"Слыш, эй, иди сюда" - как правильно себя вести, если к тебе пристают пьяные или неадекватные люди?

Вчера на работе (работаю на улице) мужик стал приставать + сильно схватил за руку. Мужик был пьяный, с ним был трезвый друг. Что в итоге: драки не было. Но если бы не трезвый друг - мы бы подрались. Тот пьяный схватил за руку и стал сильно трясти. Я достаточно высокий парень, 190 см и вес 100 кг. Хотя скажу честно, страх драки у меня был с ним. Но виду я не показал.

Он требовал, кричал, чтоб я открыл дверь где-то, хотя она была закрыта. И я без понятия как её открыть. На мой ответ, что я не знаю, как её открыть, он прямо сказал: "если ты не скажешь, то я тебя пиздить буду". Я ответил: "я тебе сказал. А меня лучше не трогай". И он хотел налететь на меня. Я отошел в сторону, приготовившись к драке. Его остановил трезвый друг. Потом трезвый тоже стал спрашивать, как можно попасть. Я ответил, что не знаю. И тут пьяный снова стал угрожать. Я его послал. И он снова хотел кинуться на меня. Трезвый его отвел.

Конечно же, может и нужно было сдержаться, не накалять конфликт. Но я не смог. Желание врезать этому челу было. Но первый драться я не пошёл. Потом я зашёл в заведение погреться. И тут зашли эти. Они извинились, сказали, что были неправы. Спросили ещё раз. Я ответил, что не знаю. Пьяный опять стал угрожать, что бить будет. Но тут вмешался хозяин заведения. Он говорил с ними. А потом те ушли. Честно говоря, остался какой-то осадок

Такую историю мне прислал читатель. Делюсь алгоритмом, который я сделал вместе со своим знакомым безопасником и экспертом по рукопашной борьбе Никитой Артемовым. Он подойдет для любых ситуаций, когда к вам пристали агрессивные или неадекватные граждане, мол, что-то их не устроило. Ну, например

  • вы (якобы) сели/заняли чужое место, в т.ч. парковочное

  • ваш ребенок что-то не то сказал или в кого-то влетел

  • просто не так посмотрели или случайно зацепили

В конце напишу мысли о психологическом аспекте (том самом осадочке).

"Слыш, эй, иди сюда" - как правильно себя вести, если к тебе пристают пьяные или неадекватные люди? Негатив, Драка, ДТП, Конфликт, Мат, Длиннопост

1. Не деритесь, если нет прямой угрозы жизни - вашей или близких

Читатель поступил разумно, не став драться с пьяным. Даже в голове трезвого человека может быть что угодно, т. к. наша психика — это просто черный ящик, а уж в голове пьяного или под каким-нибудь мефом — и подавно тьма. Бухой мужик из истории читателя как раз демонстрирует все признаки неадекватного поведения. Что у него в голове? Никто не знает. Он может вытащить нож, травмат, еще что похуже, и ситуацию будет крайне сложно повернуть в вашу пользу. Да может просто в состоянии аффекта наброситься и не остановиться.

Еще агрессор может оказаться более опытным бойцом или вообще профессиональным боксером/ммашником (смотрите на уши - они у них "сломанные")

Потом в полицейском участке неадекват будет говорить "не знаю, что на меня нашло, пьяный был", может даже раскаиваться будет, но ущерб будет нанесён. Верно и обратное - вы можете приложить человека по буйной голове, он упадет, стукнется виском или окажется эпилептиком (реальный случай), и потом у вас будут проблемы.

2. Драться только если иного выхода нет

Например, вас, жену или ребенка физически удерживают или тащат куда-то. Думаю, здесь, очевидно, и любой адекватный человек будет сопротивляться.

Рекомендую использовать следующие приемы:

Бейте в пах

Звучит не "по-мужски", но речь о выживании. Во-первых, это эффективно вырубает человека, т. к. больно. Во-вторых, не так просто травмировать зону паха, только если удар не будет чрезвычайно сильный. В-третьих, вряд ли кто-то обратится в полицию от того, что он напал первый и потом получил по яйцам. В-четвертых, это не головной мозг и не позвоночник, человек не останется инвалидом даже в худшем случае.

Используйте газовый баллончик (ГБ)

Лучший по соотношению цена/качество/простота предмет для самообороны. Не нож, не бита, не пистолет - потому что они могут травмировать так, что потом вы будете виноваты. Еще эти штуки малоэффективные зимой, т. к. не могут пробить толстый пуховик, дубленку или просто кучу слоев одежды.

ГБ же позволит быстро обезвредить человека без вреда для жизни (хотя и здесь всякое бывает). Но важно потренироваться вытаскивать и направлять струю правильно. Например, выйти на пустырь и там практиковаться (по направлению ветра) распылять несколько ГБ в разные цели. Это важно, т. к. в критический момент должна быть минимальная мышечная память/ понимание что делать. У меня у самого, разумеется, есть ГБ и не один.

"Слыш, эй, иди сюда" - как правильно себя вести, если к тебе пристают пьяные или неадекватные люди? Негатив, Драка, ДТП, Конфликт, Мат, Длиннопост

Вот такой считается одним из лучших, но я не спец, так что изучайте сами. 

