Смерть в вытрезвителе Астаны

Небезопасный контент

29-летний житель Астаны Николай Кривенко был убит 15 марта 2017 года в Центре медико-социальной реабилитации. В совершении преступления подозревают сержанта ППС, фельдшера и двух санитаров, сообщается на сайте Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

Как рассказывали родственники погибшего, в тот злосчастный вечер Николай вышел в магазин. Его задержали патрульные полицейские и отвезли сначала в опорный пункт, а затем в наркоцентр на «освидетельствование». Из медучреждения мужчина уже не вышел.

Особо отмечается, что по результатам проведенной экспертизы Николай Кривенко был совершенно трезв.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий

То что его мудохали и это могло послужить причиной смерти — спору нет. Но сама история какая-то мутная. Взяли ни с того ни с сего, задержали, повезли... Разве трезвый адекватный человек, понимая, что он в незавидном положении, будет кидаться на работников с кулаками, как сделал это убитый на 4:24? Лично я сомневаюсь.

раскрыть ветку (117)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет назад меня взяли менты за то что я будучи на пассажирском сиденье абсолютно трезвый снимал на телефон как они окучивали водилу. Закончилось это тем что я оказался в отделе и мне было открытым текстом сказано что сейчас из моего кармана в присутствии понятых могут достать например героин или взрывчатые вещества и я поеду далеко и надолго. И они это сделали бы ибо прецеденты были. В итоге я расстался с некоторой частью наличности и сделал вывод: в Казахстане бодаться с ментами нельзя ибо можно просто пропасть/умереть/честь надолго. После казахских ментов русские кажутся детишками.
Зы дело было на западе Казахстана.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем бодаться? Я по своему диванно экспертному мнению считаю, что 60-70% мразей в какой-либо структуре должны пресекаться полным уничтожением данной структуры через растрел и потом созданием новой на ее базе. Но это так, с высоты удобного дивана.
Автор поста оценил этот комментарий
Казахские гаишники настолько жадные на наживу, что готовы брать взятки в рублях и потом идти в обменник.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гаишники это отдельная тема. Берут даже мелочь(монеты)
55
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в КЗ так и делают.Могут просто любого человека увезти для установления личности,а там как пойдет,если хоть что-то вякнешь о своих правах целым из ментовки не выйдешь.

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на вашем месте без банки ГМТ* с детонатором из дому не выходил (не является призывом к противоправным действиям)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё не видел, чтобы Гексаметилентрипероксиддиамин так цензурили. П.с. делал, прикольная штука.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то брата повязали за странный вид. ему лет 16 было, растительность на лице была мегагустой, сам он смуглый, в черной спортивке, с огромной черной сумкой (возвращался с тренировки). А дело было после теракта в Актобе. С этой ситуации мы лишь посмеялись, да и понимали почему такое внимание было со стороны властей. И это был единственный случай на моей памяти, когда увозили без причин. Разве это происходит постоянно? Совсем не замечала. А сама ситуация, описанная в посте, ужасна. Но мне кажется, что пройдет всё как обычно. Окажется, что Николай был под наркотой и спиртными напитками. И всем все сойдет с рук.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такие люди везде есть, которые живут в мега тоталитарном государстве. Я не отрицаю что полицейский произвол есть, но не прям же так чтобы за странный вид забирать и мудохать, а то и убивать.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

чего вдруг ? я каждый вечер/ночь хожу в чимкенте (по району где улановцев и обычных патрулей больше чем прохожих ) и чет ниразу не забрали и не избили

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё бы в инкубаторе мамбетов они своих же трогали. ИХ там и выращивают на экспорт в другие города

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я русский, и не из аула

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и, Шым это хуже аула на севере ? Культура то у всех шымкентских одинаковая. Все белые кто к нам в Астану заезжают, либо наркотой барыжат, либо чёрным золотом. А все кто моложе 20 это напрочь отбитые гопники. Про казахов я вообще молчу. Но сам я конечно в Шымкенте не был, сужу лишь по представителям города, благо их хватает для объективной оценки состояния всего юга.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не совсем объективная оценка ) да и ата вроде на юге(юго-востоке). на юге много аульных, оралманов и тп хуеты - это факт, но городские ( в том числе и казахи ) к ним относятся так же как и в ате/астане. а еще за последние лет 10 искоренили это уже ( в центре города, где я живу как минимум, пригороды и тп это гетто где 19 из 20 мамбеты, эт да )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ниразу такого не было за 24 года в Кз
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

..и вот опять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет я серьезно, бывало да гаишники ебали мозги по поводу и без, но вот чтоб меня просто так забрали в вытрезвитель?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да канеш, че ты несешь. Если ты барагозишь и ведешь себя как свинота - то тебя и заберут в опорку или в наркологию, просто так никого не заберают.

