EDC остается в качестве запасного.

хотя в случае ЧС, возможность связи по средствам мобильной связи будет маловероятная.


Естественно, копии документов, паспорта и полиса ОМС, неплохо иметь неприкосновенный запас определенной суммы денег.


Согласно существующим документам в авиации России используется несколько видов НАЗов: НАЗ-У, НАЗ-7, НАЗ-7БМ (БС), НАЗ-7M, НАЗ-7МБ, НАЗ-8, НАЗ-8Б, НАЗ-И, НАЗ-ИР. Количество питания в авиационных НАЗах определяется согласно нормам, которые указаны в приказах ФСБ, министерства обороны, таможенного комитета, МВД.


Я не рекомендую рассматривать и приобретать готовые комплекты НАЗ, по факту они мало-практичны, не эффективны и низкого качества, что может стать решающим фактором.


Bug-Out-Bag (BOB)


Наконец, мы переходим к тому, что называется Bug-Out-Bag, т.е. «сумка-убегайка». Название говорит само за себя – это набор предметов, необходимых для экстренной эвакуации. В русском варианте это тревожный чемоданчик.

Снаряжение категории EDC, GHB, BOB, назначение, условия использования. Учимся комплектоваться на случай ЧС Наз, На каждый день, Туризм, Исследования, Длиннопост

Итак, определимся с тем, для чего он предназначен. Смоделируйте чрезвычайную ситуацию, в следствии аварии на химическом заводе, облако ядовитых газов приближается к городу. У тебя есть всего несколько минут, чтобы собраться и покинуть город.

Снаряжение категории EDC, GHB, BOB, назначение, условия использования. Учимся комплектоваться на случай ЧС Наз, На каждый день, Туризм, Исследования, Длиннопост

Советую проделать небольшой эксперимент прямо сейчас — засечь время на секундомере и попробовать собрать самые необходимые вещи, как будто произошла чрезвычайная ситуация. Думаю, результат вас не обрадует. Даже если время будет кратко, какой ответ будет на следующий вопрос: «А все ли нужные вещи вы взяли? Нет ли чего лишнего в вашем наборе?»

Снаряжение категории EDC, GHB, BOB, назначение, условия использования. Учимся комплектоваться на случай ЧС Наз, На каждый день, Туризм, Исследования, Длиннопост

Необходимо не собирать, а быть готовым, собранный Bug-Out-Bag не займет много места и может пригодиться совершенно неожиданно. Что же должно быть в комплектации Bug-Out-Bag? Разумеется, если вы позаботились о комплектации Every Day Carry и Get-Home-Bag, вы обеспечили себя основным минимумом, стоит определиться с условиями и его назначением. Чрезвычайная ситуация может сложиться совершенно неожиданно, со всевозможными последствиями и условиями, может длиться от пары дней до нескольких месяцев. Стоит учитывать и возможность эвакуации за пределы города или населенного пункта, так же стоит учесть время года, условия и ресурсы на месте дальнейшего прибывания.


В следующих публикациях я буду рассказывать подробности каждого из комплектов, условиях его использования и назначении.

Городские Легенды

13 постов69 подписчиков

Автор поста оценил этот комментарий

Так лучше такую бумагу прихватить, а то зимой лопухов не найдёшь ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя есть в этом практический вопрос, очень актуально)

Автор поста оценил этот комментарий

Самого главного не хватает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бываю случаи, что приходится ими костер разжигать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так лучше такую бумагу прихватить, а то зимой лопухов не найдёшь ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень низкоинтелектуально пошутил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Но все это оттягивает карманы же, у меня допустим кошелек в переднем кармане, мелочь в заднем, телефон у другом переднем, а доки я даже не знаю куда класть. Потому что задний карман - чужой карман, так меня дедушка учил и я ему доверяю, опыт. Конечно у меня есть рюкзак в котором у меня лежит нож, кредитница с разными скидочными картами, зонт, туалетка, гандоны, обед на работу. Но он, собака, все время с плеча соскальзывает. И в выходные дни я без него стараюсь передвигаться. Как ты еще и фонарик, нож, мультитул по одежде раскидываешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда следует вопрос, вещи нужно покупать с правильными карманами

Автор поста оценил этот комментарий

Я только понять не могу - нафига на третьем фото объектив? А бумажные карты местности - сейчас не найдешь в нужном разрешении. Да и читать их надо уметь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажные карты местности можно распечатать в крайнем случае, я предпочитаю сам составлять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я только понять не могу - нафига на третьем фото объектив? А бумажные карты местности - сейчас не найдешь в нужном разрешении. Да и читать их надо уметь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учитесь, всегда пригодится)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем носить с собой все время то, что нужно только во время походов? Моток веревки, несколько ножей, фонарик, огниво. Глупость же. Все это у меня есть, и когда я еду на природу, с собой все это беру. Но в городе? Зачем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда с собой фонарик, мультитул и еще несколько мелочей, мало-ли, есть два комплекта ЕДК которые я планово беру с собой, в повседневной жизни у меня просто все по карманам распихано)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так ЕДК и в пандемию мало кого спасли. Больше того я вангую что ЕДК и в наводнение и в землетрясение никому не помогут. Вообще крайне мало ситуаций когда ЕДК предпочтительнее другого человека, а лучше нескольких.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно рассматривать ЕДК как универсальное средство на все случаи жизни!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опишу свою снарягу:


EDC: всегда со мной в сумке маленькая пластиковая коробочка с различными лекарствами (вдруг понос прихватит или зуб заболит или т.п.) и маленький нож. Раньше таскал мультитул, но потом понял, что за несколько лет мне ничего в нём, кроме ножа, не понадобилось. А, ещё на ключах у меня висит брелок-фонарик с ручным динамо-генератором. Маленький, как половина спичечного коробка. Покупал давно на али. От батареечного отказался, ибо когда он нужен - всегда выясняется, что батарейка в нём села, а следить и постоянно менять - лень!


