Сначала ты работаешь на аттестат

Сначала ты работаешь на аттестат, а потом аттестат лежит никому нахер не нужный на дне тумбочки. Зачетка и диплом о высшем образовании лежат, как правило, там же.

Сначала ты работаешь на аттестат Личный опыт, Образование, Высшее образование, Аттестат, Универ, Карьера, Учеба, Длиннопост

Наступила пора экзаменов и нервных срывов у особо впечатлительных ребят предвзрослого возраста, так что хочу сделать полезное дело, всех их успокоить и сказать: ребята, это все фигня, вас обманывают люди, которых обманули 30 лет назад и которым сейчас обидно быть одним в этой лодке. Ваши хорошие оценки и высокие баллы на экзаменах не важны никому, кто в этом мире делает хоть что-то стоящее.

Я закончил школу уже 15 лет как, и 10 лет назад закончил университет, сменил потом три работы – и за всё это время никто и не разу не поинтересовался моим аттестатом. Моим табель с оценками из университета, равно как и моя оценка за диплом так же никому оказались не нужны. Единственная нужная вещь при работе по специальности – диплом, от которого требуется только наличие, а вот цвет его добавляет в ваше будущее примерно ничего. Есть диплом? Отлично, вы восхитительны, даже если там кроме вымученных на пересдачах троек и нет ничего.

Вообще, в моменте оно, может, так и не кажется, но в мире есть и более достойные цели, чем успешно сдать экзамены. Например, не стать главным персонажем в шоу «Беременна в 16», что, кстати говоря, на вашем будущем скажется куда существеннее.

Баллы за ЕГЭ влияют на то, куда вы сможете поступить, но вот то, куда вы поступите, за редким исключением уже ни на что не влияет. Всякие актуальные специальности, типа компьютерной безопасности какой-нибудь, обгоняют университетскую программу лет на 10 – вы ещё поступить туда не успели, а уже отстаете. В сферах же более консервативных, на вроде энергетики, ничего принципиально нового не изобретали уже десятилетия, так что где именно старые учебники читать тоже в принципе без разницы. Да и вообще самые высокооплачиваемые профессии сейчас ждут людей с прямыми руками, а не красивыми корочками, и если ты все, что надо, умеешь и делаешь, то твое образование при этом никому не интересно.

Понятное дело, что когда тебя несколько дней готовят к Великому Дню, день этот невольно начинает казаться по-настоящему важным. Однако поверьте на слово человеку, кто получил за ЕГЭ по математике меньше баллов, чем те ребята, которые у меня списывали и которым я помогал его решить – это вообще ни на что не влияет. И вы в любом случае скорее всего будете работать не по специальности, а саму специальность потом еще может быть поменяйте, и даже не один раз.

И что самое интересно, среди моих знакомых все те, кто работают не по специальности и зачастую даже не имею высшего образования как такового, зарабатывают как раз-таки больше всех. Улыбаются они, в среднем, тоже чуть чаще.

Плюс - это спасибо за авторский пост.

Подпишись, если понравилось, постов у меня еще много.

Сначала ты работаешь на аттестат Личный опыт, Образование, Высшее образование, Аттестат, Универ, Карьера, Учеба, Длиннопост

Студенческое общество

1.1K поста3.7K подписчика

Добавить пост