262
Автор поста оценил этот комментарий
его забили насмерть. и это не "работники", это убийцы.

и да, если трезвый и адекватный человек видит, что его хотят забить до смерти, он кидается с кулаками.

раскрыть ветку (56)
184
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя все нормально с причинно-следственной связью? Он там долгое время сидел на полу. Никто его не убивал. С ним что-то разговаривали. Потом его даже развязали, после чего он напал. И вот только тогда уже его стали пиздить дубинкой. Я не оправдываю тех, кто его забил, но в истории явно не все так как описано.

раскрыть ветку (45)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Это блять че превышение самообороны что-ли ? Че бы там не говорили ,как бы он не психанул, они тупо завалили его как скот. Был тут пост когда-то, что менты там могут тачку остановить и втирать мол ты бухой и все. Поехали на освидетельствование. А оно где-то в хуево-кукуево км от места остановки. А номера тоже выбирают типо. Но там как понятно на взятку намекают. Типо кому ваще хочется ехать туда. А тут то ваще просто ахуеть ,человека с улицы трезвого цепанули план выполнить и пиздец ему устроили. По крайнее мери выглядит это так и из описания. Ну а что он накинулся, психанул, его по полу блять привезли и валяют . У всех разные характеры же. Где гибкий прогнется , крепкий сломается.
116
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, а скрутить толпой, наручники одеть и не трогать его, если он буйный нельзя было? Или это нормально, что даже пусть пьяного они ебашат толпой по голове ногами и дубиной. Это не сотрудники, а убийцы.
ещё комментарии
80
Автор поста оценил этот комментарий

Убийство  есть убийство. Даже если он пздц неадекватный, они все равно убили человека. Если бы просто пару пиздюлин вломили и успокоились, не добивая ногами, вот тогда бы у него был шанс выжить, а тут налицо предумышленное убийство.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, не знаю как у вас в стране, но в РК давно привычно что работники "внутренних органов" могут легко докопаться к прохожим "для проверки документов" и если у человека нет с собой доков, то он может поехать в опорку, терзвяк, кпз. Все зависит от настроения, образования и борзости ППС. Сейчас это пошло на убыль, но есть. Подобные ситуации происходили и с моими знакомыми и алкогольное опьянение в трезвяке могут поставить просто так, ибо нужна "палка". Касательно того что он там долго сидел варианта как минимум два (из наших реалий и привычек ППС) :
1) мариновали из за того что возмущался ( это распространённая ПРАКТИКА И РЕАЛЬНОСТЬ)
2) очередь
3) врач был занят/отсутствовал
Могу долго и обосновано описывать Вам опыт моего взаимодействия с местными структурами ДВД, КНБ, УИС (не судим, не привлекался ), но как минимум не удобно с телефона, как максимум лень. Просто замечу что процент сотрудников с гонором/понтами, но без знания закона/прав зашкаливает.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мля, помню как-то с меги вечером с девушкой возвращался домой, стою ловлю такси и тут тачка останавливается, смотрю а это менты, я такой отхожу от них чтоб дальше ловить такси, а они назад сдают, выходят и началось... У меня доки были на восстановлении, так они к этому докопались, без всяких понятых начали шмонать, лезть в карманы, потом когда ничего не нашли, пытались затолкать в машину чтобы поехал с ними на установление личности или что-то типо того. Хорошо девушка истерику подняла, там крики за километр было слышно, так они сразу успокоились и отстали. Ненавижу этих ебучих ментов

5
Автор поста оценил этот комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там видео начинается с того, что его головой в пол воткнули, а потом вы спрашиваете чё это он сопротивляется? В шоке он просто
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да да т.е. говорить мы тебя щас изобьем до смерти или пристрелим как собаку это нормально,, потом развызали чтобы он напал типа самозащита. а что конкретно там мусор говорил человеку мы не знаем. но подозреваю что они ему объясняли за что его убьют

51
Автор поста оценил этот комментарий
связали-забили насмерть.

это вся связь, и тут ничего мутного нет. никто, даже пьяный выпивший хулиган такого не заслуживает.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

а мальчик был пьяный. 2,4 промилей

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это точная информация?
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
это пасхалка на недавний случай, когда у сбитого какой-то фифой на пешеходном переходе мальчика "нашли" 2,4 промилле
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сотрудники за день уволились из органов

1
Автор поста оценил этот комментарий
На глаз определил
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это Казахстан, я представляю какие там менты. В Питере то можно нарваться на бешеных ппсов, пиздить может и не будут но помаринуют запросто, только за то что ты начинаешь опровергать их слова. Обиженки
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем они его хотели убить?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что их мудливое руководство требует  выполнение плана по преступникам.

