Случай на стройке в мои 16 лет

Вспомнил случай, после прочитанного анекдота про строителей. Было мне 16 лет, лето и решил я, что пора начать работать. По распределению попал я на стройку, через день пришел парень на год старше меня, тоже попал на стройку по распределению и прораб поставил нас работать вместе. Работа была не сложная, но целый день на солнце, в общем, домой я приходил довольно уставшим, а точнее не приходил, а приезжал, на велосипеде (от дома до работы километров 7 было). И вот уже прошел месяц, наш последний день работы. Приходит с утра прораб и говорит, что в качестве «дембельского аккорда» нас с приятелем ожидает копка траншеи под кабель, на другом объекте, благо что он был не далеко от прежнего места работы,  да еще и пообещал, что за каждый куб земли нам накинут по 300 рублей на брата, мы счастливые, думаем еще и подзаработаем в последний день. Приходим на место, новый прораб показывает объем работы, начинаем копать, осознание того, что копка будет не простой пришло сразу, так как земля была вперемешку со щебнем и хорошо утрамбована строителями. С горем пополам мы выкопали, как потом оказалось чуть больше куба земли, скидали землю в заранее поставленное корыто, чтобы потом убрать его краном, уставшие, ждем прораба, чтобы он принял работу. Через минут 30 приходит прораб, мы ему говорим, что все сделали, он - хорошо, к слову сказать, было ему 60-65 лет. Прораб по рации стал давать команды крановщику, с горем пополам удалось подать стропы, нам оставалось их подцепить, что мы и сделали. Стоит заметить, что рыли мы за углом дома (2 подъезд), а кран стоял на другом углу дома (1 подъезд), дом уже был построен, и поэтому крановщику нас было просто не видно. Дальше задача прораба заключалась в том, чтобы дать команду поднять, и потом повернуть, чтобы корыто обогнуло угол дома и очутилось в точке Х. Я сразу приметил, что поднимать придется этажа до третьего, четвертого, так как на уровне этажа второго шли провода, и корыто должно было пройти над ними, чтобы ничего не зацепить и не порвать. И вот в моей голове появляются мысли, что нужно просто поднять этажа до третьего, четвертого и потом начать поворачивать стрелу. Стою, наблюдаю за процессом. И что вы думаете? Неожиданно для нас с приятелем, команда стоп прозвучала в рацию на много раньше, чем я предполагал, корыто было как раз на уровне этих самых проводов и следующая команда прораба – поворачивай стрелу. А я думаю, куда поворачивай то, сейчас ведь провода зацепишь, смотрю на приятеля, он тоже в недоумении. Смотрим на прораба, до проводов остается буквально метра полтора, стрела совершает поворот, и я начинаю кричать прорабу, сейчас ведь провода зацепит. Прораб в легком недоумении, и правда ведь зацепит, кричит в рацию стой бл@ть, ты, что не видишь, что проводам щас п…зда. Мы с приятелем Оо, да как же он увидит, если мы за углом дома. Ну думаем ладно, вспылил старикан. И что вы думаете, вместо того, чтобы поднять метра на два повыше корыто и спокойно пройти над проводами, неожиданно для нас с приятелем в рацию стали поступать мягко говоря странные команды. Выше! Стропы поднимаются сантиметров на 10. Стоп! Поворачивай! Стрела начинает поворот. Стой бл@ть! Ты что совсем придурок, ведь провода сейчас зацепишь! Давай поднимай еще! Этот цирк продолжался еще минут 10, да да именно столько и сопровождался хорошим строительным матом прораба в адрес крановщика по рации. Я стоял и все не мог понять, почему бы просто не поднять корыто выше на пару метров и исключить возможность обрыва проводов, но видимо у прораба была своя логика. Мне уже стало казаться, что итог операции предначертан и провода будут оборваны, но видимо сильно устав, прораб решил, что больше руководить операцией не хочет, а как оказалось позже, он просто дал по съ@бам, так как увидел, что крановщик стал спускаться по лестнице вниз. Кран перестал подавать признаки жизни, а мы с приятелем все еще стоим и находимся в ступоре от только что увиденного. И вот минут через 10 подходит молодой парень, в синем комбинезоне с небольшой щетиной, не знаю почему мне запомнился так его образ, но, наверное, потому, что я не думал в свои 16 лет, что так может выглядеть крановщик и спрашивает у нас, что тут происходит парни? Мы говорим так мол и так, надо на этаж выше поднять вверх и потом уже поворачивать стрелу, он с нами соглашается, кивает головой. Говорит мне, что я за старшего и чтобы я дал в рацию нужные команды, когда он поднимется на кран. И добавляет, что если этот придурок еще раз придет (намекая на прораба), чтобы мы его не слушали, так как он у них со странностями. Я стою в ступоре, и осознаю всю ответственность, которую на меня возложили и вижу уходящего крановщика . К слову сказать я быстро отошел и обрадовался, что смогу управлять настоящим краном, не у каждого это случается в жизни, а тем более в 16 лет. Быстро вспоминаю в голове команды (майна, вира) осевшие в моей голове за месяц работы на стройке и думаю, как бы мне их не перепутать. Слышу от крановщика команду, что он готов, и начинаю давать команды с земли. Через минуту заветное корыто с землей преодолевает угол дома и уже попадает в поле видимости крановщика, но я не перестаю давать команды. И вот уже корыто полное земли в точке Х, я рад до усрачки, крановщик наверное тоже. Так вот к чему это я. Наверное к тому, что из меня вышел бы не такой плохой строитель, раз уж у них работают такие прорабы. Сейчас я учусь на последнем курсе института, на программиста.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.