Смерть или награда. Фрагмент крестьянской жизни моего деда во время Великой Отечественной войны

Родился мой дедушка в семье крестьянина, труд на земле ему был знаком с малолетства. Обладал он даром, чувствовать и понимать природу, по закату солнца мог предсказывать погоду на неделю вперёд (в следующей статье я подробненько расскажу как это делать), а наблюдая за насекомыми, птицами и животными планировал свои каждодневные работы.

Деревня жила по своим, не писанным, законам. Вставали с восходом солнышка, весь день в работах и уставшие к полуночи ложились спать.

Отечественная война забрала всех мужиков в деревне, остались старики со старухами, бабы да дети малые, вот с таким народом надо было вести хозяйство, армию кормить, тыл в порядке держать.

Весной, на полях, проснулась озимая рожь, а следом за ней полез сорняк и начал душить ее.

Организовал дедушка прополку полей, собрал всех коней в колхозе, запрягли их в бороны, а на коней усадили ребятишек. Вот с таким отрядом работников он работал с раннего утра до позднего вечера каждый день.

На беду, увидел их проезжающей инспектор из района. Усмотрел он в этой работе преднамеренное вредительство.

Арестовали дедушку. Хорошо, что народ деревенский не побоялся власть и в защиту встал (расстрельная статья висела над головой дедушки).

Начали разбираться. Пока разбирались, рожь, которую проборонили, росла, силу набирала, а не боронённую — сорняком задавило.

Факт «вредительства» был налицо. Осенью собрали богатый урожай. В передовики по району вышли. Хорошо, что инспектор «вредительство» узрел, когда прополку полей заканчивали, а если бы в начале, то деревня бы без хлеба осталась. Районное начальство, чтобы себя не чернить, дедушку к награде представило, дали ему героя социалистического труда.

Смерть или награда. Фрагмент крестьянской жизни моего деда во время Великой Отечественной войны СССР, Серп и молот, Награда, Истории из жизни, Деревня, Прошлое, Герой социалистического труда

Мой дедушка - Кондрат Егорович, а на груди у него медаль "Серп и Молот" и ещё одна медаль которую уже не разобрать..

Моя Семья

2.2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.