План по загубленным человеческим жизням. Как симки, как штаны, как хлеб.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ты давно в вытрезвитель не попадал видимо, вытрезвители называют "самыми дорогими гостиницами". Туда берут не бомжей и всяких асоциальных личностей, а берут платежеспособных людей, чтобы они на утро оплатили "штрафик".
23
Автор поста оценил этот комментарий

История очень мутная, но факт смерти налицо.

Хотя то, что чел был трезв - тоже не факт, ибо кем "особо отмечается" и где скан заключения, что он был трезв - большой вопрос

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас там лицензии на отстрел алкашей что ли полицейским выдали ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если он буянил, кидался на персонал, к нему применили силу для задержания а потом он окочурился (к слову, документов, от чего умер - нет, может сердечко стукануло, или ещё что) - то это и называется "мутной историей"

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в Казахстане давно был ?

раскрыть ветку (12)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я там вообще не был. А что там трезвые люди постоянно на работников вытрезвителя кидаются, когда вокруг куча полиции?

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

После таких издевательств можно с горяча кому-нибудь влупить.И он не кидался а больше защищался после многих минут истязаний.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Видно ведь что кидается. Стоят разговаривают и прыгнул с кулаками.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не защищался. Нападал. Но этот перформанс закончился для него так же, как и при встрече с условными гопниками.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пффффф. Трезвый - не значит адекватный. По специфике работы провожу освидетельствования за год человек 5-6 трезвых пытаются устроить драку в приёмном покое. Их не устраивает сам факт того, что их куда-то привезли и что-то заставляют делать.
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы вас даже не смущает тот факт, что трезвых привозят в трезвяк?) да ясное дело это блть не может не возмущать) Меня также трезвого забирали подарасы такие вот, в тапках вышел вечером в магаз, увезли на другой конец города, потом хуярил пешком в потьмах в тапочках по грязи осенью) да даже если бы и пьяный был ,какого хуя эта петушня имеет право загребать людей если они идут домой под шафе, не хулиганят, ничего противоправного не совершают?)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда меня забирали в трезвак, хотя как Вы говорите шёл домой, никого не трогал, объяснили, мол нахождение в общественном месте в нетрезвом виде является административным правонарушением, поскольку это оскорбляет общественную нравственность. Блядь. Какое общество, такая и нравственность. Не только штраф заплатил так ещё и спиздили много денег, дорогой кожаный ремень, сигареты, зажигалку за 3 руб. и , внимание, сопливый носовой платок. Ебаные оборотни- фетишисты.
Автор поста оценил этот комментарий
За Россию не знаю имеют право или нет. В Беларуси нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте это административное правонарушение со всеми вытекающими
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто интересно както) Если ты вовзращаешся из бара, то как тебе домой то попасть?) телепортироваться чтоли?) или вызывать такси даже если тебе метров 50 до дома и молиться чтобы не приняли по пути от крыльца до такси?) бухать главное не запрещено, а появиться на улице, чтобы попасть домой уже правонарушение...) остается только ночевать в баре)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вы сами ответили на свой вопрос. Не нарушая закон-такси. Вот такой парадокс. Надо разбираться, что есть общественное место, а, что - нет. Или выпивать на природе.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В такой ситуации, как вы описываете, адекватность понятие относительное.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Дак, вроде, людей нельзя убивать за то, что они с кулаками кидаются...
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Человек вышел в магазин без документов.Докапаться до него можно легко.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас просто так могут тебя забрать в опорку, даже если у тебя есть документы. А дальше могут вызвать на допрос какой-нибудь, снять отпечатки пальцев, скажут на допросе потерпевший что ты своровал телефон и тебя будут "раскалывать" на допросе.

Может быть ему и пригрозили чем-то вот и кинулся.

Для сведения:Казахстан 6 в мире по количеству полицейских!

https://forbes.kz/stats/bloomberg_kazahstan_6-e_v_mire_polit...

3
Автор поста оценил этот комментарий

По-любому должен быть какой-то пролог.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

выйди на улицу. поверни за угол

1
Автор поста оценил этот комментарий
На 4 24 его пиздят дубинкой
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://kokshetau.asia/proisshestviya/24017-v-astane-sudyat-eks-politsejskikh-i-sotrudnikov-narkotsentra-zabivshikh-nasmert-zaderzhannogo-video-18

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку