Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Смартфоны накачают российским софтом

ФАС продвигает предустановку отечественных приложений

Смартфоны накачают российским софтом ФАС, Смартфон, Электроника, Android, iOS, Google, Россия, Новости, Длиннопост

На продающихся в России смартфонах, планшетах и компьютерах должны быть предустановлены отечественные браузер, антивирус, навигатор и мессенджер. Такие нормы содержатся в концепции законопроекта, подготовленной Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Инициатива направлена на борьбу с доминированием Google, Apple и Microsoft на рынке приложений. Однако она может привести к подорожанию мобильных устройств и задержке их выхода на российский рынок, предупреждают производители.


ФАС подготовила концепцию поправок к закону о связи (есть у “Ъ”), обязующего производителей смартфонов, планшетов и компьютеров предустанавливать на них отечественные аналоги софта. На ввозимые в Россию смартфоны, планшеты, ноутбуки и стационарные компьютеры массой до 10 кг предлагается обязательно устанавливать отечественный браузер, антивирус, программы геопозиционирования (карты, навигатор) и мессенджер. Также вендоров обяжут обеспечить возможность полного удаления прикладных приложений, но запретят создавать алгоритмы, позволяющие удалять предустановленное российское ПО. Контролировать исполнение требований будет Роскомнадзор.


По информации собеседника “Ъ”, знакомого с ситуацией, ФАС должна направить концепцию на согласование в правительство 1 февраля. В ФАС заявили, что концепцию поддержали Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», МТС, «МегаФон» и ассоциация «Руссофт». В Минкомсвязи и Роскомнадзоре не ответили на запросы.


Законопроект направлен на снижение барьеров выхода на рынок для российских участников, следует из концепции. Базовые операционные системы принадлежат крупнейшим иностранным компаниям Google, Apple и Microsoft, которые получили конкурентное преимущество для продвижения собственных приложений и сервисов, указывает ФАС. Служба считает, что эти компании «приучили» пользователей к использованию собственных предустановленных приложений. Так, в октябре 2015 года ФАС обвинила Google в злоупотреблении доминирующим положением на ОС Android, потребовав исключить из соглашений с вендорами условия, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Дело в отношении Google было возбуждено по заявлению «Яндекса».


Концепция ФАС, видимо, основана на успешном опыте окна выбора поиска на платформе Android, появившегося по итогам разбирательств с Google, считают в пресс-службе «Яндекса». «Технические детали любого нового регулирования были тщательно проработаны. Безусловно, существующие коммерческие договоренности с производителями необходимо сохранить. Также не должны пострадать пользовательский опыт и безопасность устройств»,— отметили в «Яндексе». В Mail.ru Group отказались от комментариев.


Производители электроники с инициативой ФАС не согласны. Предложения службы напоминают навязывание услуг пользователям, считает глава Lenovo в России Александр Катаев. «Мы выступаем за политику "чистых" устройств без дополнительных программ и считаем, что пользователь должен сам выбирать необходимые ему сервисы»,— отметил он. Требование о предустановке софта несет риски совместимости с «железом» и может сказаться на конечной цене, поскольку потребует затрат на тестирование всех устройств для российского рынка, предупреждает господин Катаев. «Возрастут затраты на разработку и проектирование, поскольку потребуется дополнительное тестирование и сертификация, а также есть риск того, что на адаптацию к этому регулированию будет дано недостаточно времени»,— согласен гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Apple, Samsung, Huawei, Google, Philips и др., уже обратилась с письмом (есть у “Ъ”) к главе ФАС Игорю Артемьеву. Компании считают, что ФАС «необоснованно предлагает введение мер регулирования высокотехнологичного и высококонкурентного рынка мобильных приложений». В РАТЭК уверены, что инициатива приведет к снижению качества и надежности софта и устройств, увеличению сроков выхода новых продуктов и ПО на российский рынок, росту издержек бизнеса, а также развитию коррупции в части наделения продуктов статусом российского происхождения.


https://www.kommersant.ru/doc/3866502
https://fas.gov.ru/news/26844

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с другой стороны, при покупке смартфона там одни сервисы гугла.
Тогда можно предложить продавать смартфоны без ОС, чтобы пользователи сами могли ставить то, что желают.