2а. Если к вам приставили нож

Например, напав внезапно с желанием ограбить, не выделывайтесь. Отдавайте то, что у вас есть. Это большая иллюзия, что вы сможете извернуться и ударить человека как крутые ребята из кино.

Опытный боец с ножом отреагирует очень быстро, если захочет. Может он, конечно, блефует, но готовы ли вы рисковать? Шансов у даже у подготовленных людей мало. Поищите в интернете ролики типа "разоблачение приемов самозащиты против ножа" и посмейтесь, как там людей отправляют на тот свет за считанные секунды. Понарошку, конечно.

3. Можно драться, если вас откровенно унижают, но есть нюансы

Не опасный, но неприятный вариант - когда вас кто-то толкает, пинает, т. е. откровенно унижает. Хочется ответить, чтобы сохранить достоинство. Отвечать или нет - вопрос сложный, нужно оценить кучу параметров - есть ли у него рядом подмога, есть ли наблюдатели (потенциальные свидетели), видеокамеры.

"Слыш, эй, иди сюда" - как правильно себя вести, если к тебе пристают пьяные или неадекватные люди? Негатив, Драка, ДТП, Конфликт, Мат, Длиннопост

Ну здарова, чушпан

Если у агрессора рядом друзья.

Не деритесь никогда, даже профессионалы предпочитают избежать проблем. Просто игнорируйте или уходите, а если не можете - звоните 112. Фраза звучит просто:

Я (с семьей) нахожусь по такому-то адресу, моему жизни и здоровью угрожают неизвестные личности. Не хочу, чтобы дело дошло до драки. Прошу отправить наряд.

Это само по себе может охладить тр.… пыл агрессора. Плюс, звонки фиксируются, это потом поможет, если конфликт разовьется. См. пункт 3 и 4

Если человек один, есть варианты

а) вокруг наблюдатели (подруга, друзья, знакомые, коллеги) и вам не хочется терять лицо:

Простая техника - ответить зеркальным, но чуть более сильным ударом на удар, чтобы сохранить достоинство, но не травмировать человека. Затем - смотреть на реакцию. Часто агрессоры думают, что им не ответят, и отстают. Если продолжает - можно и подраться, но обязательно снимайте на видео, см. п. 4.

Если вы занимаетесь борьбой - еще лучше, вы можете без угрозы для здоровья применить болевой прием и скрутить человека до прихода охраны, либо причинить ему достаточно боли, чтобы он отстал от вас.

Идеальный вариант, когда нет необходимости применять силу - использовать ГБ, о нем я уже писал.

б) рядом никого нет.

Используйте ГБ и/или уходите, вселенной плевать на ваш авторитет и ваши геройства. Если агрессор не унимается - можно подраться, но тоже записывайте все, см. пункт 4

4. Снимайте конфликт на камеру

Всегда снимайте, если есть кому - жена, друг, подруга. Если их нет, все равно снимайте сами, даже если потом телефон улетит или вы его уберете. Очевидно, это нужно, чтобы потом мучительно не объяснять все полиции.

Подчеркиваю, видеозапись - лучший вариант из всех возможных, потому что рунет полон историй, как нападавшие сами первые бежали в полицию жаловаться и писать заявление, выставляя себя пострадавшими. Еще и свидетелей могут найти.

Одна из самых запомнившихся мне историй - про неадеквата, который на дороге выскочил из тачки и пошел к чужой машине угрожать тяжкими телесными в матерной форме, но в ответ получил пару пуль из травмата. Потом в полиции неадекват грустно утверждал, что "просто хотел мирно поговорить". Всегда делайте запись, всегда!

5. Звоните/идите в полицию

Если драка была и неважно кто, но получил повреждения/побои, всегда и сразу звоните или первыми в полицию. Кто первый заявил себя потерпевшим - тот облегчает жизнь в последующих разбирательствах.

Подчеркиваю, это совет опытных юристов и безопасников, я видел его сотни раз и не могу не акцентировать его важность.

Не уходите просто так! Можно, конечно, понадеяться, что человек не пойдет в полицию, но, если пойдет - вам будет хуже.

6. Осадочек остался

Психологический аспект конфликта с другими мужчинами.

Что бы вы ни сделали в случае конфликта с агрессивным (не)быдлом - вам всегда будет плохо, потому что в этом суть конфликта. Конфликт всегда порождает негативные чувства, ибо вы сталкиваетесь с агрессией другого человека и неважно, мотивированная она или нет.

Единственное, что вы можете сделать — снизить влияние негативного осадка на вас.

И сделать это можно только одним способом - чаще вступать в конфликты. Никак иначе. Чтобы не бояться драк, нужно драться, хотя бы посещать спарринги по боксу/борьбе. Чтобы не бояться словесных споров - нужно спорить и показывать себя более умелым собеседником. Чтобы не бояться и не стесняться звонить в полицию - нужно звонить в полицию.

Чем чаще вы будете тренировать все три аспекта, тем легче вам дадутся уличные конфликты. Вы сможете спокойно разговаривать с человеком, зная, что вы умелый переговорщик. Вы сможете, не теряя остатки хладнокровности врезать или обезвредить пьяному, и так же спокойно вызвать полицию или снять все на видео, чтобы обезопасить себя.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.