СЛУЧАЙНОСТИ НЕСЛУЧАЙНЫ

Недавно с нами произошла история, которая мне показалась не совсем обычной. Как-то в выходной день, в субботу, мы с моей женой Таней отправились на прогулку. Дети были у бабушки. Мой телефон остался дома на зарядке, и я не стал его с собой брать на улицу. Было лето, отпуск, я не думал, что он мне может понадобиться. Мы решили немного погулять в Гилевской роще. Я припарковал машину на стоянке, и мы почему-то пошли не так, как обычно ходим вдоль рощи по асфальтированной дороге, а наискось, по лесным тропинкам. Неожиданно мы встретили мою тётю Нэлю. Это и правда было очень удивительно, потому что в Гилевской роще гуляет очень много народу, шанс кого-то найти специально очень мал, а тут мы встретились буквально через 5 минут после того, как зашли в лес. Оказалось, что она приехала сюда со своей дочерью и моей двоюродной сестрой Аленой. Тетя Нэля каталась на велике и отдала Аленке свою сумку, в которой был ее телефон. Они договорились встретиться через какое-то время в условленном месте, но не могли найтись. Из нас троих телефон был только у Тани, поэтому она дала тете Нэле свой телефон, и вскоре мы уже встретились и гуляли по роще вчетвером. Мы посмеялись все вместе о том, что наша встреча была неслучайной. После прогулки мы с женой поехали домой на нашей машине, а Алена с тетей на своей. Немного не доехав до дома, только съехав с моста по улице Монтажников, перед светофором, в моей машине случилась поломка: из коробки передач вдруг ни с того ни с сего на четвертой скорости выпала кулиса - рычаг переключения передач. Я остановил машину, продолжать движение дальше было невозможно. Я потянулся в карман за телефоном, но вспомнил о том, что он остался дома на зарядке, соответственно, никаких контактов друзей, знакомых, СТО я не помнил. Но у Тани в телефоне оставался последний набранный номер - номер Алены. Я стал звонить Алене и увидел, как ее машина уже проехала мимо нас и остановилась дальше за светофором на обочине. Объяснив ей ситуацию, мы решили, что ей придется развернуться, чтобы вновь подъехать к нам и дальше дотянуть нас на тросе до ближайшей СТО. Я встал на аварийку и вышел из машины, соображая, каким образом надо будет подцепиться к ее машине. Мимо проезжало множество автомобилей, но никто из них не останавливался. Правда, я и не просил, ожидая приезда сестры. Минут через 15 все же перед нами остановился старенький жигуленок 99-ой модели с нетюменскими номерами. Из нее вышел молодой улыбчивый парень и спросил, нужна ли нам какая-то помощь. Я объяснил ему ситуацию, и он предложил помочь дотащить нас на буксире. Скоро приехала и Алена, ей пришлось дать большой круг обратно до Гилевского кольца, чтобы вернуться обратно к нам. Сестра рассказала, что на светофоре она сразу же полезла в интернет, чтобы почитать, как надо правильно управлять автомобилем в данной ситуации, потому что опыта буксирования у нее не было. Нам повезло, что у парня, который вызвался помочь, такой опыт был, и вскоре мы с ним доехали до ближайшей станции обслуживания. Он помог мне также затолкать автомобиль внутрь ангара, и поскольку время уже было почти восемь вечера, мы оставили машину там ночевать, чтобы утром мастер смог посмотреть поломку и сказать, что нужно докупить. Пока я разговаривал с мастером, наш спаситель уже уехал, я не успел его даже поблагодарить.

Наутро мне позвонили с СТО и сказали, что надо купить новую кулису, ее пластмассовый механизм сломался и починить его уже невозможно. Я начал обзванивать все тюменский магазины, ни нигде не мог найти кулисы для своего автомобиля. Затем вышел на сайты с авторазборами, нашел в двух местах нужную мне деталь, но в воскресенье они не работали. Мне пришлось позвонить на СТО и сказать, чтобы придержали машину у себя еще сутки, а завтра утром я съезжу и привезу им кулису. Делать нечего, им пришлось согласиться. Сказали, что днем машину выгонять на улицу, а на ночь загонят обратно в ангар. В понедельник я позвонил на авторазбор и, слава Богу, нужная мне деталь у них оказалась. Мне пришлось ехать в Заречный микрорайон на маршрутке за покупкой этой ручки. Через часа два я привез на СТО нужную деталь, заодно попросил проверить все жидкости и поменять масло. Мне еще пришлось много побегать пешком, чтобы купить масло, масляный фильтр, антифриз, снять наличные, потому что на СТО не принимали деньги картой. Я пожалел, что на такой случай у меня нет велосипеда. И вот уже к вечеру вся работа была выполнена и я забрал свою машину. По деньгам за всю работу с материалами вышло недорого – не больше 5000 рублей.

Анализируя всю эту ситуацию, возникает много вопросов: а что было бы если? Если бы я не забыл телефон дома? Если бы мы не встретили в роще тетю Нэлю? Если бы ей не пришлось звонить по Таниному телефону? Если бы тот парень не остановился? И т.д. Думаю, что все случайности в жизни неслучайны, и то, как вся эта ситуация развивалась, было намерено выполнено очень мягко и сглажено, без лишней паники и суеты. А у вас были в жизни подобные ситуации?

СЛУЧАЙНОСТИ НЕСЛУЧАЙНЫ История, Случайность, Авто, Ремонт, Семья, Отпуск, Лето, Ситуация, Длиннопост