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага у них будет выбор ставить андройд или подложить смартфон под ножку шкафа чтобы он не качался)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернатива то не менее весёлая, покупаешь себе айфон, с со на которой и так не бывает вирусов, а тебе туда Касперского впендюрили XD

Он ещё и всегда будет включён небось))

Автор поста оценил этот комментарий
Андроид он разный.. Например у меня xiaomi, только MIUI терпеть не могу.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он разный но он андройд. Каждая компания просто настраивает его под себя чтобы добиться большей производительности. Это всё из разряда мы сделаем свою операционную систему, а потом оказывается что это тот же линукс только у него пару программ в загрузчик добавили.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в настройках. Дело в драйверах ядра и поддерживающего железо софте. Всё это надо собрать, отладить и оптимизировать. Увы, современный андроид линуксом назвать нельзя. Это как macOS называть freebsd. От ядра там осталось всего ничего. А роль ядра- мостик между оборудованием и Android Framework. За всё остальное отвечает именно последний. Потому прошивкой занимается штат разрабов, и потому лучше пусть с завода.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему прошивка которую делал один человек работает на моем телефоне лучше, чем заводская, которую делал штат сотрудников?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Один ли? Прошивки делает сообщество, отдельные люди настраивают под конкретный аппарат. Лучше ли? В сторонних прошивках, как правило, много чего не работает. Вы этим, возможно, просто не пользуетесь. У крупных компаний есть беда в виде маркетологов, и инженерам приходится идти им навстречу. Однако, достойные аппараты от Nokia, HTC и прочих а-брендов продаются.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Погугли xyyx. Разработчик прошивки Nitrogen OS. В тестовых прошивках отлавливают баги. Но вот стабильная Nougat уже идеальная. И прошу заметить, nitrogen на базе 7-ки вышел раньше чем MIUI.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, есть 1000 проблемных мест, куда разработчик заглянуть не сумел или не хотел. Начиная от самой ОС, заканчивая драйверами железок. С такими объемами может справиться только квалифицированный штат, и потому кастомы так непопулярны- не будут они стабильнее заводской версии никогда.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
За полтора года использования ни одного сбоя. За исключением моих собственных экспериментов. Зато у жены периодически различные проблемы возникали, когда у нее такой же телефон был. У него обновления тестовой версии прошивки были максимум раз в две недели, а то и чаще. Причем пилит ось не под один аппарат. Когда я только попробовал прошится, был один баг, телефон не искал сеть после режима в самолете, но буквально за пару тройку обновлений, он починил.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что подобное в заводской прошивке работает нормально из коробки? В противном случае его можно вернуть по причине брака. Так зачем кастом кроме как ради экспериментов? Если нужен рабочий смарт, который постоянно используется- то рутовать его точно не стоит

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью или сожалению, но ядро линукс работает даже в чайнике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это к счастью учитывая что и андройд на базе линукса

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, допустим, а какую отечественную ос вы на продукцию огрызка поставите?
Зы ппродавая любое железо без ос вы даже не сможете проверить его работоспособность. Готовы покупать кирпич по цене смартфона, бука, ПК?
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

начну с последнего вопроса: если цена смартфона без ос будет существенно ниже цены смарта с ос, то, разумеется, куплю без ос. В конце концов, я себе там комп купил.
а что касается огрызка, так там присутствует неразрывная связь между ос и железом. вроде как пытались портировать андроид, но он жутко лагал и дальше домашнего экрана ничего не показывал.
А вот отечественная ОС... так она существует только лишь на бумаге. И пройдет еще немало времени, прежде чем появится отечественная ОС.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. на компе вы используете только бесплатные ос и программы? Или покупаете? Или пиратите? Думаю, с отечественным так не пройдёт.
По огрызку понятно - никакой альтернативой отечественной ос не ожидается.
А я не буду покупать голый смартфон без возможности его сразу использовать. Разумеется, перепрошить и кастрировать я его могу, вопрос - зачем мне тратить на это время? Для меня он (как и бук) просто инструмент, а не хобби.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты комплектующие покупаешь, пока домой не придешь, не воткнешь ту же оперативку, работоспособность не проверишь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я покупаю комплектующие - я знаю зачем они нужны, куда их поставить и как проверить / запустить в работу.
Если, кк примеру, моя жена захочет поменять смартфон, - она на него ос не поставит (не только потому, что отечественной нет). Ей это просто не нужно - ей нужен рабочий продукт.
Зы имхо, этот спор бесполезен - назовите хоть одну отечественную ос для смартфона или бука / рабочей станции. Надстройки и прочие свистоперделки не предлагать. :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отечественная ось, даже если и будет в наличии, мне и даром не нужна. К примеру в армии в целях ЗГТ используется Астра линукс смоленск, либо вин 7, выше уже нельзя ставить, а то наругают. Зачем изобретать велосипед?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Изобретать незачем, нужно допиливать и улучшать. Поверьте, велосипед моего детства сильно проигрывает моему нынешнему велосипеду. Хотя тогда трава была значительно зеленее :).
Мы же сейчас говорим о бытовых и коммерческих решениях? При чем тут армия? Имхо, именно там я только за отечественные разработки, причину, наверное, сами знаете.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А с другой стороны, при покупке смартфона

C ОС от гугла.
Если бы Яндекс выпустили свой телефон, со своей ОС, хотели бы они что бы туда пихали не их софт, по дефолту?

Их ОС - их софт.

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде Нокиа пустая продается. Точнее ос там есть и минимальный набор.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку