Смешной и реальный апокалипсис человечеству

Я с 1997 года увлекся демографическим взрывом, но немного под другим углом нежели это обсуждается в обществе. Хотя есть похожий пример рассмотрения, это Майкл Руперт в его киношке «Коллапс». Суть в том что я все же смог логично и смешно сопоставить расходы нефти и то насколько народ к ней привязан, даже косвенно. И что она закончится не медленно и эротично, и не будет никакого перехода на альтернативные источники энергии. Будучи в недалеком прошлом промышленником, имевшим небольшое производство, я знаю что любое производство всегда динамично, сильно или нет, это уже второй вопрос. Но, я как то пытался работать с одной судоверфью в Китае, на которой производят каждый месяц один газоналивной танкер, и вот расход у этого танкера 2.5тн ГСМ в час! И это только один кораблик, и только с одной верфи сходит. Ну, и еще вспомнил про то что в начале 2000х годиков, у любого хотьсколькоквартирного дома стояло не более 2-3 машины, а теперь если есть 2-3 свободного места, то это прям ваще нищий двор) Т.е получается потребление нефти растет в диких темпах. Говорили что пик добычи планировался на начало 2000х, потом его еще перенесли, но суть в том что, если за 100лет очень жухлого потребления выкачали половину нефти, то вторую половину явно не за сто лет вытащить смогут. Но, это еще половина из смешных замечаний. И это далеко не все факторы что я учитывал, просто самые смешные и красивые выбрал.

Второй момент, в том что в момент когда нефть кончится, будет проблема не в энергоносителях, а в людишках. Куда их девать) Был случай, когда я имел радость выпивать с разными директорами из заводика Нижнекамскшина, что в городишке Нижнекамск (там делаю большую часть говношин на наши машины). И вот в процессе употребления спиртов я рассказал про чудо-покрышки которые я видел. Это покрышки которые не можно продырить. Т.е там можно просто менять протектор наваркой, а само колесико будет вечное. Я сказал что это же просто рай какой то, и почему они еще это не делают. На что мне сказали что они про эти колесики уже давно знают, и что я с Америкой опаздал. А не делают они эти колесики потому что денег будет меньше (но это типа не самое главное), а потому что куда девать город и его окрестности? Если колесики не будут продыриваться, то не надо будет держать цельный завод, а хватит небольшой артели по выпуску 10-20 покрышек в день, ну и небольшой цех по наварке. И получается что 10-20 тысяч человек на улицу, и это только работники. Потом еще куча народу кто поставляет запчасти для оборудования и его ремонтирует, тоже пойдут нафиг. Следом займут свое место на паперти менеджеры магазинов которые продают эти колесики. И сопутствующий урон, это все работники турфирм у которых брали путевки что бы улететь дальше от завода все работники завода покрышек, а это почти треть города. Я думаю что логика понятна)

И примерно такой же алгоритм рассказал важный очень дядька из Лукойла. Там правда изначально шел разговор про зеленых человечков (эко-активистов), и про то насколько они надоели генералитету компании. Мне сказали что сильно их печалят эти зеленые человечики, и они бы уже давно все ломанулись на Мальдиву или в Будапешт, но только вот народ куда девать? А это очень много народу, у которых семейки с кредитами и ипотеками, а так же это не одна тысяча компаний которые им все что надо для бурения поставляют и для переработки нефти. И потом куда девать всех тех кто из их нефти делают автомобили и покрышки для них. Ну, и дальше все как в примере выше.

И во потом еще есть у меня товарищ, он старый и поэтому сильно умный. Мы с ним как то делали виртуальную модель того как все это будет, т.е как будет кончаться нефть и что будет происходить вокруг. Я ща только очень сжато распишу что мы надумали, но если будет смешно и интересно, я смогу дописать отдельно по письменному запросу) Так вот, первое, это то что нефть будет кончаться по примеру доминошек или чего нить похожего, т.е каждая закрытая скважина будет отдавать свою нагрузку на оставшиеся рабочие. Нагрузка каждого закрытого куса будет распределяться на оставшиеся, которые поэтому кончатся немного быстрее, и перенесут свою нагрузку другим, и так далее. Из опыта промышленника, я могу сказать что при повышении цены на сырье производство не остановиться, а только повысит цену, т.е даже при кратном увеличении цены, производство все равно будет работать. Современные реалии говорят то что современный мир уже не будет прежним, и девочка которая живет в одной части города, и работает на другой стороне города, по дороге на работу завозит ребенка в садик или школу, в середине города, не сможет это делать пешком, и она купит литр бензина хоть за 1000р, потому что альтернативы идти пешком у нее просто нету. Мерчендайзер который получает 50тыр рублей за то что красиво раскладывает конфеты в магазинах отдаст 40тыр за бензин, потому что иначе у него не будет ничего, а тут хоть 10тыр остается. Но, это еще половина беды! Есть такой момент, что во всем мире, к власти над странами и городами попадают не за хороший ум, а за то что смогли орально-ректально воздействовать на тех кто выше. Следовательно, ждать что там что то быстро и красиво сделают не приходится. Просто бюджетникам перестанут платить деньги, и это высвободит большое количество людей которые пойдут в поисках работы. Но, суть 90% профессий в потреблении нефтепродуктов и изделий из этого. Ведь даже туроператор, это человек который пытается получить деньги за то что народ будет тратить солярку на автобусе, или керосин в самолете. Даже сапожник, который пришивает каждый день к ботам новую подошву зависит от подошвы сделанной из нефти, и делает он это нитками сделанных из нефти. А продавец в любом магазине продает 90% изделий из нефти, пусть даже магазин продуктовый.  И вот тут будет интересное, в том что это в современной истории мировой, факт новый и никто не знает что делать и куда бежать. Правительства дружно умотают, т.к если нечем платить милиционерам и военным, то они их больше охранять не будут, а народ явно не сильно долго будет разговаривать. Получается что порядок сильно пошатнется. А т.к все страны сейчас зависимы, то это все будет распространяться по всему миру. И что самое смешное, то что это все произойдет не за 100500 лет, а за полгода или год. Причем нефти не надо кончатся полностью, просто сильное уменьшение ее количества будет достаточно для того что бы закончилась современная цивилизация в том виде как она есть. Я там еще потом могу рассказать что будет када народ ломанется в деревни, где должны быть продукты, и все до сих пор именно так и думают. А электричество в каменных мешках (квартирах), кончится не потому что оно кончится на электростанции, а потому что большая часть населения не сможет его оплачивать, т.к всех уволят потому что нету работы и продавать нечего. Я думаю что вы понимаете насколько все зациклено в нашем мире.

И в заключении своего короткого опуса, скажу что за много лет я не смог придумать тот вариант при котором цивилизация сможет сохранить себя в видел хоть немного культурном. Я думаю что после того как все успокоится на земле останется примерно 500.000 человечиков, причем на хорошем удалении друг от друга, что бы не навредить и не сожрать друг друга.

Пы.Сы: есть еще конечно у меня фантазия, как можно сохранить цивилизацию в отдельно взятом городе, и даже сделать там жизнь намного смешнее и лучше чем есть сейчас. Но, это только фантазия, хотя хорошо обдуманная и реалистичная. Т.е я сам конченный атеист и больше себя отношу к промышленности и науке, то и размышления мои тоже больше не от бога (с маленькой буквы, потому что я не знаю про какого бога вы подумали).

Философия

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.