СЛУЧАЙ В КУВШИНОВКЕ 4

СЛУЧАЙ В КУВШИНОВКЕ
/часть 4/
Он отступил в самый угол, спрятавшись в тень. Ощутила, как в груди разрастается чувство липкого страха, а на голове начинают шевелиться волосы… В бане будто разом стало жарче, загудел в печи еле тлевший до сего момента огонь, а весь мрак, казалось, собрался там, где стоял сейчас Руслав, и в кромешной темноте, двумя яркими зелеными звездами засияли его глаза.
- Теперь бойся, девица, - гулко расхохоталась живая тьма. – Своими глазами зришь банника! Чу! Беги, красавица!
Не чуя под собой ног, выскочила я за дверь на мостки. Солнце уже светило над Кувшиновкой, в воздухе стрекотали изумрудные стрекозы, а над головой с пересвистом носились быстрокрылые ласточки. Но я знала, что там, позади, осталось нечто громадное, жуткое, чёрное, лишь отдаленно похожее на человека и явно не дружелюбное к любопытным городским невеждам. Так неужели все правда, что сказывала бабушка?! Почудилось, что в омуте плеснула вода, раздался тихий женский смех, а над водой взметнулись и пропали бледные бескровные руки.

* * *
Следующие три дня я не покидала пределов своего участка. Путем невероятных усилий мне удалось убедить себя, что все случившееся в бане – просто игра воображения, а потрясающе красивый Руслав всего лишь местный сумасшедший, решивший развлечь городскую девчонку старыми страшными сказками. С соседями я старалась не встречаться, прячась в кустах шиповника, стоило кому-то показаться на улице, или отсиживалась дома, пока любопытствующие не пройдут мимо.
- Чего таишься, Машка? – раздался от крыльца скрипучий голос бабки Раи. – Жду-жду тебя за молочком, а ты не идешь. Пришлось мне, старой, ковылять. Ты крыночки-то мои не выбросила, м-м?
Спалили, значит, моё убежище… Ладно, придется выбираться. Теперь, когда единственные джинсы пропали в страшной бане, приходилось ходить по участку в коротких шортах, благо, что дни стояли по-прежнему знойные.
- Да я шиповник подрезала… разросся, как собака!
- Оно и видно, руки-то целёхоньки, - скептически глянула на меня старуха. – Ты, вот что, городская… сходила бы ты снова в баньку… Хозяин страсть, как гневается. Людмилку вчера обварил, Рите паром в лицо дунул, до сих пор моими примочками лечится. Я сунулась поговорить, так не принял, даже на порог не пустил. Чем ты Руслава нашего обидела-огорчила?
- Ничего и слышать про него не хочу! Развели в деревне бордель, дурачка в любовники записали. Он дееспособный хоть?
- Машка, окстись! Ты как про батюшку-банника говоришь, нахалка?! Неужто бабка не научила почтению к Навьим детям?!
- Ничего не знаю! Не верю я ни в какую навь-правь! Завтра домой поеду, меня парень ждет. Продам дачу и дело с концом. До свидания, баба Рая! Было приятно познакомиться!
Заскочила в дом, захлопнула дверь, привалившись к ней спиной. Вот уж фиг, дорогая бабушкина подружка! Сами тут разбирайтесь с вашими банями и вениками… Деревня психов какая-то! Нет, завтра точно домой, а иначе с ума сойду. Мало мне просыпаться каждую ночь от ощущения, что в углу комнаты молча стоит зеленоглазый блондин, а затем медленно съеживается, превращаясь в кота. Да, теперь я подозревала и Рыжего, все время выискивая в его круглых глазах проблеск нечеловеческого сознания. А еще каждое утро я находила на кухонном столе букет полевых цветов и камушек из печки, еще тёплый от банного жара. Нет, домой-домой, не хватало еще в местного блаженного влюбиться!
Весь день я занималась чисткой и приведением в порядок бабушкиной баньки. Небольшое помещение вскоре засияло чистотой, а в кадку я натаскала воды из колодца, про себя матеря отсутствие центрального водоснабжения.
Пока бегала по улице с ведрами, взгляд то и дело останавливался на таинственной бане, где в эту самую минуту мог находиться зеленоглазый Руслав. Но, увы, над крышей не вился белый дымок, означавший недвусмысленное приглашение на беседу. Значит, не ждут меня там… Да и не больно-то и хотелось! Пусть вон Людочку и какую-нибудь Олечку детородным органом своим соблазняет и сказки рассказывает! Утром соберу вещи и на первом автобусе в город поеду. Хватит с меня деревенских приключений! Пусть потом гадает, приду или нет в следующий раз…
Обругав себя за непотребные мысли, с гордостью оглядела надраенные полки и парочку березовых веников, невесть как отыскавшихся на чердаке. Пожалуй, устрою себе приятный банный вечер, попрощаюсь, так сказать, и с бабушкой, и с Кувшиновкой. Правильно, а чего тянуть? Чем скорее уеду, тем скорее продам… Но, наверное, долго буду вспоминать зеленые глаза красивого парня, совсем задурившего мне голову и заставившего почти поверить в домашних духов и чертей, что работают в ЖКХ, повелевая банниками, как простыми работягами. Бред же? Конечно, причем эпический!