GHB: нету, как-то не задумывался даже о нём. EDC вполне хватает.


BOB: в качестве него использую рюкзак на 35 литров. Это универсальная вещь: он является одновременно и тревожным чемоданчиком, и его же я беру на шашлыки за город, и таскаю на рыбалку или пострелушки. По сути - для любого выезда на природу!

По содержимому, что вспомню:

- нож (есть куча разных, пока остановился на ПП Кизляр "Сталкер", просто нравится он)

- мультитул с хоз-перчатками (перекочевал из EDC)

- аптечка (в отдельном пластиковом герметичном боксе)

- ксерокопии важных документов в зип-папке (копии паспорта и т.п., блокнот, ручка, карандаш, немного наличности)

- тент (чтобы стелить на землю и сидеть/лежать на чистом, ну или от дождя укрыться)

- дождевик (тканевая накидка-пончо. в дождливую ветренную погоду не раз выручала. маст хев!)

-  флисовое одеяло (лёгкое, много места не занимает, им тепло укутываться или сложить под жопу для мягкости и против холода)

- запасное бельё (чистые носки, трусы, футболка)

- сумочка с рыльно-мыльным (если вдруг едем с ночёвкой, то зубы почистить, умыться и т.п.)

- посуда (котелок обычный армейский, кружка, ложка)

- розжиг (охотничьи спички, сухой спирт, брикеты парафиновые. всё лежит в котелке вместе с посудой. разводить костёр становится не в пример легче)

- небольшая пила (раньше таскал складную фискарс, но у меня руки из жопы и всё складное быстро ломается в месте сочленения. купил взамен простенькую в леруа и теперь горя не знаю)

- паракорд 30м (верёвка всегда пригодится. что-то натянуть, где-то подвесить, кого-то привязать)

- пластиковый контейнер для продуктов (там у меня чай, кофе, соль, сахар, конфеты и прочие вкусняшки)

- бутылка воды (это НЗ, стараюсь не тратить), угольный фильтр для воды (купил походный аквафор, не реклама, просто он дешёвый и доступный) и обеззараживающие таблетки (на случай если придётся брать воду из ручьёв или родников)

Вот вроде и всё.


Так что не обязательно быть тру-выживальщиком, чтобы иметь тревожный чемоданчик. Можно просто как я, рассматривать его с точки зрения удобства отдыха на природе. Поставил в шкаф в прихожей - есть/пить не просит. Зато если вдруг чего - может реально выручить и помочь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти наборы выживальщиков по большей части способ выманить бабло у людей, которые не знают что на случай БП у страны есть алгоритм действий. Выживших организованно вывезут, пересчитают, накормят, напоят, расселят. При этом данные EDC могут понадобиться исключительно как вещь для бартера.

Это очень идиотская идея сбегать от МЧС-цев чтобы опробовать EDC, GHB и BOB.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и кстати, про "выманить бабло" тоже написано в статье, выманить бабло это покупать готовые наз на алиэкспрэс)

Автор поста оценил этот комментарий

В случае локального пиздеца нужны баксы, в случае глобального – оружие. А все эти наборы выживальщика – бизнес для зарабатывания денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в лесу компас классический и в смартфоне а так же всякие карты в смартфоне бесполезны , это 10 км от города.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий

ЕДС

огниво - сколько раз в день используется? А компас? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я компасом пользуюсь регулярно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
опять лутбоксы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только ленивый об этом не писал, согласен)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я был практически в эпицентре, как вы это называете, БП. Под Владивостоком сгорело 70(семьдесят) вагонов боеприпасов. Я был примерно в пяти километрах от эпицентра. И как непосредственный участник событий, могу тебе сказать, что в случае РЕАЛЬНОГО БП, когда ты своими глазами видишь столб огня и дыма и слышишь с каким свистом по небу летают куски металла, ты не будешь вспоминать где там твой компас, где огниво и т.д., а просто будешь в одних трусах ебашить через тайгу, как святой по воде.

https://www.1tv.ru/news/2003-07-13/251646-chp_v_primorskom_k...  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахахахах)

Автор поста оценил этот комментарий
Ебать заморочились. Во всех случаях можно обойтись длинным тактическим шнуром или ремнем на крайняк.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и мылом)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти наборы выживальщиков по большей части способ выманить бабло у людей, которые не знают что на случай БП у страны есть алгоритм действий. Выживших организованно вывезут, пересчитают, накормят, напоят, расселят. При этом данные EDC могут понадобиться исключительно как вещь для бартера.

Это очень идиотская идея сбегать от МЧС-цев чтобы опробовать EDC, GHB и BOB.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай Регламенты при эвакуации, ты разочаруешься! Все вышеперечисленное не имеет никакого отношения к подобным ситуациям, разумеется в режиме военного времени тебе они мало помогут! ЕДК нужны как говориться в более предсказуемых ситуациях, "на всякий случай" так сказать, в походах, в бытовых ситуациях, или если вдруг в лесу заблудился, читайте пожалуйста внимательнее)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ЕДС

огниво - сколько раз в день используется? А компас? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос уже не раз обсуждался на моем канале, я же написал, все зависит от того как вы проводите большую часть времени! Разумеется если ваш график дом-работа-дом-теща, то огниво с компасом вам и не нужно!