Случаи, когда упустил шанс разбогатеть

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Родители постоянно говорят мне, что были бы богатыми, если бы не завели меня и моих братьев. Как ловко они нашли виноватых в своем прозябании по жизни.

2. Когда сеть Сабвей только появилась, моим родителям предложили поучаствовать в ее развитии за акции компании. Но это им показалось неинтересным, и они отказались. Сейчас были бы миллионерами.

3. В конце 90-х отец подумал, что контент 18+ в интернете быстро приобретет популярность, и хотел научиться делать такие сайты, но мама его отговорила. Потом эта тема взлетела, но с нуля в нее уже не попадешь.

4. У прадеда был на севере Нью-Йорка небольшой продуктовый магазин. Другой похожий магазин предложил слиться, чтобы вместе развивать бизнес, но прадед отказался, хотел работать самостоятельно. Теперь тот магазин вырос в огромную сеть с оборотом в десятки миллиардов долларов.

5. Дед принимал участие в строительстве Диснейленда. Ему предложили за работу акции, либо наличные. Деньги ему были не особо нужны, поэтому он хотел взять акции, но бабушке вдруг приспичило купить какую-то дорогую хрень, и она уговорила деда взять деньгами.

6. Когда Старбакс собирался раскручивать свою сеть в нашей стране, отцу предложили проинвестировать это мероприятие, но он сказал, что никто не станет платить 10 долларов за чашку кофе, и отказался. Но оказалось, что люди любят Старбакс.

7. Мой отец всю жизнь занимается инвестициями, но при этом он совершено не шарит, куда движется рынок. Он посчитал Ютуб мимолетной причудой, отказался вкладывать деньги в Нетфликс, избегал Гугл, проворонил взлет Эппл, и всем говорил, что Сабвей прогорит, потому что люди любят бургеры.

8. Моря семья происходит от высокопоставленных чиновников династии Цин. У прабабушки и прадедушки было несколько домов в центре Пекина и сундуки, набитые золотом и нефритом. А потом грянула культурная революция, и все стали отбирать. Брат прадеда так перепугался, что выбросил сундук, полный золота, в реку. Конечно, сейчас его не найти.

9. Когда учился в колледже, работал в UPS. Я проработал достаточно долго, чтобы иметь право приобрести акции компании с большой скидкой. Я решил это сделать пред тем, как компания собралась выкинуть акции на биржу. Договорился с родителями, что они дадут мне 75 тысяч долларов, я куплю на всю сумму акции со скидкой, а когда ими станут торговать на бирже, продам по обычной цене, верну родителям долг с процентами, а оставшиеся деньги пущу на учебу, дом, машину. Но родители что-то застопорились, и я упустил момент. А ведь некоторые из моих товарищей по работе стали миллионерами. Это все было 20 лет назад. Как сейчас помню, я мог купить акции по 10 долларов. Сейчас они стоят 179 долларов (в ноябре 1922 года), а сразу после выхода на биржу стоили 50 долларов. Вот и считайте.

10. Около 150 лет назад мой предок по отцовской линии владел большим количеством земли, на которой нашли нефть. Он не верил, что у нефти есть будущее, и продал эти земли своему другу. Сейчас потомки его друга миллиардеры, а я вынужден работать, чтобы сводить концы с концами.

11. Мои прабабушка и прадедушка переехали из Британии в Австралию, купили там рудник и банановую плантацию. В один год случился неурожай бананов, и они не получили с плантации дохода. В урожай следующего года вложили деньги, полученные с рудника. Но и в следующем году был неурожай. Тогда они продали землю под плантацией и вернулись в Британию. Но рудник они не продавали, и сейчас я формально его хозяин. Но дело в том, что не сохранилось никаких документов на этот счет, и я даже не знаю, в какой части Австралии может находиться этот рудник.

12. В 2006 году в разгар войны в Ираке отец узнал, что военные охотно покупают на доллары местную валюту. Они верят, что скоро в Ираке наступит мир, экономика взлетит и динар сравняется с долларом. Отец на 500 баксов купил тогда 500 тысяч иракских динаров. Сейчас они стоят 492 доллара, лежат в сейфе и собирают пыль. Но отец надеется, что ситуация изменится.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!