И всё-таки, о чем бы я ни задумывалась, все равно исподволь вспоминала удивительные глаза Руслава, его полуулыбку и силу теплых ладоней, когда парень доставал меня из речной воды. Мало мне забот, так еще теперь и это… Чем, спрашивается, зацепил меня местный герой-любовник, не считая красоты и выдающихся природных данных? Да, всем! Руслав разительно отличался от знакомых мне мужчин, словно в нем скрывалось нечто удивительно притягательное лично для меня, а я все никак не могла уловить, в какой момент попала под его очарование. Теперь еще эти букеты с явным намёком на взаимный интерес… И всё-таки слишком много странностей окружало баню, где хозяйничал шикарный блондин. Начать хотя бы с таинственного дымка, который видела только та, которой он предназначался… Что это за фокус? Как можно добиться такого поразительного эффекта?
К моменту, когда за окнами стемнело, в моей личной парилке уже можно было лежать, вдыхая густой, влажный воздух, пахнущий деревом и хвоей. Это я плеснула на камни несколько капель ароматического масла, чтобы сполна насладиться деревенским спа. Устроившись наверху, я чувствовала, как тело понемногу покидает скованность и зажатость, как уходит прочь страх и неуверенность. Как будто бабушка по голове погладила меня, внучку неразумную.
«Не веришь, стало быть? – спросила она, улыбаясь. – Мала ты еще, да деваться некуда…»
Приоткрыла глаза, понимая – показалось. Не было и не могло здесь быть доброй старушки со строгим, пронзительным взглядом. Привиделось, как тогда, у Руслава… А, может, зря я убежала? Ничего плохого от него я не видела, наоборот – из воды вытащил, умыл, накормил… А что голяком в первый раз выскочил, так это по дурости или по привычке. Черт, вот почему этот зеленоглазый так интересовался, сватался ли ко мне Максим? Такое ощущение, что это было чем-то невероятно важным для него. А я, если честно, о Максе впервые за эти дни вспомнила нормально, по-человечески. Мы встречались уже три года и этой осенью собирались съехаться, чтобы понять, сможем ли жить вместе. Максим – он добрый, надёжный, верный. А я вот не такая, оказывается… Лежу тут и размышляю о голом парне, что ворвался ко мне в парилку. Можно ли сказать, что я люблю Макса по-настоящему? Конечно, он этого заслуживает и… Прислушалась к себе, ожидая найти в сердце хоть что-то, но в ответ услышала лишь гулкую пустоту.
- Только не это, нет, - зашептала я непослушными губами. – Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Не надо…
Ага, сейчас! Что толку умолять мироздание, если, лежа на полках, распаренная, разомлевшая, совершенно голая как физически, так и душой, я понимала – пустое. Всё пустое. Не нужен мне хороший и положительный Максим. Не ёкает ничего внутри, как при взгляде на красивое лицо Руслава, не вздрагивает от одного его голоса. Как же так, спрашивается?!
Застучало в висках, а горло пересохло от вновь нахлынувшего страха, смешанного с предвкушением. Так неужели это оно – то самое, о чём пишут в книгах?! По телу промчалась огненная волна понимания: поздно метаться, Машенька. Жить тебе с нелюбимым Максимом, вспоминая не случившийся деревенский роман. Всегда считала, что так не бывает, что всё это выдумки, но ведь вот оно - тут. Любовное томление врывается в твою жизнь, не спрашивая позволения, безжалостно топчет твои планы, ехидно насмехается над ожиданиями, надменно швыряя в лицо новую реальность. Я-прошлая, которую устраивала её тихая размеренная жизнь с парнем, что должен был вскоре стать мужем, осталась позади. Одной секунды хватило, чтобы родилась Я-новая, которой не нужен ни Максим, ни кто-либо еще… Зачем, если в душу глядят яркие зеленые глаза деревенского донжуана, а в голове крутятся самые соблазнительные картины: пойти к нему в баню, сказать, что на всё согласна… Но что мне теперь с этим всем, спрашивается, делать?!
Банный жар вливался в горло, обманчиво мягко окутывал тело влажным паром. Я взглянула на печку каменку – там сверху лежали несколько камушков, что оставлял на столе Руслав вместе с очередным букетом. Утром я находила их на столе, осторожно сжимала в ладонях, чувствуя, как они еще отдают накопленный банный жар. И, что удивительно, камни не остывали, словно внутри каждого из них теплилось собственное пламя.
Не зная, куда применить эти странные дары, я решила принести их сюда, добавив к камням, сложенным еще бабушкой по верху печки. Теперь эти четыре кусочка несостоявшейся влюбленности краснели круглыми боками, разрумянившись от жара, что прятался под ними, а я чувствовала, как проваливаюсь в зыбкую дрёму, постепенно теряя связь с реальностью. Где-то на краю сознания настойчиво звенела мысль о том, что засыпать в парной опасно, но тело более не подчинялось мне, глаза слезились, голова кружилась, а в горле стоял липкий комок дурноты.
- Девка глупая, угоришь же! – раздался рядом голос Руслава. – Зачем заслонку закрыла раньше времени?!
Последнее, что помню – это повелительный взмах руки и тихое шипение исчезающего ядовитого газа, а затем меня куда-то несли, правда, куда и зачем, я не соображала.
...продолжение следует...
автор Ксения Белова